Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение онлайн-кассы в организации на ЕНВД

14 сентября 2016 в 22:05
Добрый вечер всем!  Подскажите, пожайлуста,  наша организация на ЕСХН,  в кассе организации  принимают выручку за сельхозпродукцию,  применяют  для пробития чеков Меркурий-130 К. В бухгалтерии используют  компы с  1С 8.3. Должна ли наша организация переходить на онлайн кассу и если да,  то с чего начинать? Спасибо заранее за ответ!
Главбух 2003  99 581 балл, г. Кемерово
15 сентября 2016 в 07:20
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Кat7900):наша организация на ЕСХН,  в кассе организации  принимают выручку за сельхозпродукцию,  применяют  для пробития чеков Меркурий-130 К. В бухгалтерии используют  компы с  1С 8.3. Должна ли наша организация переходить на онлайн кассу и если да,  то с чего начинать?
Добрый день!
Обратимся к законодательству:
Цитата (№290-ФЗ от 03.07.2016):3. Организации и индивидуальные предприниматели вправе до 1 февраля 2017 года осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 1 июля 2017 года.
4. Организации и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с 1 февраля 2017 года с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в налоговые органы, обязаны заключить договор с оператором фискальных данных и осуществлять передачу фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона).
5. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 февраля 2017 года положения Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона) об обязательном заключении договора с оператором фискальных данных и о передаче фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных применяются организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке.
6. Регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак, с 1 февраля 2017 года не допускаются, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона).
На старых ККМ можно работать дол 01.07.2017г. С 01.02.17г регистрация (переегистрация) ККМ старого образца прекращается.
KatyaSV  114 баллов, г. Армавир
15 сентября 2016 в 08:33
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Кat7900):Добрый вечер всем!  Подскажите, пожайлуста,  наша организация на ЕСХН,  в кассе организации  принимают выручку за сельхозпродукцию,  применяют  для пробития чеков Меркурий-130 К. В бухгалтерии используют  компы с  1С 8.3. Должна ли наша организация переходить на онлайн кассу и если да,  то с чего начинать? Спасибо заранее за ответ!
Добрый день! Работая в ЦТО я отвечу так. В сентябре выйдет реестр о том какие ККТ можно будет применять, он уже обновлен и можно посмотреть на сайте nalog.ru 
Он еще не полный. По нашим данным ККТ Меркурий 130К будет дорабатываться до онлайн-ККТ. Комплекты доработки и платы, будут продаваться в свободном доступе. Именнос их помощью ККТ станет онлайн. ККТ Вы сможете сами доработать до онлайн. Но в любом случае ЦТО не закрываются, и функцию по доработке можно выполнить через ЦТО.
15 сентября 2016 в 09:04
Спасибо большое всем за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер