Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не закрывается счет 26 по представительским расходам в 1С 8.2

14 сентября 2016 в 20:35
Добрый день.
Прошу совета, подсказки по вопросу оформления в 1с 8.2 нормируемых представительских расходов.

(1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.34)

Ситуация следующая:
ОСНО, директ-костинг, ПБУ 18/02

ФОТ с начала года по ноябрь 2016 – 334555 руб. (делаю специально в отдельном месяце, чтобы разобраться в причине. Это не описка.)
4% от ФОТ 13382,00.
В течение года представительских расходов не было.

Сумма представительских расходов – 14382,00
Из них 13382,00 – принимаемые к НУ
1000,00 – не принимаемые к НУ

(сразу отмечу, что свой вопрос моделирую на лёгких более понятных к восприятию цифрах)

Оформляю в 1С авансовый отчет.
Замечу, что создавая самостоятельно в программе статью затрат «Представительские расходы», я выбираю  вид расхода «Представительские расходы», которые предусмотрены в программе 1С. 

После закрытия месяца у меня:
 - первое: не закрывается представительские расходы НУ по 26 счету.
 - второе:  справка-расчет " «Включение в состав расходов для целей налогообложения прибыли затрат, порядок признания которых предусматривает ограничения» (после закрытия месяца) вообще не реагирует на мои проводки и не заполняется.

Я нашла только один выход, чтобы НУ 26 счет по представительским расходам закрылся.
Для  статьи затрат «Представительские расходы», которую я создала, я выбрала вид расхода «Прочие расходы»,
а для не принимаемых к НУ представительских расходов я создала статью затрат «Представительские расходы/ НЕ ПРИНИМАЕМЫЕ» и выбрала вид расхода «Не учитываемые в целях налогообложения».

При таком выборе вида расхода у мен6я счет 26НУ закрылся. Правда справка-расчет по нормируемым расходам так и не сформировалась…
Я перерыла всю информацию и в интернете и здесь и не увидела нигде чтобы в программе 8.2 Бухгалтерия кто-либо добился успехов в проведении «Представительских расходов» так как это положено с расчетом долей и расчетом справки «Включение в состав расходов для целей налогообложения прибыли затрат, порядок признания которых предусматривает ограничения» (Закрытие месяца).

Кто может подсказать как правильно оформить документ, чтобы в программе закрывался 26 НУ и справка о которой я сказала выше формировалась.
Ниже прикрепляю картинки моих изысканий, может они помогут лучше сориентироваться как я действовала:
Вопрос: почему при виде расхода "Представительские расходы" 26 НУ не закрывается и не делается расчет справки о расчете затрат, порядок которых предусматривает ограничения"

Kamushek  121 027 баллов
14 сентября 2016 в 21:00
Добрый день!
Цитата (Мазурка):Прошу совета, подсказки по вопросу оформления в 1с 8.2 нормируемых представительских расходов.
Я не понимаю, вам надо нормировать расходы? Программа это делает сама.
Или вы хотите это сделать сами, не используя функционал программы?
14 сентября 2016 в 21:06
Цитата (Kamushek):Я не понимаю, вам надо нормировать расходы? Программа это делает сама.
Или вы хотите это сделать сами, не используя функционал программы?
В моём случае программа ничего не делает сама... В этом и вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  121 027 баллов
14 сентября 2016 в 21:11
Цитата (Мазурка):В моём случае программа ничего не делает сама... В этом и вопрос.
И не будет делать, то что вы описали не будет работать.
У вас есть два варианта - воспользоваться встроенным функционалом или все сделать вручную.
Пока вы мне не ответите, какой вариант вы выбрали, я ничего не смогу вам ответить.
14 сентября 2016 в 21:14
Цитата (Kamushek):У вас есть два варианта - воспользоваться встроенным функционалом или все сделать вручную.
Я хочу воспользоваться встроенным функционалом. Как?
Kamushek  121 027 баллов
14 сентября 2016 в 21:19
15 баллов Добавить баллы
В документе Авансовый отчет всю сумму 14382,00 отнесите на 26 счет на статью затрат с видом расхода Представительские расходы и закройте месяц.
14 сентября 2016 в 21:23
Kamushek, 

Сделала как Вы предложили. 26счет НУ не закрылся. И нет ПР в 1000 руб в НУ.

Kamushek  121 027 баллов
14 сентября 2016 в 21:30
А справка-расчет?
Статью затрат выложите, как вы ее настроили?
14 сентября 2016 в 21:37
Цитата (Kamushek):А справка-расчет?
Статью затрат выложите, как вы ее настроили?
Справка-расчет не заполнилась.
Выкладываю картинки:

Kamushek  121 027 баллов
14 сентября 2016 в 22:05
А зарплату вы в этой программе начисляете?
14 сентября 2016 в 22:26
Цитата (Kamushek):А зарплату вы в этой программе начисляете?
Да. В этой программе начисляется зарплата.
Kamushek  121 027 баллов
14 сентября 2016 в 23:12
За ноябрь зарплата начислена?
14 сентября 2016 в 23:42
Зарплата за ноябрь начислена
Kamushek  121 027 баллов
15 сентября 2016 в 00:08
В реальной базе все работает...
26 закрывается?
15 сентября 2016 в 00:09
Цитата (Kamushek):В реальной базе все работает...
26 закрывается?
по НУ 26 не закрывается
15 сентября 2016 в 00:47
Цитата (Kamushek):В реальной базе все работает...
Могу я Вас попросить выложить скрин  результата проведения авансового отчета? Меня интересует 1000 руб по постоянной разнице в НУ. В какой момент она там появляется?
В какой момент проводки по авансовому отчету разбиваются на принимаемые и не принимаемые?
Можете выложить скрин расчитанной системой справки-расчета?
Kamushek  121 027 баллов
15 сентября 2016 в 08:53
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Мазурка):Меня интересует 1000 руб по постоянной разнице в НУ. В какой момент она там появляется?
В какой момент проводки по авансовому отчету разбиваются на принимаемые и не принимаемые?
Можете выложить скрин расчитанной системой справки-расчета?
Все делается закрытием месяца. У вас в справке расчете нет данных о начисленной зарплате, о базе данных для расчета представительских расходов.
У вас 26 закрывается? Выручка есть?
Сделайте копию своей реальной базы и текущим периодом проделайте эту операцию.
Скрины могу выложить только вечером по московскому времени.
15 сентября 2016 в 13:03
Цитата (Kamushek):Сделайте копию своей реальной базы и текущим периодом проделайте эту операцию.
Скрины могу выложить только вечером по московскому времени.
По Вашему совету сделала новую базу.
Убрала всё лишнее: директ-костинг и кучу подразделений, которые у меня есть в базе и по которым начисляется зарплата работникам.
Сделала авансовый отчет с одной строчкой в которой указала полную сумму представительских расходов 14382 руб., 26 счет "Представительские расходы"

Теперь всё получилось.
Функционал работает и сам формирует справку после закрытия месяца. НУ 26 закрывается.
Теперь я уверена, что просто есть где-то моя ошибка. Буду искать самостоятельно.
У меня были большие подозрения, что программа не формирует сама справку Улыбаюсь.
Большое спасибо  Kamushek за терпение и мою дотошность
Расчет справки, которую программа сама сформировала прилагаю ниже.
Вопрос закрыт.

Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер