Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не включать в доход при УСН (6%) перевыставленные арендаторам коммунальные платежи?

14 сентября 2016 в 21:52
Добрый вечер !
Мы на УСН 6%
подскажите пож, мы сдаем нежилое помещение в аренду, коммунальные платежи перевыставляем по агентскому договору.
(делаем отчеты агента, перевыставляем с-ф)
Но есть одно НО, договора с "комунальщиками" заключены давно, до момента заключения агентского контракта.

Можем мы не включать в доход перевыставленные расходы на коммуналку оплаченные нашим арендатором?
Nataly S Консультант
15 сентября 2016 в 01:14
Здравствуйте.

Пункт 6 Информационного письма ВАС РФ от 17.11.2004 № 85:
Цитата: сделка, отвечающая признакам сделки во исполнение комиссионного поручения, совершенная по времени до заключения договора комиссии, не может быть признана исполнением договора комиссии.
Поскольку договоры с коммунальными службами заключены ранее заключения агентского договора, это автоматически приводит к недействительности агентских договоров.

Цитата (ОльгаК555):Можем мы не включать в доход перевыставленные расходы на коммуналку оплаченные нашим арендатором?
Не можете. Почитайте Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10 по делу N А14-16650/2009/583/24  во вложении.
Так как ВАС РФ определился по данному вопросу, спорить с налоговиками и судиться - занятие почти безнадежное.
Вложение:
ВАС РФ 9149.pdf скачано: 5 раз
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер