Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли деньги, которые поступили в кассу по договору пожертвования, выдать под отчет?

15 сентября 2016 в 09:00
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к нам в кассу поступили денежные средства по договору пожертвования, можно ли нам эти деньги выдать в подотчет (на следующий день), либо с начало нужно их положить на расчетный счет, затем снять и выдать?
Важный бух  76 508 баллов, г. Астрахань
15 сентября 2016 в 09:49
16 баллов Добавить баллы
Цитата (ужас):к нам в кассу поступили денежные средства по договору пожертвования, можно ли нам эти деньги выдать в подотчет (на следующий день)
Здравствуйте. Да можно. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=194504
15 сентября 2016 в 10:06
Важный бух, из той статьи, которую вы мне указали, написано, что деньги принятые безвозмездно тратиться на прямую не могут, сначала их нужно сдать в банк. А вы написали что можно? Так кто прав?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 сентября 2016 в 10:21
Цитата (ужас):деньги принятые безвозмездно тратиться на прямую не могут, сначала их нужно сдать в банк.
Процитируйте такую фразу из обсуждения.
15 сентября 2016 в 10:23
Важный бух, а пожертвование, это разве не безвозмездно?
15 сентября 2016 в 10:36
Цитата (ужас):а пожертвование, это разве не безвозмездно?
Бездвоздмездно, то есть даром ( Сова из Вини Пуха)

В обсуждении ссылки на старое Указание ЦБ. Ну почему не догадались открыть актуальное ?

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 года № 3073-У
15 сентября 2016 в 10:44
Важный бух, вот что я еще нашла 
Согласно его п. 2 Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" юридические лица вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, на следующие цели:
- выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
- оплата товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
- выдача наличных денег работникам под отчет;
- возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги; и др.
Под реализацией товаров, работ или услуг понимается передача на возмездной либо безвозмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное либо безвозмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ.
На основе изложенного можно сделать следующий вывод. При получении наличных денежных средств в виде пожертвований не происходит реализации товаров, работ или услуг. Поэтому организация не вправе расходовать полученные в результате пожертвований наличные деньги напрямую из кассы.Суммы  поступлений необходимо перечислять на банковский счет.
15 сентября 2016 в 10:50
Цитата (ужас):Поэтому организация не вправе расходовать полученные в результате пожертвований наличные деньги напрямую из кассы.Суммы  поступлений необходимо перечислять на банковский счет.
Вы не указали источник и автора статьи. А должны по правилам форума. На мой взгляд, это лишь частное мнение. Где ваш случай в самом Указании ?

по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр
15 сентября 2016 в 11:17
Важный бух, данный ответ я нашла в Гаранте, дал его С.С. Бычков, начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита Департамента бюджетной политики и методологии Минфина РФ.  Журнал "Руководитель автономного учреждения", N 1, январь 2015 г. только там написано про учреждение, но я думаю что это касается и не только учреждений. Более того сейчас проконсультировалась с аудиторами, они тоже поддержали мою точку зрения. Спасибо вам что высказали и свою. Цветы
15 сентября 2016 в 11:21
Цитата (ужас):Более того сейчас проконсультировалась с аудиторами, они тоже поддержали мою точку зрения.
Скажите, а чем они ее подкрепили эту точку зрения ? Я свою, Указанием ЦБ, а они ? Мне это правда очень интересно.
15 сентября 2016 в 11:41
Важный бух, я им показала эту статью они с ней согласились. Вот высылаю вам эту статью полностью.
Муниципальное автономное образовательное учреждение получает пожертвования, суммы которых затем тратит на нужды учреждения и обучающихся (это имеет документальное подтверждение). В силу п. 1, 2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее - Указание N 1843-У) полученные средства расходуются из кассы, минуя банковский счет. Правомерны ли в данном случае расчеты наличными?

Названный в вопросе нормативный акт в настоящее время утратил силу. Вместо него с 1 июня 2014 года действует Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У). Согласно его п. 2 юридические лица вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, на следующие цели:
- выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
- возврат за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги; и др.
Упоминание о том, что расходоваться могут наличные, поступившие в кассу юридического лица именно за проданные им товары, выполненные работы, оказанные услуги, содержится и в п. 2 Указания N 1843-У, действовавшего ранее.
Под реализацией товаров, работ или услуг понимается передача на возмездной либо безвозмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное либо безвозмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ).
В свою очередь, пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Образовательные организации могут быть получателями пожертвований. Согласно п. 3 ст. 582 юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
На основе изложенного можно сделать следующий вывод. При получении наличных денежных средств в виде пожертвований не происходит реализации товаров, работ или услуг автономным образовательным учреждением. Поэтому ни ранее (при действии Указания N 1843-У), ни в настоящее время (в соответствии с Указанием N 3073-У) учреждение не вправе расходовать полученные в результате пожертвований наличные деньги напрямую из кассы. Суммы целевых поступлений необходимо перечислять на банковский счет.

С.С. Бычков, начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита Департамента бюджетной политики и методологии Минфина РФ  
1 января 2015 г.

"Руководитель автономного учреждения", N 1, январь 2015 г.
15 сентября 2016 в 11:54
5 баллов Добавить баллы
Цитата (ужас):я им показала эту статью они с ней согласились
На основе изложенного можно сделать следующий вывод.

При получении наличных денежных средств в виде пожертвований не происходит реализации товаров, работ или услуг автономным образовательным учреждением. Поэтому ни ранее (при действии Указания N 1843-У), ни в настоящее время (в соответствии с Указанием N 3073-У) учреждение не вправе расходовать полученные в результате пожертвований наличные деньги напрямую из кассы. Суммы целевых поступлений необходимо перечислять на банковский счет.

И на чем основан сей вывод гражданина Бычкова ? Что взносы в кассу от пожертвований не являются выручкой ? Так кто бы спорил. Только вот сей аспект здесь не при чем.

Рулит здесь пункт 4. Указания (Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.)

Именно он говорит нам о том, с каких поступлений д/с нужно сначала внести на расчетный счет, а потом же снимать со счета в кассу для выдачи. Я не вижу в перечне ваш случай. Это не займ, не аренда, не доход от азартных игр, не операции по ценным бумагам.

Следовательно и без всякой статьи напрашивается вывод. Из безвозмездных поступлений можно выдать в подотчет сразу, минуя расчетный счет.

Это мое мнение подкрепленное НПА. Ни  господин Бычков своей статьей , ни ваши аудиторы ( сделавшие вывод на основании слов Бычкова, в общем то ничем и не подкрепленные ) меня не убедили в обратном.
15 сентября 2016 в 12:02
Важный бух, я думаю каждый останется при своем мнении. Очень плохо что в нашу дискуссию никто не вступил. Хотелось бы прочитать (услышать и понять) еще точки зрения других бухгалтеров.
15 сентября 2016 в 12:04
Цитата (ужас):Очень плохо что в нашу дискуссию никто не вступил.
Надеюсь что вступят. Но вам нужно учиться иметь собственное профессиональное суждение, основанное на НПА, а не на частном мнении чиновника. Это очень важно в нашей профессии.
15 сентября 2016 в 12:11
Важный бух, я например не считаю это частным мнением чиновника. Это не просто ответ в три предложения. Он также основан на НПА, которое вы кстати и придерживаетесь.
15 сентября 2016 в 12:16
Цитата (ужас):Он также основан на НПА, которое вы кстати и придерживаетесь.
И где в его ответе ссылка на п.4 Указания приведенный мной ? Он ссылается на п.2 и говорит что пожертвования это не выручка. А разве с этим кто то спорит ?

опять же: Согласно п. 3 ст. 582 юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
На основе изложенного можно сделать следующий вывод. ....

На основании чего вывод то? Что пожертвования это не выручка и что нужно вести их обособлено? Так кто бы спорил. Но это не аргумент для запрета на выдачу минуя расчетный счет. Лично для меня не аргумент.

Интересно , а какая именно фраза чиновника стала аргументом лично для вас ?
15 сентября 2016 в 12:23
Важный бух, лично для меня аргументом стало это:
 Согласно его п. 2 Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" юридические лица вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, на следующие цели:

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ).
Соответственно, при получении наличных денежных средств в виде пожертвований не происходит реализации товаров, работ или услуг. Поэтому организация не вправе расходовать полученные в результате пожертвований наличные деньги напрямую из кассы.
15 сентября 2016 в 12:26
Цитата (ужас):за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги,
То есть вы сделали вывод что только из наличных от выручки можно выдавать минуя р/счет. Но Указание такого жесткого требования не содержит. Вам подотчет вернут, это не выручка. Вы его в банк понесете чтобы потом снять и з/п выдать?
15 сентября 2016 в 12:31
Важный бух, да именно так я и считаю.
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2016 в 12:52
Добрый день!
Цитата (ужас):Важный бух, я думаю каждый останется при своем мнении. Очень плохо что в нашу дискуссию никто не вступил. Хотелось бы прочитать (услышать и понять) еще точки зрения других бухгалтеров.
Очень плохо, что придя на наш форум, Вы фактически игнорируете мнение коллеги с достаточно высоким профессиональным рейтингом.

То, что в дискуссию никто не вступает, в определенной мере означает, что достаточное количество коллег-бухгалтеров разделяет мнение Ирины Геннадиевны (Важный Бух).
У нас не принято влезать в "чужую" тему, если ты согласен с отвечающим. Свои сообщения оставляют, когда. как раз, не согласны с мнением отвечающего или считают нужным дополнить его по существу.

Вы не согласны с мнением отвечающего, базируясь на частном письме чиновника и мнении неизвестных нам аудиторов.
Ваше право. Но сообщать об этом следует в более доброжелательной манере. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Теперь по существу спора.
Я в данном случае полностью согласен с Ириной Геннадиевной (Важный бух).
Во мнении чиновника нарушена причинно-следственная связь.
Да в указаниях 3073-У, как и в старых 1843-У установлено, что полученная в кассу поименованная в норме выручка может быть использована на определенные и тоже поименованные цели.
На другие - непоименованные - цели нельзя. 
Но из этого не следует, что наличные, полученные в кассу не в качестве выручки, а по другим основаниям, нельзя использовать ни на какие цели. А нужно только отнести в банк и положить на расчетный счет. Нету этой нормы в указаниях 3073 и быть не может.
Поскольку, если развивать логуик чиновника дальше, то нельзя использовать и деньги, поступившие в кассы с расчетного счета. Ведь это тоже "не выручка".
Опять-таки, продолжая эту логику, из денег, полученных из банка можно только направить на расчеты:
- по операциям с ценными бумагами,
- по договорам аренды недвижимого имущества,
- по выдаче (возврату) займов (процентов по займам),
- по деятельности по организации и проведению азартных игр.
Ведь в пункте 4 написано:
Цитата (Указание Банка России от 07.10.13 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Исходя исключительно из логике уважаемого чиновника, ни на какие другие цели использовать наличные деньги, полученные из банка нельзя.
Ни на выдачу денег под отчет, ни на выплату зарплаты, ни на наличную оплату товаров, работ или услуг. Ведь эти все выплаты по пункту 2 можно сделать только из "выручки". А поступление с расчетного счета - "не выручка".

Вот такой абсурд получается, если следовать логике, описанной чиновников в его статье.
И то, что неназванные аудиторы одобрили эту логику показывает лишь уровень знаний и логического мышления у этих аудиторов.

К счастью, мнение этого чиновника не имеет никакой юридической значимости ни для кого. Это частное мнение чиновника и не больше. К тому же по своей должности он, похоже, весьма далек от практики проверок кассовой дисциплины.
К тому же, неизвестно, он ли писал эту статью или только подписался под ней.

Итак, делаем выводы на основе Указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов".
1. Пожертвования не является "выручкой", расходование которой ограничено только пименованными видами расходов в пункте 2 Указания.
2. Ограничение на расходование поступлений в кассу по иным основаниям, чем поименованы в пункте 2, нигде в указаниях 3073-У не указаны.
3. Ограничение на выплаты (только из денег, полученных в кассу с расчетного счета) содержаться в пункте 5  Указания.

Вывод: деньги полученные в кассу в качестве пожертвования, можно использовать на любые цели, кроме перечисленных в пункте 5 (по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр).
В том числе из них можно выплатить зарплату или выдать работникам под отчет.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер