Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС у покупателя при возврате товара поставщику

Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
15 сентября 2016 в 10:35
Добрый день. Работаю в программе Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.173). Работаем на ОСНО. Были приобретены товары у ООО, которое тоже на ОСНО. Товары были мною оприходованы. НДС был принят к вычету. Как выяснилось сейчас по одной из позиций был возврат товара. Я счет-фактуру на возврат не выставляла. И мне корректировочных счет-фактур не выставляли. У себя они оформили это документом возврат товара. (Файл прикрепила). На сколько я поняла, они сделали сторно. У себя в программе я сделала тоже сторно по данной позиции. Но в книге покупок это же никак не отражается. Как сделать правильно? Помогите, пожалуйста! Первый раз столкнулась с возвратом товара. И еще, как оказалось был такой же возврат товара в закрытом периоде.
Вложение:
возврат.xls скачано: 6 раз
irinaalenkina  10 505 баллов, г. Волгоград
15 сентября 2016 в 10:52
Добрый день.
Не существует в нормативах ни БУ, ни НУ документа "Возврат от покупателя"
Как правило в случае возврата качественного товара оформляется как "возвратная" реализация, т.е. вы должны были оформить ТОРГ-12 и с/ф вашему поставщику.
Бесценная  44 659 баллов, г. Москва
15 сентября 2016 в 10:55
добрый день
Цитата (irinaalenkina):"возвратная" реализация
немного поправлю,это обратная реализация
Цитата (GlavBukh.ru,31.08.2016):Обратная   реализация : налоговый и бухгалтерский учет
Покупатель возвращает  поставщику  качественный товар. Например, его не удалось перепродать. Чиновники считают, что это  обратная   реализация . Покажем, как отразить операции в учете.
Чиновники настаивают на  обратной  реалиазции.
Контролеры выпустили официальное разъяснение по поводу того, как же правильно учесть возврат качественной продукции  поставщику . Об этом — письмо Минфина России от 18 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/ 4213. Подскажем, как безопаснее действовать  поставщику  и покупателю с учетом позиции чиновников...
 Обратная   реализация  у покупателяКонтролеры убеждены, что возврат  товаров   поставщику  нужно считать их  обратной   реализацией . Объяснение тут следующее. Стороны уже исполнили договор поставки, и право собственности на товары перешло к покупателю. Поэтому  обратная  передача этой продукции  поставщику  — не что иное, как  обратная   реализация . То есть тут действует статья 39 Налогового кодекса РФ.
Расскажем по порядку, как вам отразить возврат в учете. Вы оформили с  поставщиком  соглашение о возврате товаров. Затем вы передаете ему продукцию по товарной накладной. Кстати, в ней можно сделать пометку «возврат товаров». Цену при этом укажите ту, по которой вы получили товар от продавца. Не забудьте также выставить продавцу счет-фактуру с НДС.
В тот же день, когда вы передали продукцию  поставщику , в налоговом учете отразите выручку от  реализации . То есть руководствуйтесь пунктом 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ. А в расходы включите покупную стоимость товаров.
В большинстве случаев  обратная   реализация  приводит к нулевому результату. Но не всегда так бывает. Ведь стоимость товаров, которую можно списать на расходы, вы определяете по тому способу, который предусмотрен в вашей учетной политике. Это может быть метод средней стоимости, ФИФО или стоимости единицы продукции. Такое правило закреплено в подпункте 3 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ.
Совет
Бывают ситуации, когда компания по договоренности с  поставщиком  возвращает ему товары. Претензий к качеству при этом нет. Данную операцию можно считать  реализацией   товаров . Такой вывод есть в письме Минфина России от 18 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/4213.
Поэтому при возврате качественной продукции покупатель отражает в налоговом учете выручку. А стоимость возвращенных товаров включает в расходы согласно тому методу, который установлен в учетной политике компании. То есть по средней стоимости, методу ФИФО или стоимости единицы продукции. Такие методы прописаны в подпункте 3 пункта 1 статьи 268 Налогового кодекса РФ.
Александра Бахвалова, 
главный специалист-эксперт отдела Минфина России
 Поставщик  в свою очередь учитывает возврат товаров как сделку по их покупке. Таким образом, для целей налогового учета стоимость этих товаров продавец определяет на основании данных накладной, составленной контрагентом при их возврате.
Кроме того, вы вправе уменьшить выручку на другие расходы, связанные с  реализацией . Например, на транспортные затраты. Вот по этим причинам при возврате товаров компания иногда может получить прибыль или, наоборот, убыток. В бухучете вы также можете отразить возврат  товаров  как  обратную  реализацию .
Пример
В июне ООО «Покупатель» приобрело у ООО «Продавец» 500 единиц товаров по цене 1000 руб. без учета НДС на общую сумму 500 000 руб. В июле ООО «Покупатель» подписало с контрагентом соглашение о возврате 130 единиц товаров на сумму 130 000 руб. При передаче ТМЦ  поставщику  бухгалтер начислил НДС в размере 23 400 руб. (130 000 руб. × 18%). В учете бухгалтер сделал следующие проводки:
ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— 500 000 руб. — принят на учет поступивший от поставщика товар;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 90 000 руб. (500 000 руб. × 18%) — отражен НДС, предъявленный  поставщиком ;
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 90 000 руб. — принят к вычету НДС по приобретенным товарам;
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
— 590 000 руб. (500 000 + 90 000) — перечислена  поставщику  оплата за товар;
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— 153 400 руб. (130 000 + 23 400) — отражена выручка от  реализации  возвращенного  товара ;
ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 23 400 руб. — начислен НДС с  реализации   товаров ;
ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41
— 130 000 руб. — списана стоимость возвращенных товаров;
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
— 153 400 руб. — получена оплата за возвращенный товар.
Заметим, что в бухучете вы можете показать возврат товаров иначе. Ведь вы не перепродали товар, а вернули его. А отражать факты хозяйственной деятельности нужно не столько исходя из правовой формы, сколько из экономического содержания (п. 6 ПБУ 1/2008). Поэтому если считать, что при возврате товаров сделка с  поставщиком  не состоялась, то можно сторнировать проводки, которыми вы учли приобретение этой продукции. Впрочем, этот способ менее удобен, так как возникнут разницы между бухгалтерским и налоговым учетом.
 Обратная   реализация  у  поставщика Если вы принимаете  обратно  отгруженные ранее  товары , уменьшать выручку от  реализации  не нужно. Поступившие товары можете учесть при расчете налога на прибыль так же, как вы это делаете с приобретенными ТМЦ. То есть оприходуйте товары по стоимости, указанной в накладной — тот документ вам выпишет покупатель. А потом по мере реализации таких ТМЦ будете относить их стоимость на расходы.
Пример
Продолжим рассматривать предыдущий пример. Допустим, что у ООО «Продавец» фактическая себестоимость реализованной продукции составила 380 000 руб. Бухгалтер ООО отразил  реализацию  и возврат покупателем части  товаров  следующими проводками:
ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
— 590 000 руб. — признана выручка от  реализации   товаров ;
ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 90 000 руб. — начислен НДС с  реализации   товаров ;
ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41
— 380 000 руб. — списана стоимость проданных товаров;
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
— 590 000 руб. — поступила оплата за реализованные товары;
ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— 130 000 руб. — принят на учет возвращенный товар;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 23 400 руб. — отражен НДС, предъявленный контрагентом;
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 23 400 руб. — принят к вычету НДС по возвращенным товарам;
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
— 153 400 руб. — перечислена оплата за товары.
Добавим, что НДС по возвращенным товарам вы примете к вычету на основании счета-фактуры от покупателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
15 сентября 2016 в 13:01
Спасибо за подробные разъяснения! Я тоже так и думала, что я должна была оформить накладную и счет-фактуру на возврат данного товара. А как мне сейчас это правильней сделать? Сегодняшним числом провести возврат? И за прошлый период получается корректировку надо делать?
Бесценная  44 659 баллов, г. Москва
15 сентября 2016 в 13:25
получается если вы вернули в прошлом квартале,то и корректировать нужно в прошлом квартале
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер