Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Розничная продажа автомасла у ИП на патенте

Крымбух (автор вопроса)  9 баллов, г. Симферополь
15 сентября 2016 в 11:09
Добрый день.
Нашла темы на форумах, что нельзя без ККТ торговать автомаслами, а на патенте ИП можно, выписывая покупателю товарный чек? Или только регистрировать ККТ и включать продажу автомасел в доходы по УСН?
ИП находится на УСН, и патент на розничную продажу.
Главбух 2003  98 857 баллов, г. Кемерово
15 сентября 2016 в 11:21
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Крымбух):Нашла темы на форумах, что нельзя без ККТ торговать автомаслами, а на патенте ИП можно, выписывая покупателю товарный чек? Или только регистрировать ККТ и включать продажу автомасел в доходы по УСН?
ИП находится на УСН, и патент на розничную продажу.
Добрый день!
В отношении розничной торговли моторным маслом нельзя применять ПСН:
Цитата (пп.1 п.3 ст. 346.43 НК РФ):3. В целях подпунктов 45 - 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:
1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
смотрим далее:
Цитата (ст.181 НК РФ):1. Подакцизными товарами признаются:
...
6 ) автомобили легковые;
6.1) мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
7 ) автомобильный бензин;
8 ) дизельное топливо;
9 ) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
10) прямогонный бензин. В целях настоящей главы прямогонным бензином признаются бензиновые фракции, за исключением автомобильного бензина, авиационного керосина, акрилатов, полученные в результате:
Деятельность по продаже моторного масла будет относиться к УСН. Соответственно, нужно в обязательном порядке применять ККМ(п.1 ст.1.2 № 290-ФЗ)
Крымбух (автор вопроса)  9 баллов, г. Симферополь
15 сентября 2016 в 11:26
Спасибо за ответ.
Не подскажите где почитать по поводу применения ККМ и регистрации ее в ФНС. Отчетность сдается?
И еще вопрос - через ККМ провожу только автомасла, автозапчасти по патенту продаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  98 857 баллов, г. Кемерово
15 сентября 2016 в 11:31
Цитата (Крымбух):И еще вопрос - через ККМ провожу только автомасла, автозапчасти по патенту продаю?
Да.
Как зарегистрировать ККТ?
Крымбух (автор вопроса)  9 баллов, г. Симферополь
15 сентября 2016 в 11:36
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (Крымбух):И еще вопрос - через ККМ провожу только автомасла, автозапчасти по патенту продаю?
Да.
Как зарегистрировать ККТ?
Отчетность отдельная по продажам через ККМ подается?
Главбух 2003  98 857 баллов, г. Кемерово
15 сентября 2016 в 11:58
Цитата (Крымбух):Отчетность отдельная по продажам через ККМ подается?
нет. Выручка будет учитываться по УСН. С 01.02.17 начинается переход на онлайн-кассы.
Как изменится закон о применении ККТ: онлайн-кассы, электронный чек, отмена льготы для плательщиков ЕНВД
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер