Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы при УСН при перемене лиц в договоре лизинга

15 сентября 2016 в 10:05
Добрый день!

В договоре перемены лиц в обязательстве (по договору лизинга) прописано:
"Первоначальный Лизингополучатель с согласия Лизингодателя передает (переводит) и уступает, а Новый Лизингополучатель принимает все права и обязанности, в том числе: обязанности по погашению 150 000 рублей задолженности первоначального Лизингополучателя по лизинговым платежам, существующие на момент заключения настоящего договора по договору лизинга с первоначальным лизингополучателем".
Получается что оплачивается задолженность прежнего лизингополучателя новым. Договор лизинга это по сути своей договор аренды (финансовой) и в расходы по УСН ежемесячно берутся  суммы оплаты лизинговых платежей за пользование имуществом. Получается что оплата задолженности - это оплата арендных платежей за тот период, когда имуществом фактически пользовался первоначальный Лизингополучатель. Я пришла к такому мнению, что эту сумму (150 000 рублей) в расходы по УСН взять нельзя. Подскажите пожалуйста, права ли я?
НКК Консультант
15 сентября 2016 в 14:31
Цитата (MartYu):Добрый день!

В договоре перемены лиц в обязательстве (по договору лизинга) прописано:
"Первоначальный Лизингополучатель с согласия Лизингодателя передает (переводит) и уступает, а Новый Лизингополучатель принимает все права и обязанности, в том числе: обязанности по погашению 150 000 рублей задолженности первоначального Лизингополучателя по лизинговым платежам, существующие на момент заключения настоящего договора по договору лизинга с первоначальным лизингополучателем".
Получается что оплачивается задолженность прежнего лизингополучателя новым. Договор лизинга это по сути своей договор аренды (финансовой) и в расходы по УСН ежемесячно берутся  суммы оплаты лизинговых платежей за пользование имуществом. Получается что оплата задолженности - это оплата арендных платежей за тот период, когда имуществом фактически пользовался первоначальный Лизингополучатель. Я пришла к такому мнению, что эту сумму (150 000 рублей) в расходы по УСН взять нельзя. Подскажите пожалуйста, права ли я?
Добрый день!

Вы абсолютно правы. Указанные расходы нельзя учесть для целей УСН как непредусмотренные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер