Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевыставление претензии по факту алкогольного опьянения субподрядчику

14 сентября 2016 в 11:45
Добрый день! ООО на ОСНО.скажите пожста какими проводками перевыставить претензию от Заказчика по факту алкогольного опьянения Субподрядчику, привлеченному для выполнения работ.
irinaalenkina  10 948 баллов, г. Волгоград
14 сентября 2016 в 11:53
Добрый день.
В бух.учете претензии выставленные согласно условиям договора отражаются проводкой
Дт 76,60 Кт 91.01
14 сентября 2016 в 12:28
а если сумма от Заказчика указана без НДС, я при перевыставлении ндс накручиваю?и счет наверное 76.02 расчеты по претензиям
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 948 баллов, г. Волгоград
14 сентября 2016 в 12:54
Цитата (Катерина Сереговна):я при перевыставлении ндс накручиваю?
Суммы претензий/ штрафных санкций не облагаются НДС поскольку не связаны с реализацией товаров, работ и услуг (п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
Есть официальные разъяснения подтверждающий данную позицию: Письма Минфина России от 12.04.2013 N 03-07-11/12363, ФНС России от 09.08.2011 N АС-4-3/12914@, УФНС России по г. Москве от 07.02.2008 N 19-11/11309, Постановление ФАС Московского округа от 26.01.2010 N КА-А40/15269-09-2-Б.
Цитата (Катерина Сереговна):и счет наверное 76.02 расчеты по претензиям
Каждое предприятие самостоятельно определяет для себя план счетов с учетем Инструкции по применению счетов.
Если в вашей орг-ии, согласно учетной политики, для расчетов по претензии есть отделенный субсчет, то конечно можно отразить в БУ :
Дт 76.02 Кт 91.01.
14 сентября 2016 в 14:58
когда я принимаю, это расход, учитываемый при налогообложении прибыли, а когда перевыставляю доход, учитываемый, соответственно, 91.02 и 91.01
irinaalenkina  10 948 баллов, г. Волгоград
14 сентября 2016 в 15:25
Цитата (Катерина Сереговна):когда я принимаю, это расход, учитываемый при налогообложении прибыли, а когда перевыставляю доход, учитываемый, соответственно, 91.02 и 91.01
Это вопрос или утверждение, не требующее дальнейших комментарий и ответов на форме?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер