Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДФЛ при строительстве у ИП на ОСНО

Sol Dolina (автор вопроса)  0 баллов, г. Киров
14 сентября 2016 в 13:13
Добрый день!
ИП на ОСНО, уплачивал НДФЛ 13 %. Вопрос: в 2012 году ИП купил зем. участок и дом (как физ.лицо) и начал строительство нового дома на этом участке. В течение 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годов, производились расходы по строительству. Какие варианты есть на получение возврата НДФЛ?
НКК Консультант
15 сентября 2016 в 13:53
Цитата (Sol Dolina):Добрый день!
ИП на ОСНО, уплачивал НДФЛ 13 %. Вопрос: в 2012 году ИП купил зем. участок и дом (как физ.лицо) и начал строительство нового дома на этом участке. В течение 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годов, производились расходы по строительству. Какие варианты есть на получение возврата НДФЛ?
Добрый день!

Я так понимаю, что право собственности на построенную недвижимость еще не зарегистрировано и данная недвижимость не используется в предпринимательской деятельности ИП?

Если я прав, то ИП не имеет возможности учесть расходы на строительство для целей расчета НДФЛ до момента регистрации права собственности на такую недвижимость.
Sol Dolina (автор вопроса)  0 баллов, г. Киров
15 сентября 2016 в 14:15
Добрый день!
Собственность зарегистрирована давно, еще в 2012 году, дом он строил для себя и семьи
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
15 сентября 2016 в 14:37
Цитата (Sol Dolina):Добрый день!
Собственность зарегистрирована давно, еще в 2012 году, дом он строил для себя и семьи
Добрый день!

Но Вы же пишете, что строительство осуществлялось вплоть до 2016 г.

Если право собственности на дом и участок было зарегистрировано в 2012 г., то надо было не позднее чем в декларации за 2015 г. заявить имущественный вычет по НДФЛ в связи с приобретением данной недвижимости (ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 21.06.2016 N 03-04-05/36034).
Sol Dolina (автор вопроса)  0 баллов, г. Киров
15 сентября 2016 в 14:53
Я могу подать уточненную декларацию за 2015 год с вычетами за строительство? Если да, то какие года можно брать в расход?
НКК Консультант
15 сентября 2016 в 15:13
Цитата (Sol Dolina):Я могу подать уточненную декларацию за 2015 год с вычетами за строительство? Если да, то какие года можно брать в расход?
Добрый день!

Попробовать подать можно, заявив в ней расходы на приобретение земли и недвижимости (т.е. за 2012 г.), но налоговики, скорее всего, откажут в вычете по причине пропуска трехлетнего срока заявления вычета (п.7 ст. 78 НК РФ; Письмо Минфина России от 14.03.2016 N 03-04-05/13940). Думаю, что суд их поддержит. Расходы на дальнейшее строительство на приобретенной недвижимости заявить вряд ли удастся, если только в наличии есть документы, что при оформлении права собственности на указанный дом отделочные работы не были выполнены, т.е. если в 2012 г. Вы получили право собственности на недостроенный дом с незавершенной отделкой (Письмо Минфина России от 22.04.2016 N 03-04-05/23340; п. 17 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Sol Dolina (автор вопроса)  0 баллов, г. Киров
15 сентября 2016 в 15:53
А если им предоставить свидетельство о регистрации права на старый дом, где была указанна этажность и метры, и новое свидетельство с новыми данными ?
НКК Консультант
15 сентября 2016 в 16:00
Цитата (Sol Dolina):А если им предоставить свидетельство о регистрации права на старый дом, где была указанна этажность и метры, и новое свидетельство с новыми данными ?
Добрый день!

Реконструкция, перестройка и т.п. работы не входят в состав имущественного налогового вычета, только отделка дома, приобретенного без отделки (пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Sol Dolina (автор вопроса)  0 баллов, г. Киров
15 сентября 2016 в 16:13
Т.е. если даже он снес старый дом и выстроил новый не подходит?
НКК Консультант
15 сентября 2016 в 17:05
Цитата (Sol Dolina):Т.е. если даже он снес старый дом и выстроил новый не подходит?
Добрый день!

Снос нового дома - это другая ситуация. В этом случае можно заявить имущественный вычет в общем порядке после регистрации права собственности на дом, построенный за участке, на котором ранее стоял снесенный дом (Письмо Минфина России от 28.05.2013 N 03-04-05/19367).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер