Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет

15 сентября 2016 в 11:59
доброго времени суток! Сейчас сынишке 2года и 3 мес, нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет, никаких пособий с момента достижения им 1, 5 лет я не получаю. Скоро ухожу во второй декрет (без выхода на работу) и вот мне стало интересно, а точнее, совсем запуталась, начитавшись в интернете о выплатах. Кто-то пишет, что получу я в этот раз меньше в 2 раза, кто-то пишет, что вообще никаких выплат не получу, а кто-то, наоборот, пишет, что больше. По сути, на работу я устроилась в сентябре 2012 года, в марте 2014 ушла в первый декрет, не знаю как мне там считали, получила копейки, конечно, и сейчас волнуюсь, что получу еще меньше. На что мне расчитывать? Как сейчас считаются эти выплаты? Работаю в гос. мед. учреждении
nataa  66 091 балл, г. Свердловская область
15 сентября 2016 в 19:02
Добрый вечер!
Посмотрите статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года.  Для отпуска по БиР, начинающегося в 2016г., по умолчанию расчетным периодом будет 2014+2015г.

Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (730/731 календ.дней, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней

Т.к. у вас есть заработок и отработанные дни в 2014г., то фактически вы получите пособие исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2014 по ХХ.03.2014 (даты ухода в 1ый декрет).
Также в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами, при условии что замена приведет к увеличению пособия.
Т.е. вы можете заменить на 2012+2013  или заменить только 1 год и расчетным периодом будет 2013+2014г. Если вы работали в 2012г. ранее, то предоставьте справку о заработке формы 182н от предыдущего работодателя. Если же вы не работали до сентября 2012г., то выбирать 2012г. вам не выгодно. Т.к. период когда вы   просто не работали, не относится к исключаемым. В этом случае можете написать заявление о замене только 2015г. на 2013г.
Воспользуйтесь калькулятором декретных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер