Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП переводить денежные средства по безналичному расчету другим фирмам при покупке у них товаров?

14 сентября 2016 в 14:10
Добрый день! У нас грузоперевозки, за что я по безналу имею право переводить деньги на счета юр.лиц? ГСМ, покупка ТС, ремонт авто, запчасти ,курьерские услуги щас это перевожу всё . А такой вопрос, если будет покупка личного авто для нужд ИП, могу ли я деньги перевести со счета ИП на счет физ лица на покупка этой машины? Можно ли оплатить, допустим, покупку офисной мебели по безналу на юр.лицо?
14 сентября 2016 в 17:06
Добрый день.
Разумеется можете. Приветствуются как раз безналичные расчеты, поскольку они становятся все более и более доступными контролю со стороны ФНС.
15 сентября 2016 в 10:49
Тогда еще вопрос. Я сижу на патенте, показываю перед налоговой свои машины и чужие(арендую), могу ли я с расчетного счета ИП перевести за аренду машины деньги физ.лицу(собственнику авто) и кто будет тогда перед налоговой платить какие %(арендодатель или арендатор-я)? 

И повторюсь, могу ли я с р.cч ИП оплатить физ.лицу покупку машины... допустим, это 200-300тыс.
15 сентября 2016 в 11:05
Цитата (перевозчик67):Я сижу на патенте, показываю перед налоговой свои машины и чужие(арендую)
Помните, что если Вы привлекаете к своей деятельности других ФЛ в качестве водителей (или как-то еще) по трудовым договорам или договорам оказания услуг, то нужно учитывать ограничение, установленное пунктом 5 ст. 346.43 НК РФ. И в этом случае у Вас появляется обязанность зарегистрироваться в фондах в качестве страхователя, перечислять взносы за таких ФЛ и подавать отчетность.
Цитата (перевозчик67):могу ли я с расчетного счета ИП перевести за аренду машины деньги физ.лицу(собственнику авто)
Да, конечно.
Цитата (перевозчик67): и кто будет тогда перед налоговой платить какие %(арендодатель или арендатор-я)? 
При любой форме расчетов на Вас возлагаются обязанности налогового агента в соответствии со ст. 226 НК РФ. Необходимо удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет на каждую выплату дохода ФЛ, ежеквартально отчитываться в ИФНС формой 6-ЕНВД и по итогам года подавать в ИФНС справки формы 2-НДФЛ.
Цитата (перевозчик67):И повторюсь, могу ли я с р.cч ИП оплатить физ.лицу покупку машины... допустим, это 200-300тыс.
Можете. И в этом случае обязанностей налогового агента по НДФЛ у Вас не возникает. Продавец авто сам несет ответственность за полученные доходы. Он вправе заявить имущественный вычет в сумме 250 000 руб. в год (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ); кроме того, налогом не облагается имущество, бывшее в собственности ФЛ более трех лет - см. п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер