Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выходить на работу перед вторым декретом?

15 сентября 2016 в 09:07
Здравствуйте. У меня закончился отпуск по уходу за ребенком  14 сентября 2016 при достижении им 3-х летнего возраста. При выходе на работу я сказала что беременна вторым ребенком, и что в феврале 2017 у меня начнется  отпуск по беременности и родом со вторым ребенком. На что мне ответили на работу брать обратно не будут и предложили уйти в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком с 3 до 4,5 х лет (т.е. с 14 сентября 2016 до 14 марта 2018). Как это повлияет на мое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на декретные выплаты в целом? С первым ребенком расчетный период был 2011,2012гг, в 2013 году работала полгода до отпуска по БиР. Наверное выгодно будет взять расчетный период 2012 (з\п была 18-20т.р. на протяжении года) и 2013 (з/п 20-25 т.р но 6 месяцев)??
Стоит ли выходить на работу в 2016 перед следующем декретным отпуском хотя бы на несколько дней (хотя работы нет но если получится договориться, если я  проработаю пусть даже 3-4 мес по 10-12т.р.)?
Все отпуска перед выходом в декрет я отгуляла и также получила компенсацию, полагаю за те 3 года в декрете я оплачиваемый отпуск не заработала.
Спасибо.
nataa  65 979 баллов, г. Свердловская область
15 сентября 2016 в 19:09
Добрый вечер!
Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (730/731 календ.дней, за минусом дней исключаемых периодов: б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней

Как видите, отпуск без сохранения зарплаты не относится к исключаемым, а значит дни отпуска без содержания не будут вычитаться из календ.дней расчетного периода. Что приведет к занижению пособия, т.к. дни учитываются, а заработка за этот период нет.
Но поскольку вы планируете написать заявление о замене лет, т.е.  2016г. не войдет в расчетный период, то отпуск без содержания не повлияет на размер пособия.
Из-за этого же не имеет смысла и выходить на работу на несколько дней в 2016г., если остальной период вы будете в отпуске без содержания или напишите заявление о замене лет.
Посмотрите также статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер