Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление доверенности работнику ИП на право подписи документов

14 сентября 2016 в 23:54
Добрый вечер.Я,как ИП,хочу сделать доверенность на работника своего,чтобы он в мое отсутвие подписывал документы,мог сдавать отчетность в Пф,Фсс.Подскажите,пожалуйста,такую доверенность можно сделать и заверять ее у нотариуса,цена вопроса такой доверенности?
KatyaSV  114 баллов, г. Армавир
15 сентября 2016 в 09:17
Для представления интересов ИП необходимо оформлять нотариальную доверенность. В доверенности будет прописано где может представлять интересы. В органы при сдачи отчетности необходимо представлять ее копию. У нас в городе доверенность стоит 5 000,00, цена на начала августа.
ViktoryBuh  37 101 балл, г. Ростов-на-Дону
15 сентября 2016 в 13:55
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Горячева Анна):Я,как ИП,хочу сделать доверенность на работника своего,чтобы он в мое отсутвие подписывал документы
Согласно официальной позиции Минфина России и ФНС России представление интересов индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании нотариально удостоверенной доверенности. В п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 указано, что положения п. 3 ст. 29 НК РФ, согласно которым уполномоченный представитель физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности (приравненной к нотариально удостоверенной), распространяются и на индивидуальных предпринимателей.
Цитата (Горячева Анна):мог сдавать отчетность в Пф,Фсс
Согласно ч. 1 ст. 5.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) плательщик страховых взносов может участвовать в отношениях с внебюджетными фондами через законного или уполномоченного представителя.
Полномочия представителя плательщика страховых взносов должны быть документально подтверждены в соответствии с Законом N 212-ФЗ и иными федеральными законами (ч. 3 ст. 5.1 Закона N 212-ФЗ).
Законными представителями плательщика страховых взносов - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его законного представителя в соответствии с гражданским законодательством РФ (ч. 5 ст. 5.1 Закона N 212-ФЗ).
Частью 7 ст. 5.1 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя может являться физическое лицо, уполномоченное индивидуальным предпринимателем представлять его интересы в отношениях с внебюджетными фондами.
При этом в силу ч. 9 ст. 5.1 Закона N 212-ФЗ уполномоченный представитель плательщика страховых взносов - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер