Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение номинальной стоимости доли одного из участников

14 сентября 2016 в 13:14
Копеечный вопрос. Получили письмо из налоговой с требованием о привидении в соответствие размера уставного капитала и номинальной стоимости юр. лица. При выяснении оказалось, что при сложении стоимости долей получается разница 1 копейка и, соответственно 0,01%.
1 участник 216666,67руб. 86,67%
2 участник 16666,67руб. 6,67%
3 участник 16666,67руб 6,67%
Соответственно получилось 250000,01 вместо 250000 прописанных в уставе и 100,01% вместо 100%.
В письме налоговая предлагает внести изменения по форме Р14001. Никогда ранее не заполняла данную форму (обращались к проф. юристам, которые , оказывается, не всегда профессиональные) пришлось разбираться самостоятельно.
Заполняю
стр. 1(титульный лист) п.2 указываю "1"
лист Д п.1-значение-3, п.2 ФИО и ИНН участника у которого отнимаем копейку и процент, п.4.1 новое значение доли 216666,66 п.4.2.1 новый процент 86,66
остальных участников я не трогаю. Правильно?
 в листе Р вопрос. Если заявителем будет руководитель, он же участник- в п.1 ставить значение 1 или 4? Нужно ли заполнять п.2? В месте рождения город писать полностью, как в паспорте или ставить "Г"? Страница 4 распечатывается чистой и заполняется у нотариуса?
Нужно ли составлять протокол собрания с решением вносить изменения в ЕГРЮЛ и предоставлять его в налоговый орган вместе с заявлением?
БухОнлайн Редакция
15 сентября 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
При увеличении за счет нераспределенной прибыли номинальной стоимости доли юрлица — участника ООО необходимо заплатить налог на прибыль 14 июня 2016
Минфин: при увеличении номинальной стоимости долей участников-физлиц за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, организация обязана удержать НДФЛ 26 сентября 2012
При увеличении стоимости долей участников ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет возникает внереализационный доход 30 августа 2011
Как с 2016 года изменится налогообложение НДФЛ доходов, полученных при выходе участника из ООО и при ликвидации компании 15 июня 2015

Вопросы на форуме
Налогообложение при выходе участника из ООО и выплате номинальной стоимости доли 15 июля 2015
Можно ли уменьшить действительную стоимость доли на номинальную, если участник вышел из ООО в 2015 году? 21 января 2016
Заполнение формы Р14001 при перераспределении доли общества 12 ноября 2015
Переход доли от общества единственному участнику ООО: проводки 26 марта 2015
15 сентября 2016 в 14:28
Добрый день.
Цитата (ОльгаРус):стр. 1(титульный лист) п.2 указываю "1"
Я бы поставила "2".
Цитата (ОльгаРус):лист Д п.1-значение-3, п.2 ФИО и ИНН участника у которого отнимаем копейку и процент, п.4.1 новое значение доли 216666,66 п.4.2.1 новый процент 86,66
Все верно.
Цитата (ОльгаРус):остальных участников я не трогаю. Правильно?
Да.
Цитата (ОльгаРус):
 в листе Р вопрос. Если заявителем будет руководитель, он же участник- в п.1 ставить значение 1 или 4?
01.
Цитата (ОльгаРус): Нужно ли заполнять п.2?
Судя по инструкции - да.
Цитата (ОльгаРус): В месте рождения город писать полностью, как в паспорте или ставить "Г"?
Строго как в паспорте.
Цитата (ОльгаРус):Страница 4 распечатывается чистой и заполняется у нотариуса?
Да.
Цитата (ОльгаРус):Нужно ли составлять протокол собрания с решением вносить изменения в ЕГРЮЛ и предоставлять его в налоговый орган вместе с заявлением?
Размер УК у вас конечно крайне неудачный. Лучше было бы, если б он ровно делился на 3. В уставе конкретные размеры доли каждого участник (по номиналу или в %) точно не указаны?
Исчерпывающий перечень документов, подаваемых с заявлением Р14001, найдете в п. 2 ст. 17 129-ФЗ "О гос. регистрации". На мой взгляд, ничего дополнительно вам прикладывать не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2016 в 14:30
Добрый день!
Цитата (ОльгаРус):1 участник 216666,67руб. 86,67%
2 участник 16666,67руб. 6,67%
3 участник 16666,67руб 6,67%
Соответственно получилось 250000,01 вместо 250000 прописанных в уставе и 100,01% вместо 100%.
Долю совсем не обязательно определять в процентах. Можно и в долях единицы. В Вашем случае у каждого "1/3".

Успехов!
15 сентября 2016 в 14:39
Цитата (Александр Погребс):Долю совсем не обязательно определять в процентах. Можно и в долях единицы. В Вашем случае у каждого "1/3".
Логично! Я не подумала в этом направлении. Но тогда, видимо, на каждого участника придется заполнять лист Д, чтобы всем им в одном формате долю указать?
Мария Ларичева Главный модератор
15 сентября 2016 в 15:08
Добрый день!
ОльгаРус, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
15 сентября 2016 в 15:31
Добрый день! Спасибо за ответы!
Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (ОльгаРус):стр. 1(титульный лист) п.2 указываю "1"
Я бы поставила "2".
Вот я и мучаюсь.Ошибка была не в заявлении, а изначально в решении учредителей- на основании его они и заполняли заявление. Если ставить "2" - надо искать номер ГРН корректируемой записи, а их уже с 2006 года была тьма( очень не хочется).

Цитата (Александра Кривошеева):
Цитата (Александр Погребс):Долю совсем не обязательно определять в процентах. Можно и в долях единицы. В Вашем случае у каждого "1/3".
Логично! Я не подумала в этом направлении. Но тогда, видимо, на каждого участника придется заполнять лист Д, чтобы всем им в одном формате долю указать?
В том и дело, что не 1/3. У одного значительно больше чем у двух других.
15 сентября 2016 в 15:53
Цитата (ОльгаРус):
Цитата (Александра Кривошеева):Я бы поставила "2".
Вот я и мучаюсь.Ошибка была не в заявлении, а изначально в решении учредителей- на основании его они и заполняли заявление. Если ставить "2" - надо искать номер ГРН корректируемой записи, а их уже с 2006 года была тьма( очень не хочется).
Если ставить "1", то тогда видимо надо принимать новое решение (об устранении ошибки и утверждении правильного распределения долей) и прикладывать экземпляр этого решения к заявлению.
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2016 в 16:04
Добрый день!
Цитата (ОльгаРус):В том и дело, что не 1/3. У одного значительно больше чем у двух других.
Я для примера... Любые проценты можно перевести в доли, но не все доли нацело переводятся в проценты
Цитата (ОльгаРус):1 участник 216666,67руб. 86,67%
2 участник 16666,67руб. 6,67%
3 участник 16666,67руб 6,67%
В Вашем случае это будет:
1-й участник = 26/30;
2-й и 3-й = по 2/30

Цитата (Александра Кривошеева):Но тогда, видимо, на каждого участника придется заполнять лист Д, чтобы всем им в одном формате долю указать?
Тогда да, нужно менять у всех и делать три листа Д.

Успехов!
15 сентября 2016 в 17:06
Цитата (Александра Кривошеева):Если ставить "1", то тогда видимо надо принимать новое решение (об устранении ошибки и утверждении правильного распределения долей) и прикладывать экземпляр этого решения к заявлению.
Вот именно такое решение я имена ввиду в своем изначальном вопросе.

Цитата (Александр Погребс):В Вашем случае это будет:
1-й участник = 26/30;
2-й и 3-й = по 2/30

Цитата (Александра Кривошеева):Но тогда, видимо, на каждого участника придется заполнять лист Д, чтобы всем им в одном формате долю указать?
Тогда да, нужно менять у всех и делать три листа Д.
Если уж примем решение о новом решении (извиняюсь за каламбур), то вариант с простыми дробями можно предложить учредителям. Хотя, они очень консервативны и изменения больше необходимых их нервируют.
Спасибо, вроде, разобралась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер