Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных

14 сентября 2016 в 11:47
Добрый день!Улыбаюсь Подскажите, пожалуйста мне, по отпускным.
Приказ составлен на сотрудника с 05.09. по 14.09., я же в спешке рассчитала с 01.09. по 14.09. Человек у нас работает. Что мне нужно сделать?Кирпичная стена
МарияAFG  8 баллов
14 сентября 2016 в 11:49
Вы ему уже перечислили отпускные?
14 сентября 2016 в 12:19
МарияAFG, здравствуйте!
Да, перечислила, но он уже вышел из отпуска.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 сентября 2016 в 13:28
Добрый день.
Сделайте правильный расчет, вычислите сумму переплаты. Уведомите работника в письменном виде о случившемся и попросите письменно же сообщить о принятом решении: либо он возвращает эту сумму в кассу предприятия, либо просит зачесть в счет заработной платы за сентябрь (признать авансом).
14 сентября 2016 в 14:56
Александра Кривошеева, Добрый день!
Я пытаюсь откорректировать эти дни в закладке Камина  - корректировке отпуска.
Так можно, без письменных уведомлений сотрудника?
14 сентября 2016 в 15:28
Отражение операций в программе - это одно (здесь я Вам ничего конкретно подсказать не смогу, программу эту не знаю). Но любая операция должна быть своевременно и правильно отражена на бумаге. Вы уже перечислили работнику отпускные (прошло по документам и сделать с этим ничего нельзя), при этом ошиблись в сумме. И это не счетная ошибка, это результат Вашей невнимательности. Обратите внимание:
Цитата (Ст. 157 ТК РФ):Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
... - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
 Поэтому Вы не можете просто так поправить операции в программе и сделать вид, что ничего не случилось. Теперь Вам нужно оформить документы так, чтобы начисленные и выплаченные суммы в итоге стали правильными, но чтобы при этом соблюсти и права работника, и интересы работодателя, и, кстати, свои собственные (ведь если работник откажется возмещать излишне выплаченные отпускные, удержать их принудительно нельзя).
14 сентября 2016 в 16:12
Александра Кривошеева, добрый день!Улыбаюсь
Я согласна с Вами, да всё должно быть подтверждено  бумагой!
Но, как правильно это оформить не знаю, да и подсказать, кроме Вас мне никто не решился.
Вы случайно не знаете как мне написать (уведомить) его правильно и что он должен мне написать?
Я просто новичок в бухгалтерии и с такой именно ситуацией не сталкивалась.
Я переживаю и ничего не получается.Кирпичная стена
14 сентября 2016 в 16:35
Оформить можно как-то примерно так:

                                                                             Менеджеру отдела снабжения
                                                                            И.И. Иванову

                                       УВЕДОМЛЕНИЕ

Настоящим уведомляем Вас о том, что при выплате Вам такого-то числа отпускных в сумме ... руб. ... коп. была допущена ошибка и перечислена сумма, рассчитанная по среднедневному заработку за период с 01.09.16 по 14.09.16 включительно, в то время как Вам был предоставлен отпуск лишь на период с 05.09.16 по 14.09.16, а дни с 01.09.16 по 04.09.16, согласно табелю учета рабочего времени, должны быть оплачены исходя из оклада. Таким образом, сумма излишне выплаченных отпускных составила ... руб. ... коп.
Прошу Вас принять решение и сообщить: зачесть ли эту сумму в счет заработной платы за сентябрь, либо Вы внесете ее в кассу, а заработную плату получите отдельно полной суммой в установленные в организации сроки.
Ответ прошу оформить в письменном виде в течение трех дней.

Дата   Директор _________ С.С. Сидоров            
Бухгалтер ________ П.П. Петрова

Уведомление получил ______ (дата) _________ И.И. Иванов


В ответ он напишет:

                                                                     Директору ООО "ХХХ" С.С. Сидорову
                                                                    менеджера отдела снабжения И.И. Иванова

                                                ЗАЯВЛЕНИЕ

Не возражаю против удержания из моей зарплаты излишне выплаченной суммы отпускных.

Дата  _________ И.И. Иванов
14 сентября 2016 в 17:00
Александра Кривошеева, здравствуйте!Улыбаюсь
Вы мне очень помогли, без Вас я бы и не справилась!Ох!
Можно ли обойтись в уведомлении без директора, в курсе глав. бух.?
P/S.: Просто у меня ещё только 2 месяца прошло с начала работы, а это уже конкретное нарушение.
С работником мы договоримся, он нормальный человек.
14 сентября 2016 в 17:11
Замените тогда директора на главбуха.
14 сентября 2016 в 17:17
Александра Кривошеева, добрый день!
Директора заменяю на гл. бух в шапочке заявления и в уведомлении внизу, верно я поняла?
14 сентября 2016 в 17:44
Ну да. Это не очень корректно, но коли уж сильно боитесь...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер