Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет операций по расчетному счету при УСН

Kostya Yagovkin (автор вопроса)  0 баллов, г. Новодвинск
14 сентября 2016 в 19:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на расчетном счете идут операции 1) Расход: перевод обеспечения заказчику на выполнение условий Контракта 2) Доход: поступление от заказчика этого же обеспечения после выполнения Контракта. Могут ли эти операции быть расходом и доходом на УСН 15% ?? За 2015 год декларацию приняли в налоговой с их учетом. Сейчас таких операций больше и возник спорный вопрос - учитываются ли вообще такие платежи, будут ли вопросы у Налоговой ?
Главбух 2003  99 531 балл, г. Кемерово
14 сентября 2016 в 19:39
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Kostya Yagovkin):Сейчас таких операций больше и возник спорный вопрос - учитываются ли вообще такие платежи, будут ли вопросы у Налоговой ?
Добрый вечер!
Нет, такие платежи ни в доходах, ни в расходах не отражаются.
Вашему вниманию консультация по аналогичному вопросу:
Цитата (БСС "Главбух" 11.08.2015):ООО на УСН (доходы минус расходы). Какие проводки должны быть при оплате обеспечения исполнения муниципального контракта заказчику и возврат этого обеспечения обратно по окончанию выполнения работ?

Оплату обеспечения исполнения муниципального контракта и его возврат в бухучете отразите следующими проводками:
Дт 76 Кт 51 - оплата обеспечения.
Дт 51 Кт 76 – возврат обеспечения.
Оплата обеспечения для целей УСН не признается расходом. Возврат обеспечения также не признается доходом.
Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Цитата:<…>
Бухучет
В бухучете сумма выданного задатка расходом не признается (абз. 7 п. 3 ПБУ 10/99).
В зависимости от вида договора, по которому выдается задаток, его сумму учтите на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». К этим счетам целесообразно открыть субсчет «Расчеты по выданным задаткам».*
Поскольку задаток является способом обеспечения исполнения обязательств по договору, сумму задатка нужно учесть за балансом. Для этого используйте счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».
В бухучете выдачу задатка отразите проводками:
Дебет 60 (76) субсчет «Расчеты по выданным задаткам» Кредит 51 (50)
– перечислен задаток в счет обеспечения исполнения обязательств по договору;
Дебет 009
– отражена сумма выданного задатка.
После того как условия договора будут выполнены, обеспечительная функция задатка прекращается . Это является основанием для его списания с забалансового учета:
Кредит 009
– списана сумма задатка.
<…>
УСН
Выдача задатка по договору расходом для целей расчета единого налога не признается. Поэтому выданные задатки не уменьшают налоговую базу ни у организаций, которые платят единый налог с доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ), ни у организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами (п. 2 ст. 346.16, п. 32 ст. 270 НК РФ).*
Неисполнение обязательств по договору, в счет которого организация выдала задаток, приводит к возникновению у нее либо доходов, либо расходов (п. 2 ст. 381 ГК РФ).
Если неисполнение обязательств произошло по вине контрагента, в состав внереализационных доходов нужно включить:
 сумму, превышающую сумму ранее выданного задатка (в сумме, равной задатку); сумму возмещения убытков в части, превышающей сумму выданного задатка.Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 346.15, пункта 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ.
Возвращенная контрагентом сумма ранее перечисленного задатка доходом не признается и не учитывается при расчете единого налога при упрощенке (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 2 п. 1 ст. 251НК РФ, письмо Минфина России от 24 июля 2012 г. № 03-11-06/2/94).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер