Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС по аренде и субаренде железнодорожных вагонов, используемых за пределами РФ

14 сентября 2016 в 17:18
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Российская компания 1 (РК1) сдает в аренду ж.д. вагоны другой российской компания- посреднику (РК2). Обе компании на ОСНО.
Далее, РК2 сдает эти вагоны в субаренду иностранной компании - нерезиденту (не является участником таможенного союза). При этом ж.д. вагоны будут использоваться нерезидентом для перевозки грузов за пределами РФ (и не на территории таможенного союза).

Правильно ли я пониманию, что в данному случае у обеих российский компаний не будет возникать НДС с оборотов по реализации услуг по сдаче в аренду  ж.д. вагонов, т.к. они будут полностью использоваться за пределами РФ?

Заранее спасибо за помощь.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
15 сентября 2016 в 11:32
Цитата (Knopochka):Правильно ли я пониманию, что в данному случае у обеих российский компаний не будет возникать НДС с оборотов по реализации услуг по сдаче в аренду  ж.д. вагонов, т.к. они будут полностью использоваться за пределами РФ?
Здравствуйте. Если следовать выводам Минфина, вы понимаете неправильно. Перечень услуг, облагаемых по нулевой ставке, приведенный в статье 164 НК РФ, не содержит такого вида услуг, как сдача в аренду подвижного состава для осуществления международных перевозок. Следовательно, данные услуги подлежат обложению НДС по общеустановленной ставке в размере 18 процентов. ( письма от 20.01.11 № 03-07-08/14 и от 28.01.11 № 03-07-08/28. )
15 сентября 2016 в 14:29
Спасибо, буду разбираться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер