Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных в случае, если в расчетном периоде отпуск по уходу за ребенком и выход на неполный рабочий день

14 сентября 2016 в 15:36
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
6 мая 2014г я отправилась в декретный отпуск, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С октября 2016г я планирую выход на своё место работы на "неполный рабочий день" до окончания отпуска ( июнь 2017г), затем как положено. В 2018г я собираюсь выйти в декрет снова. Вопрос в следующем:
 Будет ли входить 2017г, когда я работала на полставки в расчет декретных? Можно ли его заменить на другой год, как в ситуации выхода из декрета в декрет? Если нет, то можно ли уйти в 2017г на какой-то период снова в отпуск по уходу за ребенком, чтобы создать ситуацию, где я "один день в отпуске за ребенком и поэтому вправе заменить весь 2017 на любой другой год"?
P.s: Если я вообще не буду выходить на работу до июня 2017г и, проработав 10мес., снова выйду в декрет в 2018г, то смогу ли я вообще заменить 2016-2017гг на другие, так как офиц. я была в них в отпуске по уходу за ребенком, но 10м все же работала?

Спасибо заранее за потраченное на мои вопросы время)
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
20 сентября 2016 в 10:19
Добрый день.
Цитата (Катерина27):Будет ли входить 2017г, когда я работала на полставки в расчет декретных?
Да, если не напишите заявление на замену лет, будет.
Цитата (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Цитата (Катерина27):Можно ли его заменить на другой год
Можно.
Цитата (Катерина27):можно ли уйти в 2017г на какой-то период снова в отпуск по уходу за ребенком
Зачем, вы же и так планируете находиться в отпуске до июня 2017 г.
Цитата (Катерина27):С октября 2016г я планирую выход на своё место работы на "неполный рабочий день" до окончания отпуска ( июнь 2017г)
Вы можете выйти на работу на "неполный рабочий день", не прерывая отпуск по уходу за ребёнком. В этом случае у вас будет право заменить 2016 и 2017 гг (или один из них) на другие.
21 сентября 2016 в 16:34
Sveto4Divny   Спасибо вам, очень волновал вопрос!!!)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер