Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Открытие обособленного подразделения и постановка на ЕНВД

14 сентября 2016 в 18:41
Добрый день, прошу подсказать. 
Планируется открытие обособки, с последующей постановкой на ЕНВД.
Сообщение об обособки - в течении месяца, ЕНВД - в течении 5. Договор аренды уже есть - с 1 сентября. Сам магазин начнет работать в конце сентября-начало октября. КПП нам нужно уже сейчас - поставщики просят. Значит открывать обособку мне нужно уже сейчас. Если я сейчас подам заявление, то в течении 5 дней нужно подать заявление о применении ЕНВД? если я не подам - значит за эти дни у меня будет Общий режим и придется сдавать НДС? А если подам , то получится что магазин фактически еще не работает, выручки нет, а платить ЕНВД  уже придется?
15 сентября 2016 в 10:23
Добрый день.
Цитата (fyrf89):Договор аренды уже есть - с 1 сентября. Сам магазин начнет работать в конце сентября-начало октября. КПП нам нужно уже сейчас - поставщики просят. Значит открывать обособку мне нужно уже сейчас.
Если в магазине уже созданы стационарные рабочие места на срок более месяца - обособленное подразделение возникло и пошел отсчет времени, отведенного на его регистрацию. А если там, предположим, пока идет ремонт с привлечением стороннего подрядчика и ваших работников на территории нет, с регистрацией ОП можно не спешить. Ну а КПП можно и самим просчитать, какой присвоят.
Цитата (Приложение к приказу ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@):4. Структура КПП представляет собой девятизначный код: 
NNNNPPXXX
5. КПП состоит из следующей последовательности символов слева направо:
1) NNNN (4 знака) - код налогового органа, который осуществил постановку на учет организации по месту ее нахождения, месту нахождения обособленного подразделения организации, расположенного на территории Российской Федерации, месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и транспортных средств, а также по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, или осуществил учет сведений в отношении организации в случаях, предусмотренных Порядком постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.11.2009 N 114н "Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента" ;
2) PP (2 знака) - причина постановки на учет (учета сведений). Символ P представляет собой цифру или заглавную букву латинского алфавита от A до Z.
Числовое значение символов PP может принимать значение:
для российской организации от 01 до 50 (01 - по месту ее нахождения);
для иностранной организации от 51 до 99;
3) XXX (3 знака) - порядковый номер постановки на учет (учета сведений) в налоговом органе по соответствующему основанию.
СПРАВОЧНИК ПРИЧИН ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ-ОРГАНИЗАЦИЙ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ (СППУНО)
Но обратите внимание:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1493461#1493461
Цитата (fyrf89):Если я сейчас подам заявление, то в течении 5 дней нужно подать заявление о применении ЕНВД?
Нет, одна регистрация с другой напрямую не связана.
Цитата (fyrf89): если я не подам - значит за эти дни у меня будет Общий режим и придется сдавать НДС?
Да, если не подавали уведомление о применении УСН.
Цитата (fyrf89): А если подам , то получится что магазин фактически еще не работает, выручки нет, а платить ЕНВД  уже придется?
Верно, тогда так и получится.
15 сентября 2016 в 10:42
Спасибо, все понятно. Нет, рабочие места еще не созданы, только завоз оборудования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер