Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснение по авансовым платежам по налогу на прибыль в налоговую

14 сентября 2016 в 12:23
Здравствуйте. Выручка без НДС
за 3кв 2015-12 313 758
за 4кв 2015-11 109 763 
за 1кв 2016-13 618 572
за 2кв 2016-17 654 513
Итого за 4 квартала получили 54 696 606 рублей.
Налоговая просит пояснить не исчисление авансовых на 3кв2016. Нам ссылаться на п.3 ст 286. что лимит не превысили??
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
14 сентября 2016 в 17:36
Добрый день!
Цитата (Александра Устинова):Выручка без НДС
за 3кв 2015-12 313 758
за 4кв 2015-11 109 763 
за 1кв 2016-13 618 572
за 2кв 2016-17 654 513
Итого за 4 квартала получили 54 696 606 рублей.
Налоговая просит пояснить не исчисление авансовых на 3кв2016. Нам ссылаться на п.3 ст 286. что лимит не превысили??
Всё зависит от даты Вашей регистрации.
Если Вы зарегистрированы после 1 июля 2015 года, то налоговики правы. Тогда 3 квартал 2015 года - не полный и вы всё-еще остаетесь "новой" организацией и должны руководствоваться пунктом 5 статьи 287 НК РФ
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 287 НК РФ):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса. 
Во втором квартале 2016 у Вас больше 15 млн. руб, следовательно, Вы должны в 3 квартале платить ежемесячные авансовые платежи.
И лишь в 4 квартале должны смотреть уже в соответствии с пунктом 3 статьи 287.

Если Вы зарегистрированы до 1 июля 2016 года, то налоговики не правы. Поскольку Вы в этом случае, действительно, должны руководствоваться пунктом 3 статьи 287, а по нему у Вас средняя за квартал выручка = 54696606 / 4 = 13674151,5 руб, а это меньше 15 млн. руб.

Успехов!
15 сентября 2016 в 05:07
Спасибо. мы зарегистрированы в 2011 году. будем ссылаться на пункт 3 ст 286.
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2016 в 11:21
Добрый день!
Цитата (Александра Устинова):мы зарегистрированы в 2011 году.
Тогда налоговики не правы.

Цитата (Александра Устинова):будем ссылаться на пункт 3 ст 286.
Да, именно на этот пункт.
И приведите расчеты, которые Вы привели в этой теме.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер