Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы согласно МРОТ города Москва

14 сентября 2016 в 12:37
Добрый день!

МРОТ по г. Москве установлен 17 300,00.

Оклад - 50 000,00
Работнику установлен 2-х часовой рабочий день (по основному мсту работы)
ЗП начислена за август 2016г - 50 000,00/184*46= 12 500,00.

Вопрос: правильно я понимаю, что в данном случае мы не нарушаем ТК: 12 500 меньше 17 300,00,
т.к. оклад у нас 50 000,00, но работник работал всего по 2 часа в день, соответственно заработал за месяц 12 500,00?

Спасибо
14 сентября 2016 в 13:59
Добрый день.
Вы совершенно точно ничего не нарушаете. Заработная плата должна быть не ниже регионального минимума по оплате труда лишь при полностью отработанном месяце (на полную ставку).
14 сентября 2016 в 14:03
Спасибо большое
Анна Влада  181 660 баллов, г. Москва
14 сентября 2016 в 14:37
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Lorayn):Вопрос: правильно я понимаю, что в данном случае мы не нарушаем ТК: 12 500 меньше 17 300,00,
т.к. оклад у нас 50 000,00, но работник работал всего по 2 часа в день, соответственно заработал за месяц 12 500,00?
Дополню ответ Александры.
Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
.........
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер