Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сдавать в аренду оборудование без проведения оценки?

GLAVBUH-1 (автор вопроса)  174 балла, г. Севастополь
14 сентября 2016 в 15:48
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией: ИП на УСН (торговля), хочет сдать в аренду производственное оборудование, купленное еще при Украине, документы на него потеряны, можно ли сдать его не оценивая у оценочной компании, а рассчитать стоимость аренды по рыночной цене комплекта оборудования? К обязательным случаям оценки данная ситуация вроде как не относится..
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2016 в 14:57
Добрый день!

Да, оценивать не обязательно. Если это оборудование числится у Вас в учете.

А вот. если его нет, то сначала его надо поставить на учет, а для этого нужно оценить. 

Успехов!
GLAVBUH-1 (автор вопроса)  174 балла, г. Севастополь
15 сентября 2016 в 15:35
Спасибо, Александр за ответ, но оборудование принадлежит ИП, который вести бухгалтерский учет не обязан (ст.6 №402-ФЗ в ред.Федеральных законов от 28.06.2013 №134-ФЗ, от 02.07.2013 №185-ФЗ, от 23.07.2013 № 251-ФЗ, от 02.11.2013 №292-ФЗ), т.к. находится на УСН.
Я предполагала 2 варианта: 1) Учесть  у ООО (арендатора) оборудование по стоимости, которая равна сумме арендных платежей за весь предусмотренный договором срок аренды;
2) Указать условную стоимость (1руб.) , в этом случае из отчетности будет видно, что у ООО есть арендованные ОС, которые обеспечивают весь производственный процесс, но не будет ясно, какова их стоимость. Насколько это критично? И какой вариант более разумный...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2016 в 16:12
Цитата (GLAVBUH-1):оборудование принадлежит ИП, который вести бухгалтерский учет не обязан (ст.6 №402-ФЗ в ред.Федеральных законов от 28.06.2013 №134-ФЗ, от 02.07.2013 №185-ФЗ, от 23.07.2013 № 251-ФЗ, от 02.11.2013 №292-ФЗ), т.к. находится на УСН.
Про ИП я не заметил.

ИП не обязан в любом случае вести бухгалтерский учет. Независимо от того, на каком режиме он находится.

Но я ведь не про бухгалтерский учет, а про налоговый.
Если он вдруг обнаружил у себя неучтенное основное средство, он должен его включить в состав своих ОС, отразив а доходах рыночную стоимость этого ОС. Поэтому и нужна оценка. 
По крайней мере я это имел в виду, хотя и адресовал не ИП, а организации.

С ИП всё намного проще.
Если это имущество у него давно и никто не оспаривает его право собственности на него, то не надо его никуда приходовать и отражать в доходах.
Любое свое имущество он может сдавать в аренду.
Другое дело, что если имущество недвижимое или автомобиль, то оно должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке. Но это немного другая песня.

Цитата (GLAVBUH-1):Я предполагала 2 варианта: 1) Учесть  у ООО (арендатора) оборудование по стоимости, которая равна сумме арендных платежей за весь предусмотренный договором срок аренды;
2) Указать условную стоимость (1руб.) , в этом случае из отчетности будет видно, что у ООО есть арендованные ОС, которые обеспечивают весь производственный процесс, но не будет ясно, какова их стоимость. Насколько это критично? И какой вариант более разумный...
Не нужно никакие варианты и ничего не надо отражать. Ни по какой стоимости

Отразить надо только доходы, получаемые от сдачи в аренду имущество.
А, поскольку никаких документов на приобретение нет, то ИП не сможет показать расходы по этому ОС.
А в остальном никаких проблем. Имущество фактически существует и право собственности на него никто не оспаривает. Для налоговиков этого достаточно.

Успехов!
GLAVBUH-1 (автор вопроса)  174 балла, г. Севастополь
15 сентября 2016 в 17:39
Еще раз спасибо большое! 
Дело в том , что у меня и ИП и  ООО на обслуживании, между ними и заключен договор аренды (ИП-арендодатель, а ООО арендатор), но при отсутствии оценки  оборудования, как я могу отразить его стоимость у арендатора (ООО)  на забалансовом счете?
1) Учесть  у ООО (арендатора) оборудование по стоимости, которая равна сумме арендных платежей за весь предусмотренный договором срок аренды;
2) Указать условную стоимость (1руб.) , в этом случае из отчетности будет видно, что у ООО есть арендованные ОС, которые обеспечивают весь производственный процесс, но не будет ясно, какова их стоимость.
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2016 в 08:47
Добрый день!

Если речь идет об учете у арендатора на забалансовом счете, то я считаю. что правильный путь этот:
Цитата (GLAVBUH-1):2) Указать условную стоимость (1руб.)
Успехов!
GLAVBUH-1 (автор вопроса)  174 балла, г. Севастополь
16 сентября 2016 в 10:28
Спасибо, с вами всегда приятно общаться, ваше мнение очень ценно для меня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер