Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Затраты на незавершенное строительство и перевод его в основное средство

14 сентября 2016 в 11:46
Добрый день! Нужна помощь в обосновании следующих действий: Мы строим картофелехранилище. У нас есть разрешение на строительство этого объекта. Все затраты планируем собирать на 08.03, затем когда построим, будет ввод, хотим перевести из 08.03 в основные средства. Подскажите пожалуйста обоснование моих действий, где и на какие ссылки в законе мне нужно ссылаться? Играет ли в моих действиях роль разрешение на строительство и разрешение на ввод? помогите разобраться
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
14 сентября 2016 в 11:56
Цитата (МарияAFG):Все затраты планируем собирать на 08.03, затем когда построим, будет ввод, хотим перевести из 08.03 в основные средства.
Здравствуйте Мария. В бухучете все затраты, связанные со строительством (изготовлением) объекта (стоимость работ подрядчика, израсходованных материалов, оборудования, переданного для установки на объекте и т. д.), отражаются на счете 08-3 «Строительство объектов основных средств».  ( План счетов) 
14 сентября 2016 в 12:02
Да, я согласна, но мне важно обоснование, что после ввода объекта я могу перенести эти затраты на 01 - счет (как основное средство), у меня уже от остаточной стоимости считаться налог на имущество. Но  я не могу найти обоснование, что при  разрешение на ввод в эксплуатацию объекта я могу перенести затраты на стоимость основного средства. Подскажите пожалуйста где можно почитать и правильно ли я думаю, что так можно делать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 сентября 2016 в 12:09
Цитата (МарияAFG):после ввода объекта я могу перенести эти затраты на 01 - счет (
То есть вас конкретно интересует момент ввода ОС в эксплуатацию ?
14 сентября 2016 в 12:10
Да, и влияет ли разрешение на ввод при этом
14 сентября 2016 в 12:31
Цитата (МарияAFG):Да, и влияет ли разрешение на ввод при этом
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/10/6562 вот здесь посмотрите о моменте ввода в эксплуатацию.
14 сентября 2016 в 13:31
Спасибо большое за подсказки, но у нас именно такая ситуация, что как нам доказать, что является основанием на перевод на 01 счет всех затрат которые собирались на 08.03., что именно и в какой момент, то ли при передачи акта-приема передачи построенного объекта, КС11 (акт приемки завершенного объекта строит-ва), или же разрешение на ввод объекта, или получения право собственности на объект или регистрация в кадастровом учете Т.к. У нас есть несколько договоров,
один из которых на строительство самого здания к примеру на 160 млн;
другой дог. - вентиляция - 45 млн,
благоустройство - 15 млн,
наружные сети - 10 млн.
И у нас возникает вопрос в какой момент мы должны платить налог на имущество, т.к. сначала затраты собираются на 08 счете. Помогите пожалуйста
14 сентября 2016 в 13:52
Цитата (МарияAFG):что именно и в какой момент, то ли при передачи акта-приема передачи построенного объекта, КС11 (акт приемки завершенного объекта строит-ва), или же разрешение на ввод объекта, или получения право собственности на объект или регистрация в кадастровом учете
Не существует четких правил относительно того, когда именно объект нужно переводить в состав основных средств. Поэтому компании вправе самостоятельно установить этот момент и зафиксировать его в учетной политике. Чаще всего основное средство ставят на баланс на дату ввода в эксплуатацию, либо на дату, когда объект готов к эксплуатации (например, после успешного тестирования).

Из статьи. Добавлю от себя: вот когда здание готово к использованию по назначению, тогда и вводите  в состав ОС, регистрации точно ждать не нужно.
14 сентября 2016 в 14:20
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер