Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как официально провести потребленную воду в договоре аренде для производства продукции?

Юля Юляшка (автор вопроса)  153 балла, г. Саратов
15 сентября 2016 в 12:15
Добрый день!

Прошу помочь в сложившейся ситуации... Есть договор аренды нежилого помещения для производства лимонада. В договоре указано, что потребление горячего и холодного водоснабжения включена в стоимость аренды. Но вопрос состоит в том, что при производстве лимонада в ингредиентах главным образом фигурирует "Вода" и т.д. Так вот, нам арендодатель готов выставлять акт выполненных услуг за аренду помещения, но как нам быть с использованной водой, нам ведь ее нужно провести у себя в программе, чтобы потом требованием-накладной списать на выпуск продукции?!
Подскажите, как лучше сделать? У меня два варианта приходит на ум:
1. Поставить счетчик и сделать изменения в договоре о потреблении воды и уже тогда будет все фиксироваться на основании потребленной воды по счетчику.
2. Не меняя договора, сделать внутренний локальный документ, о том, что было фактически потрачено столько-то воды на основании выпущенной продукции и т.д. (этот вариант мне конечно больше нравится, но не знаю, на сколько он правомерен).....
Может кто подскажет у кого был такой случай и подскажет какой вариант лучше по законодательству или предложит свой.
Заранее спасибо.
deduslo  46 669 баллов, г. Тамбов
15 сентября 2016 в 12:44
А зачем Вам отдельно вести учет воды? 
Расходы на аренду производственного помещения, куда уже входит вся вода, Вы просто включаете в себестоимость продукции в полном объеме ежемесячно. (проводка 20-60)
15 сентября 2016 в 12:55
Спасибо deduslo, что откликнулись!
Нам ведь нужно отдельно показать потребленную воду, т.к. этот компонент как "Вода" входит в состав ингредиентов. Вот и ломаю голову как это сделать. А можно поподробнее, что вы имели в виду про
Цитата (deduslo):Вы просто включаете в себестоимость продукции в полном объеме ежемесячно
?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 сентября 2016 в 13:06
Арендная плата в данном случае - расходы, связанные с производством (аренда производственных помещений и сырье в одном договоре), формирующие себестоимость готовой продукции.
Платова  21 563 балла, г. Симферополь
15 сентября 2016 в 13:27
Цитата (deduslo):Арендная плата в данном случае - расходы, связанные с производством (аренда производственных помещений и сырье в одном договоре), формирующие себестоимость готовой продукции.
Здравствуйте! Вклинюсь: в себестоимость лимонада закладывать абсолютно всю стоимость аренды-не думаю, что это удачный вариант. Потому что там учитывается аренда самого помещения (метры),  потребление не только холодной, а и горячей воды.
Не очень понимаю, как в компонентах лимонада можно учесть горячую воду?
Я бы предложила иной вариант: В акту аренды получать расшифровку затрат от арендодателя, на основании расшифровки делать локальный акт непосредственно потраченной на лимонад воды.
Хотя самым правильным считаю установку счетчиков на воду.
15 сентября 2016 в 13:28
Т.е. я делаю проводку Д20К60 на сумму Хр. на основании акта выполненных услуг, правильно? А в этом акте можно прописать оплата за аренду помещения согласно договора № ___ от ___ или плюс к этому еще прописать через запятую "Оплата за аренду помещения, оплата за горячее/холодное водоснабжение"?
15 сентября 2016 в 13:42
Да. В акте достаточно ссылки на договор, в котором уже подробно прописано, что входит в стоимость аренды.
15 сентября 2016 в 14:20
Всем большое спасибо за ответы!
Для себя сделала вывод: нужно взять у них расчетный документ от Водоканала по оплате холодного водоснабжения с прописыванием в ней сколько потрачено кубов воды, далее взять акт выполненных услуг с прописыванием оплата за аренду помещения согласно договора того-го то и затем внутри нашей компании сделать, например, приказ, что "На основании ежемесячного расчетного листка от их компании, производить выпуск воды ____ количество. Оплата входит в аренду".
Прошу меня поправить, если что-то не то написала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер