Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ ФСС в компенсации пособия по БиР работнику ИП

14 сентября 2016 в 23:34
Я работаю более двух лет у мужа Индивидуального предпринимателя единственным наемным работником. Зарплата по трудовому договору 10000 рублей, платежи в фонды платились из расчета 1/10 от оклада, т.е. с 1000 руб/мес., сами понимаете почему. В июле ушла в отпуск ПБиР. Муж оформил все необходимые документы (в т.ч. расходно-кассовый ордер) на выплату пособия ПБиР 35101,53 руб. и единовременного пособия женщинам, вставшие на учет в ранние сроки беременности 581,73 руб. Отнес в ФСС. затем из ФСС затребовали документы для проведения камеральной проверки правильности расходов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Муж обратился за консультацией в фирму, которая ведет его бухгалтерию. Там его проконсультировали, что ФСС хочет урезать пособие исходя из той позиции, что наемный работник (я) работал на 1/10 ставки, а значит на условиях неполного рабочего дня, а в этом случае и пособие ПБиР также должны быть рассчитано пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Поэтому посоветовали составить доп.соглашение ИП со мной задним числом, что я согласна работать на условиях 8-и часового дня за 1000 рублей в месяц. Ему пояснили, что в этом случае пропорциональность неприменима, т.к. я работаю на условиях полного рабочего дня. Он спросил, не является ли это нарушением требования ТК РФ о МРОТ, там ответили, что нет, все гладко. Работник (я) согласен, я его жена, у нас общий бюджет и т.д. Исходя из этого решения составили Табель учета рабочего времени с восьмерками. Сдали в ФСС.
Вчера пришло Уведомление о вызове плательщика страховых взносов для дачи объяснений и Акт камеральной проверки. В акте указано, что по результатам проверки в выделении средств на возмещение расходов в сумме 31067,82 руб отказать;
выделить страхователю сумму 4033,71 руб. То есть по факту урезают ПБиР и наказывают не ИП (мужа), а меня, как наемного работника. Хотя нас не устраивает ни первый (наказание мужа-ИП), ни меня. Мы не знаем что делать, как грамотнее поступить, чтобы ФСС убрал свои руки с пособия и компенсировал его. Ребенок второй родился, радость для нас с одной стороны, с другой стороны - времена очень тяжелые для нашей семьи, муж из сил выбивается, пытаясь заработать хоть где-то деньги, а государство в лице ФСС в это время грабит. Помогите советом, люди добрые.
Мария Ларичева Главный модератор
15 сентября 2016 в 00:25
Добрый день!
Wilhelm, во-первых, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Цитата (Wilhelm):чтобы ФСС убрал свои руки с пособия
Цитата (Wilhelm):государство в лице ФСС в это время грабит.
Во-вторых, на нашем форуме запрещены политические дискуссии и запрещено бездоказательно обвинять кого бы то ни было в совершении преступления. А фрагменты Вашего сообщения, которые я выделила в цитату, нарушают это правило.

И, в-третьих, Ваши обвинения в адрес ФСС выглядят более чем странно, поскольку сначала Вы уклонялись от уплаты взносов и пытались обмануть ФСС, а теперь обвиняете ФСС в том, что он Вас якобы "грабит". По сути, Вы обманывали государство, в 10 раз занижая базу, подлежащую обложению страховыми взносами и впоследствии составляя задним числом фальшивые соглашения, что является подделкой документов, то есть, уголовно наказуемым деянием. А теперь Вы хотите получить пособие исходя из полной суммы Вашей зарплаты, на которую не начислялись страховые взносы. С Вашей стороны как минимум странно возмущаться тем, что ФСС действует в соответствии с законом и выплачивает Вам пособие исходя из той суммы, на которую Ваш муж-работодатель начислял страховые взносы.

Хочу заметить, что на нашем форуме даются только ответы, основанные на законе. Прошу отвечающих не давать советов на тему "как в сложившейся ситуации обмануть ФСС".
Nataly S Консультант
15 сентября 2016 в 00:48
Здравствуйте.

Прискорбно, но ФСС прав.

Цитата (Wilhelm):ФСС хочет урезать пособие исходя из той позиции, что наемный работник (я) работал на 1/10 ставки, а значит на условиях неполного рабочего дня, а в этом случае и пособие ПБиР также должны быть рассчитано пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Поэтому посоветовали составить доп.соглашение ИП со мной задним числом, что я согласна работать на условиях 8-и часового дня за 1000 рублей в месяц. Ему пояснили, что в этом случае пропорциональность неприменима, т.к. я работаю на условиях полного рабочего дня. Он спросил, не является ли это нарушением требования ТК РФ о МРОТ, там ответили, что нет, все гладко. Работник (я) согласен, я его жена, у нас общий бюджет и т.д. Исходя из этого решения составили Табель учета рабочего времени с восьмерками.
Ну кого Вы хотели обмануть? Ревизоры ФСС уже не одну собаку съели на проверках, а Вы им такое приносите.
Конечно же выплата 1000 рублей за полный рабочий день является нарушением норм ТК РФ.
Цитата (статья 133):Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Поскольку предоставленные ФСС документы не стыкуются один с другим: оклад 10000, а выплачивается 1000, в табеле восьмерки..., ФСС сделал свои выводы, для которых у фонда были все основания. Выработали неполный рабочий день, ставка = 1/10. При сравнении среднего дневного заработка с рассчитанным из МРОТ/10, фактический средний заработок оказался выше, его и взяли в качестве расчетного.
Цитата (Wilhelm):Муж обратился за консультацией в фирму, которая ведет его бухгалтерию. Там его проконсультировали,
Уж подставили так подставили. Ох! Ведь это с подачи "консультантов" возникло злосчастное доп.соглашение с 1000р за полный рабочий день.
Не удивляйтесь, если проблемы не ограничатся мизерным пособием по БиР.   Не исключено, что фонд может известить трудовую инспекцию о выплате зарплаты меньше МРОТ. Вот тут оно и начнется...
Прочитайте ответ Заират в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413085&find=unread

Цитата (Wilhelm):Ребенок второй родился, радость для нас с одной стороны, с другой стороны - времена очень тяжелые для нашей семьи, муж из сил выбивается, пытаясь заработать хоть где-то деньги,
Вы имеете право с даты рождения ребенка прервать отпуск по БиР и уйти в отпуск по уходу за ребенком. Для Вас это выгодный вариант, так как минимальное пособие по уходу за вторым ребенком составит 5 817,24 руб. в месяц., это значительно больше, чем МРОТ/10.  Основанием для такой возможности является статья 11.1 Закона 255-ФЗ:
Цитата:3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 сентября 2016 в 01:14
Nataly S, Спасибо за быстрый ответ. Но, прочитав некоторое количество материалов по данной теме, у меня возникло свое видение решения этой проблемы. Буду благодарна, если выскажете свое мнение.

1. Насчет доп. соглашения - муж только помахал этим соглашением перед лицом сотрудника ФСС, но не отдал его, никто копии не снимал. 
2. Самое важное. Если ФСС, несмотря на восьмерки в Табеле учета рабочего времени, посчитал, что я работала в режиме неполного рабочего дня (что не запрещено законом и муж не может быть наказан). В этом случае вполне можно сослаться на судебную практику, когда суды в аналогичном случае встали на сторону ИП и обязали Фонд произвести выплаты в полном объеме. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 февраля 2015 г. по делу № А50-10073/2014.
А именно: В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в ч. 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Nataly S Консультант
15 сентября 2016 в 01:24
Цитата (Wilhelm):. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
А причем здесь отказ в полном возмещении пособия по БиР?

Цитата (Wilhelm):1. Насчет доп. соглашения - муж только помахал этим соглашением перед лицом сотрудника ФСС, но не отдал его, никто копии не снимал. 
Ну помахал, ну и что? Считаете, что Вы правы, - судитесь. Только восьмерки в табеле не соответствуют уровню зарплаты в 1000 руб./мес. И фонд имеет полное право передать информацию в трудовую инспекцию, ФНС и межведомственную комиссию.

Цитата (Wilhelm):муж не может быть наказан
Как мужа-то наказали?
15 сентября 2016 в 02:14
Мария Ларичева, Доброй ночи!
Может я была несколько несдержанна в выражениях. Ваше замечание по поводу доброжелательной атмосферы - резонно, спасибо, что напомнили. Нет смысла разводить дискуссию о том, почему люди хотят "обмануть" такое "замечательное" государство, которое дённо и нощно радеет только за своих "бессовестных" граждан, которые спят и видят, как его обмануть. 
Просьбу переформулирую. Обращаюсь к юристам. ФЗ-255 и Положение № 375 от 15.06.2007 "Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", регламентируют исчисление размеров пособий, в т.ч. для работников, работающих в режиме неполного рабочего дня. Там (в ФЗ -255) прямо сказано, что "Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ)."
А в Положении 15(3). В случаях, указанных в пункте 11(1) настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.

11(1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Может это и есть правовой ответ на позицию ФСС? Пропорциональность продолжительности рабочего времени - да, есть. Но если вычисленный таким образом размер пособия меньше, чем рассчитанный исходя из МРОТ, то применяется расчет исходя из МРОТ. Ответьте, гуру. Очень прошу.
15 сентября 2016 в 02:35
Nataly S, Доп. соглашение нам тоже не понравилось. Нам в фирме объяснили, что таким образом они "обходят" требования законодательства о МРОТ. Соглашение между работником и работодателем добровольное, работник согласен работать 8ч/день в полный график за 1000 руб/мес. Объяснили так, что это не противоречит закону, ведь нет пострадавших (говорят, объясните в ФСС что вы муж и жена, бюджет один и т.д.). Наши опасения, что это нарушает ТК РФ и муж может быть привлечен к ответственности - они не разделили. Сказали, что должно "прокатить". 

Раз уж мы сделали эту глупость, может, лучше будет не показывать доп. соглашение, а пойти по пути предоставления другого Табеля учета раб времени, взамен ошибочного. Скользко, но лучше чем привлечение мужа к ответственности. А суды уже становились на сторону ИП в подобном случае. Номер судебного решения я копировала. 

Как думаете, будет решением проблемы отказ от позиции, что я работала за 1000 руб. на полном графике. И защита позиции - "да, на неполном рабочем дне", но все равно, если исчисленное пособие исходя из 1000 руб/мес, меньше исчисленного, исходя из МРОТ, то применяется исходя из МРОТ?

Спасибо.
Naaatta  30 478 баллов, г. Новосибирск
15 сентября 2016 в 06:15
Добрый день.
Цитата (Wilhelm):Но если вычисленный таким образом размер пособия меньше, чем рассчитанный исходя из МРОТ, то применяется расчет исходя из МРОТ
Вы внимательно прочитали то, что вы цитируете? Речь идет о 
Цитата (Wilhelm):При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Пособие по уходу за ребенком, а не пособие по беременности и родам. Или вы считаете, что эту норму вы можете не глядя применять к любым пособиям?
Ну да, АС Уральского округа так считает. Причем ВС это решение не отменил. Но почему то мне не нравится его логика - пособия по БиР и по уходу за ребеноком из МРОТ рассчитываются по разному и 255-ФЗ не содержит нормы о том, что пособие по БиР не может быть ниже МРОТ. Но суд в своих выводах ссылается именно на норму о пособии по уходу... Возможно фонд халатно отнесся к своей защите и не смог грамотно изложить свои доводы
Цитата (Wilhelm):Соглашение между работником и работодателем добровольное, работник согласен работать 8ч/день в полный график за 1000 руб/мес.
Угу... смешной такой довод.
А ничего, что ТК все равно на ваши соглашения и он устанавливает минимум, который работодател должен платить. И соглашение не может отменять нормы кодекса.
Цитата (Wilhelm):Как думаете, будет решением проблемы отказ от позиции, что я работала за 1000 руб. на полном графике.
Я думаю, что суд вы проиграете. А если дело дойдет до наказания за нарушение трудового законодательства, то вашего мужа оштрафуют от 1000 до 5000 (ст. 5.27 КоАП), но это еще полбеды... придется доплатить вам до МРОТ, налоги, взносы, пени...
Дальше берите калькулятор и считайте математику процесса.
Сергей Новиков Главный редактор
15 сентября 2016 в 09:03
Цитата (Wilhelm):Нет смысла разводить дискуссию о том, почему люди хотят "обмануть" такое "замечательное" государство, которое дённо и нощно радеет только за своих "бессовестных" граждан, которые спят и видят, как его обмануть. 
Добрый день!

Автор темы не прислушался к модератору и процитированным замечанием по сути продолжил начатую им ранее политическую дискуссию.

Цитата (Wilhelm):таким образом они "обходят" требования законодательства о МРОТ. Соглашение между работником и работодателем добровольное, работник согласен работать 8ч/день в полный график за 1000 руб/мес.
Цитата (Wilhelm):пойти по пути предоставления другого Табеля учета раб времени, взамен ошибочного
Кроме того, автор темы, получив квалифицированные, основанные на законе ответы, продолжил обсуждение в русле "как нам, людям, нарушившим закон, все-таки обмануть ФСС, который у нас не получилось обмануть с первого раза". В частности, стал спокойно обсуждать вопрос подделки документов (табеля учета рабочего времени). А на нашем форуме обсуждать противоправные действия запрещено, о чем автора темы предупреждали выше. 

В этой связи аккаунт пользователя блокируется бессрочно.

К сведению тех, кто будет читать данную тему и легко относится к "рисованию" документов и их переделкам "задним числом":

Цитата (Статья 327 УК РФ: Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков):

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В описанной ситуации табель учета рабочего времени является официальным документом, предоставляющим права работнику. Если его переделать "задним числом", вписав туда не соответствующую действительности информацию, то содеянное будет именоваться "подделка официального документа". Конечно, вероятность того, что вас привлекут к уголовной ответственности, не слишком велика. Пишу исключительно для того, чтобы те, кому не повезет, после возбуждения уголовного дела не удивлялись и не кричали про преследование невиновных Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер