Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа с иностранными заказчиками у ИП на УСН (6%) без работников

14 сентября 2016 в 16:22
Добрый день. Я планирую работать как ИП УСН 6% без работников (разработка программного обеспечения). Работа будет вестись с иностранными заказчиками (Европа, США) физлица / юрлица. В связи с чем ряд вопросов: какие документы нужны для этого? Договора (в какой форме, дадите ссылку на шаблон буду примного благодарен), акты (в какой форме, дадите ссылку на шаблон буду примного благодарен) и т.д. Как определить налогооблагаемую базу правильно? На данный момент все готово: открыто ип, есть банковские счета рублевый, валютный, транзитный. Есть заказчики, но стоит вопрос как правильно все оформить, чтобы не было проблем с налоговой в будущем. Спасибо за помощь.
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2016 в 15:31
Добрый день!
Цитата (аlex855):какие документы нужны для этого? Договора (в какой форме, дадите ссылку на шаблон буду примного благодарен), акты (в какой форме, дадите ссылку на шаблон буду примного благодарен) и т.д.
Поскольку Вы продаете программный продукт, то это, скорее всего лицензионный договор. Поскольку Вы продаете неисключительное право - право пользования программой. 
Соответственно, акт передачи прав не нужен. Право передается с момента подписания лицензионного договора. Или с момента оплаты, если таково условие передачи права.
Но если сделаете дополнительно Акт передачи права пользования, лишним не будет.

Цитата (alex855):Как определить налогооблагаемую базу правильно?
Налоговую базу для УСН определяете на дату получения денег на валютный счет (транзитный) по курсу ЦБ на эту же дату.
Курсовые разницы ни в доходах, ни в расходах для УСН не учитываются.
Учитывается только прибыль от продажи валюты. Это, если банк у Вас купит валюту дороже, чем текущий курс ЦБ.
Я такое встречал только один раз. В основном банк покупате по более низкому курсу, а убыток от продажи валюты в расходахне учитывается.

Цитата (alex855):На данный момент все готово: открыто ип, есть банковские счета рублевый, валютный, транзитный. Есть заказчики, но стоит вопрос как правильно все оформить, чтобы не было проблем с налоговой в будущем.
Чтобы снять малейшие проблемы советую зайти в отдел валютного контроля банка и согласовать свои действия с ними.
При каждом получении валюты Вы должны представлять справку о валютных операциях. А если стоимость по какому-нибудь контракту выше 50 тыс. долларов, то до получения денег Вам нужно будет составить паспорт сделки.
Несмотря на то, что штрафы за нарушение валютного законодательства драконовские, работники отделов валютного контроля банков, как правило, приветливые и доброжелательные. Если с ними сразу не испортить отношения, они всегда объяснят и помогут.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер