Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить лицензионный договор на передачу неисключительных прав на использование программного обеспечения?

14 сентября 2016 в 11:55
мы заключаем лицензионный догор..мы ООО "А"
права на ПО у организации-изготовителя ООО "А",организация-заказчик ООО "Б" покупает неисключительные права у ООО "А" и потом перепродает его.
Вопрос: в лицензионном договоре нужно прописывать, то что ООО "А" разрешает "Б" перепродавать это ПО

Заранее благодарна!!
Александр Погребс Главный консультант
14 сентября 2016 в 17:23
Добрый день!

Во-первых, это уже будет сублицензионный договор.
И, конечно же, в договоре должно быть указано, каким образом права получены (ссылка на лицензионный договор), и обязательное указание на то, что лицензиат дал письменное разрешение на перепродажу права пользования.

Успехов!
15 сентября 2016 в 09:48
Александр, доброе утро!
А почему Вы считаете, что договор будет сублицензионным. Ведь сублицензионный договор является вторичным, а мне для начала нужно заключить договор между изготовителем и заказчиком, а потом уже наш заказчик будет заключать сублицензионный договор со своим заказчиком. Может я в чем то неправа,подскажите пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2016 в 11:39
Добрый день!
Цитата (Annett2212):А почему Вы считаете, что договор будет сублицензионным. Ведь сублицензионный договор является вторичным, а мне для начала нужно заключить договор между изготовителем и заказчиком, а потом уже наш заказчик будет заключать сублицензионный договор со своим заказчиком. Может я в чем то неправа,подскажите пожалуйста!
Да нет, я просто неправильно прочитал Ваш вопрос. Запутался, кто кому и что продает.
Отвеячая на вопрос, я имел в виду именно сублицензионный договор, т.е. уже перепродажу права пользования организацией Б.

Сейчас дополню ответ.
Правообладатель передает право пользование по лицензионному договору. Все остальные по цепочке - по сублицензионному.
И в любом случае сублицензионный договор может быть заключен только в случае разрешения предыдущего обладателя неисключительного права.

Обычно это сразу указывают в лицензионном договоре. Либо запрет на перепродажу (передачу третьим лицам) права пользования, либо разрешение.
Если этого нет в лицензионном договоре, нужно получить письменное согласие правообладателя. Или заключить допсоглашение.
Без согласия правообладателя, выраженного в письменной форме (в любом документе) заключенный сублицензионный договор

Так что, писать или не писать в лицензионном договоре разрешение на передачу права пользования третьим лицам решать Вам и только Вам.
Если Вы договорились с "Б", что они потом передатут право пользования вместе с оборудованием, то имеет смысл сразу и написать об этом.
Если, заключая договор, Вы ни о чем таком не договаривались, можете ничего и не писать.

Успехов!
15 сентября 2016 в 14:40
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер