Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование счета-фактура на аванс и счета-фактура на реализацию в 1С 8.3

14 сентября 2016 в 16:26
Добрый вечер! Наша организация ООО на ОСН. Подскажите пожалуйста! Правильно ли я веду учет в программе 1С базовая 8.3 (2027)? Подрядчик перечислил аванс за определенную работу: 1. Банк (выписка) поступление, создаю поступление+создать на основании" счет-фактура выданный", формируется счет-фактура на аванс.
2. Вкладка продажи+Счета покупателям.
После окончания всего объема работ по договору: 1. КС-2,3; 2. Счет покупателям на всю сумму по договору; 3. Счет-фактура на реализацию; 4. Реализация (акты, накладные) формирую Услуга (акт) тоже на всю сумму.
Как это отразится в декларации по НДС? Должна ли попасть сумма итоговая согл.договора в книгу покупок? Спасибо за ПОМОЩЬ!!!!Молюсь
Kamushek  121 683 балла
14 сентября 2016 в 20:36
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Людмила-44):1. Банк (выписка) поступление, создаю поступление
В разделе "Банк и касса" есть обработка "Счета-фактуры на аванс", пользуйтесь ею.

Цитата (Людмила-44):После окончания всего объема работ по договору: 1. КС-2,3; 2. Счет покупателям на всю сумму по договору; 3. Счет-фактура на реализацию; 4. Реализация (акты, накладные) формирую Услуга (акт) тоже на всю сумму.
Какая странная у вас последовательность...
Сначала счет, потом реализация и в нижней части документа реализации регистрируете счет-фактуру на реализацию.
В конце квартала в разделе Операции, есть Помощник по НДС, воспользуйтесь им и выполните все операции.
15 сентября 2016 в 08:48
Kamushek, Спасибо за ответ! насчет " Банк и касса" я это и сама написала. Я прошу о помощи правильно ли я делаю! Мой подрядчик ежемесячно перечисляет аванс, на эти суммы я написала какие формирую документы. Теперь по окончании работ, подрядчик просит сделать счет-фактуру на реализацию на всю сумму договора. Хотя эти авансовые платежи я отразила во втором квартале при сдаче отчета по НДС, заплатила НДС, и получается если я снова выдам счет-фактуру на всю сумму, то  мне снова придется по второму кругу платить НДС. Я склоняюсь к тому, что счет-фактуру нужно сделать на разницу от перечисленных авансов. И еще я не пойму как. но бухгалтер подрядчика утверждает что НДС со всей суммы попадет в книгу покупок! Каким образом не пойму! Мы субподрядчики, мы "продаем" свою работу, а не покупаем. Извините за каламбур в тексте!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  121 683 балла
15 сентября 2016 в 09:37
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Людмила-44):. Хотя эти авансовые платежи я отразила во втором квартале при сдаче отчета по НДС, заплатила НДС, и получается если я снова выдам счет-фактуру на всю сумму, то  мне снова придется по второму кругу платить НДС. Я склоняюсь к тому, что счет-фактуру нужно сделать на разницу от перечисленных авансов.
А Постановление 1137 читали, действовать надо согласно законодательства, а не фантазировать? Вы обязаны выдать счет-фактуру на всю сумму реализации.
Цитата (Людмила-44):Каким образом не пойму!
Программа соответствует законодательству, никаких действий дополнительных, кроме тех которые я написала делать не надо.

Цитата (Kamushek):Сначала счет, потом реализация и в нижней части документа реализации регистрируете счет-фактуру на реализацию.
В конце квартала в разделе Операции, есть Помощник по НДС, воспользуйтесь им и выполните все операции.
Выполняете все, что от вас потребует Помощник по НДС, не забывайте читать встроенную справку...
Цитата (Встроенная справка, "?"):Помощник по учету НДС
Помощник по учету НДС выполняет регламентные операции по учету НДС. Помощник контролирует правильность и последовательность выполнения регламентных операций. После выполнения регламентных операций можно сформировать книгу покупок и книгу продаж, а также декларацию по НДС.
Помощник анализирует состояние регистров учета НДС и определяет состав регламентных операций. Все регламентные операции отображаются в том порядке, в котором их следует выполнять. Текущая регламентная операция отмечена стрелкой. Каждая регламентная операция выделена пиктограммой в соответствии с ее текущим состоянием:
Операция, ожидающая выполнения - в текущем периоде не создан соответствующий документ, требуемый для закрытия периода по НДС.
Операция выполнена, актуальна - требуемый документ создан и корректно заполнен.
Операция выполнена, но не актуальна - требуемый документ создан, но возможно требуется его перезаполнение и проведение.
Если в указанном периоде отсутствуют хозяйственные операции, по которым требуется отражение регламентных операций, то выводится соответствующее информационное сообщение: "Операции, облагаемые НДС, отсутствуют". 
При выполнении регламентных операций по НДС требуется соблюдать очередность, так как результаты проведения одного документа влияют на заполнение других. При проведении, отмене проведения или изменении регламентных документов проверяется факт выполнения подчиненных регламентных операций. Если за соответствующий период обнаружены подчиненные операции, для них снимается признак актуальности. Это будет отражено соответствующим цветом пиктограммы в помощнике. Для актуализации регламентных операций требуется перезаполнение и проведение соответствующих документов.
Вы должны осуществлять только контроль и проверку. Для этого у вас есть специальные отчеты:
Экспресс-проверка и Анализ учета по НДС.
Имейте ввиду, некоторые операции контролируются регулярно в течении налогового периода, а связанные с регламентными операциями(закрытие месяца и Помощник по НДС) только после их выполнения.
Авуар  13 265 баллов, г. Челябинск
15 сентября 2016 в 09:39
27 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Людмила-44):Мой подрядчик ежемесячно перечисляет аванс, на эти суммы я написала какие формирую документы.
То есть на все полученные авансы вы сформировали авансовые счет-фактуры, которые благополучно попали в Книгу продаж.
(проводки: Д 51 к 62.2 -получены авансы, и Д 76 АВ К 68.2 -начислен НДС с этих авансов) 
Цитата (Людмила-44):Теперь по окончании работ, подрядчик просит сделать счет-фактуру на реализацию на всю сумму договора
Все правильно. 
Теперь вы формируете документы по реализации, оформляете на эту реализацию счет-фактуры, которая отражается тоже в Книге Продаж.
(проводки: Д 62.1 К 90.1: Д 62.2 К 62.1; Д 90.3 К 68.2)
и ОДНОВРЕМЕННО!!! отражаете в Книге Покупок восстановление НДС с авансов ранее полученных. при этом формируются проводки: Д 68.2 К 76АВ.
Цитата (Людмила-44):Я склоняюсь к тому, что счет-фактуру нужно сделать на разницу от перечисленных авансов.
Неверно!
Это уже Ваша большая проблема, т.к. вся технология отражения НДС с авансов и НДС с реализации многократно обсуждалась, и абсолютно четко прописана в НК РФ.
Kamushek  121 683 балла
15 сентября 2016 в 09:44
Цитата (Авуар):и ОДНОВРЕМЕННО!!! отражаете в Книге Покупок восстановление НДС с авансов ранее полученных. при этом формируются проводки: Д 68.2 К 76АВ.
Одновременно - это по теории. В программе это делается в конце квартала, но датой зачета аванса.
Авуар  13 265 баллов, г. Челябинск
15 сентября 2016 в 09:55
Цитата (Kamushek):Одновременно - это по теории. В программе это делается в конце квартала, но датой зачета аванса.
Татьяна, спасибо за уточнение!
Я подразумевала, что это - один период...
15 сентября 2016 в 14:50
Авуар, Спасибо все теперь понятно! Все детально объяснили!Цветы
15 сентября 2016 в 14:52
Kamushek, Спасибо за ответ! Я в этой программе новичок, до этого работала в бюджете, так что вот такие "глупые" вопросы у меня.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер