Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда при выходе на работу на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Elena Polyanskih (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
15 сентября 2016 в 09:45
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но вышла на работу, на неполный рабочий день. По договору я работаю 0,5 ставки и 20 часов в неделю, а по факту сначала 3 месяца я работала 28 часов, а последние 9 месяцев по 32 часа. Получается, что работодатель не доплачивает мне за отработанные часы. Как мне заставить работодателя выплатить мне отработанные, но не выплаченные, часы? Спасибо!
Авуар  13 259 баллов, г. Челябинск
15 сентября 2016 в 09:50
Добрый день!
Цитата (Elena Polyanskih):По договору я работаю 0,5 ставки и 20 часов в неделю, а по факту сначала 3 месяца я работала 28 часов, а последние 9 месяцев по 32 часа.
А по какой причине вы нарушаете вами же подписанный договор?
Цитата (Elena Polyanskih):работодатель не доплачивает мне за отработанные часы.
В договоре Вами подписанном что об этом прописано?
15 сентября 2016 в 10:13
Я не высчитывала часы. А подписала не читая, так как мы обсуждали ранее условия в устной форме. Я понимаю что совершила ошибку, что подписала договор на меньшие часы. Сейчас мне что делать, как я могу исправить ситуацию, чтобы у меня стояло правильно?!?!?!. Помогите пожалуйста
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 848 баллов
15 сентября 2016 в 10:20
Добрый день.
Цитата (Elena Polyanskih):А подписала не читая, так как мы обсуждали ранее условия в устной форме
Всегда читайте, что подписываете, при этом один экземпляр ДС к ТД у вас должен быть.
Цитата (Elena Polyanskih):Я понимаю что совершила ошибку, что подписала договор на меньшие часы. Сейчас мне что делать, как я могу исправить ситуацию, чтобы у меня стояло правильно?!?!?!.
Вас же ни кто не заставлял работать вместо 20 часов 28 или 32 часа. Это была ваша инициатива, почему у вас возник вопрос, спустя год?
15 сентября 2016 в 10:31
Потому что я заглянула в доп. соглашение, где указанно 20 часов и режим работы не соответствующий фактическому режиму работы, по которому я выхожу сейчас. Так же я посмотрела оклад в штатной расписании по своей должности и ничего не соответствует. Раньше не было таких проблем, в предыдущих доп. соглашениях было указанно все верно: точное количество часов и правильные дни выхода на работу. Я даже не думала что может возникнуть такая ситуация. Помогите и скажите как мне лучше поступить.
15 сентября 2016 в 11:28
Если для Вас  вопрос принципиален, то тогда - только через суд. Только придется искать свидетелей и т.д....

Или у вас есть какие-то документы (распоряжения, приказы) о сверхурочной  работе?

А вообще, мое мнение,  однозначно вопрос проигрышный...
15 сентября 2016 в 11:49
Авуар, Нет никаких приказов или распоряжений о работе сверхурочно. Свидетельством может послужить видеонаблюдение в здании, где находится офис. Сотрудники не подтвердят мое присутствие  в суде. Кстати, может послужить доказательством табель рабочего времени, там же указывается когда и сколько часов я работала.
15 сентября 2016 в 11:49
Авуар, Спасибо)
15 сентября 2016 в 11:54
Цитата (Elena Polyanskih):может послужить доказательством табель рабочего времени, там же указывается когда и сколько часов я работала.
Но выглядит это так, как будто Вы просто, по своей инициативе или для личных надобностей задерживались на работе....
rolga_23  102 848 баллов
15 сентября 2016 в 12:03
Цитата (Авуар):Но выглядит это так, как будто Вы просто, по своей инициативе или для личных надобностей задерживались на работе....
Цитата (Авуар):А вообще, мое мнение,  однозначно вопрос проигрышный...
Полностью согласна с Надеждой.
15 сентября 2016 в 13:03
Это мои предположения, если подавать в суд. Я принимаю ваше мнение и я понимаю абсурдность ситуации, но мне легче не становится.....  Спасибо
ViktoryBuh  37 127 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2016 в 11:20
Добрый день.
Цитата (Elena Polyanskih):По договору я работаю 0,5 ставки и 20 часов в неделю, а по факту сначала 3 месяца я работала 28 часов, а последние 9 месяцев по 32 часа. Получается, что работодатель не доплачивает мне за отработанные часы.
По документам прав работодатель, обращение в суд дело серьезное, прежде чем обращаться нужно взвесить все "за" и "против". К тому же после суда вам скорее всего понадобится искать другое место работы. Что тоже определенный стресс.
Разумное решение вопроса-уточнить у работодателя планируют ли вам доплачивать за переработанные часы в какой-либо форме, возможно наличными Улыбаюсь
Если не планируют, можно сообщить работодателю что вы работаете согласно договору 20 часов в неделю, так как таков договор и у вас по объективным причинам нет возможности работать больше,  и перестать перерабатывать.
Но перед разговором тоже подумайте, взвесьте все "за" и "против".

С другой стороны  можно сделать еще проще - перестать перерабатывать и уходить с работы во время. А в случае вопросов сослаться на доп соглашение и  поинтересоваться о доплате за переработки. Главное без нервов. Возможно ваш работодатель  пойдет вам на встречу, возможно нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер