Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как документально оформить сделку, при которой одна фирма платит за другую?

14 сентября 2016 в 16:08
Добрый день!
Подскажите, вопрос очень срочный!! Я выставила счёт на фирму А. Вместо нее оплатила счёт фирма Б, но в п/п указала просто: оплата счёта такого-то. Когда настал момент отправки груза, фирма А сказала, что нужно выписывать документы на нее, а фирма Б ничего принимать не будет. Гл. бух фирмы А скинула мне скан по эл. почте письма, в котором фирма А просит фирму Б заплатить за нее в счёт субарендных платежей. и всё. Мол, это должно являться основанием для меня. Я им пытаюсь объяснить, что мне нужны оригиналы писем: одно от плательщика, что он заплатил за фирму А, а другое от фирмы А, что за нее заплатит фирма Б. Кто из нас прав? И как требуется правильно оформить документально такую сделку?
Екатерина МФА  0 баллов
14 сентября 2016 в 16:12
Анастасия Радина, можно сделать договор переуступки долга, ты так делаем обычно.
14 сентября 2016 в 16:13
Екатерина МФА, спасибо!
А договор переуступки долга заключается между фирмой А и Б ,или же между моей фирмой и фирмой А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 сентября 2016 в 12:35
Добрый день.
Цитата (Екатерина МФА):можно сделать договор переуступки долга, ты так делаем обычно.
Проще получить от плательщика оригинал письма с уточнением назначения платежа, примерно с такой формулировкой:

Настоящим просим вас читать назначение платежа в платежном поручении №... от... следующим образом:
"Оплата за ... (наименование товара или услуги) по счету (договору) №... от... (реквизиты вашего договора с А или счета, выставленного А) за организацию А в порядке погашения задолженности (или перечисления аванса за такой-то месяц) по договору субаренды (указать реквизиты сделки, заключенной между Б и А) на основании письма №... от... (реквизиты письма А к Б с просьбой об оплате прямым перечислением вам). В том числе НДС ... руб. ... коп."
15 сентября 2016 в 15:03
Спасибо большое!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер