Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменения в КУДиР за 2015 год при УСН (15%)

14 сентября 2016 в 15:30
Добрый день! Пришло требование ФНС по уточнению расходов в КУДиР за 2015г, ИП деятельность кафе с продажей пива, расходы отражены по фактической оплате товара, т.к. учет продаж товара в розницу у ИП не велся. Как можно внести изменения в КУДиР, если реализация товара на продажу нигде не велась. Можно ли при каждом Z-отчете из суммы выручки вычленять сумму фактических расходов. Например: если наценка 40%, то сумму выручки я вычленяю - 140 000 руб : 1,40 = 100 000 руб., из которых 100 000 руб. - это фактические расходы, а 40 000  руб. - это торговая наценка? 
Надо всю КУДиР переделывать заново или вносить изменения другим способом?
В общем, подскажите, пожалуйста, как быть. Я бухгалтер приходящий 2 раза в неделю, работаю с ним с 2016 года. Как и что мне восстанавливать?
Заранее спасибо за все ответы!!!
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2016 в 14:50
Добрый день!

Я, к сожалению не понял, что именно требуют от Вас налоговики. Какие уточнения в расходах?

Опишите, желательно близко к тексту документа. 

Успехов!
15 сентября 2016 в 17:07
В КУДиР расходы записаны как "Оплата за товар по накладной № от ____,", соответсвенно налоговики указывают на неправомерность отнесения таких расходов в полном объеме, просят уточнить расходы, сдать корректирующую декларацию по УСН за 2015 год, доплатить налог и пени. Если я меняю расходы, то они должны быть прописаны в КУДиР. Реализация товара не велась в аналитическом учете (по количеству, наименованию, весу и т.д.), поэтому у меня и возникает вопрос, что делать дальше,  что и как изменить.
Мои соображения: Если получена выручка по Z-отчету за день при торговой наценке 40%, то себестоимость товара составит = Выручка / 1,40 = себестоимость реализованного товара (примерная). Получается, что в КУДиР надо каждый день приходовать выручку и списать себестоимость реализованного товара, т.е. изменить все расходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 сентября 2016 в 17:09
Александр Погребс, 
В КУДиР расходы записаны как "Оплата за товар по накладной № от ____,", соответсвенно налоговики указывают на неправомерность отнесения таких расходов в полном объеме, просят уточнить расходы, сдать корректирующую декларацию по УСН за 2015 год, доплатить налог и пени. Если я меняю расходы, то они должны быть прописаны в КУДиР. Реализация товара не велась в аналитическом учете (по количеству, наименованию, весу и т.д.), поэтому у меня и возникает вопрос, что делать дальше,  что и как изменить. 
Мои соображения: Если получена выручка по Z-отчету за день при торговой наценке 40%, то себестоимость товара составит = Выручка / 1,40 = себестоимость реализованного товара (примерная). Получается, что в КУДиР надо каждый день приходовать выручку и списать себестоимость реализованного товара, т.е. изменить все расходы.
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2016 в 17:34
Как вариант (чтобы не переписывать весь КУДиР), сделайте снятие остатков на 31 декабря (наверняка делали около этой даты) и весь оставшийся товар снимите с расходов. Так и напишите: корректировка на остаток товара. Одна запись - последняя.  

В 2016 году сделайте снятие остатков на какую-нибудь дату, этот остаток уменьшаете на остаток на 31 декабря и разницу убирайте из расходов.
А с этой даты ведите полноценный товарный учет. И списывайте только тот товар, который фактически продали.

Успехов!
16 сентября 2016 в 07:05
Александр Погребс, 
Большое спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер