Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат от покупателя на УСН

15 сентября 2016 в 12:19
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите:
наша компания находится на ОСН - мы отгрузили товар покупателю на УСН.
Товар бракованный и покупатель частично  возвращает его, как я должна провести это.
1. Покупатель передает нам претензию и возвратную накладную без НДС и я на основании
этой накладной делаю корректировочную с/ф. 
2. Покупатель передает нам претензию о браке и я на основании этой претензии делаю корректрировочную с/ф.
3. Покупатель передает нам претензию о браке и возвратную накладную без НДС- я делаю себе поступление с НДС?
irinaalenkina  11 317 баллов, г. Волгоград
15 сентября 2016 в 12:31
57 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Вариант 1
Цитата (Елена777777777):1. Покупатель передает нам претензию и возвратную накладную без НДС и я на основании
этой накладной делаю корректировочную с/ф. 
верный.
Приняв товар обратно по накладной на возврат, в течение 5 календарных дней выставляете покупателю корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ, Письма Минфина от 01.04.2015 N 03-07-09/18053, от 10.08.2012 N 03-07-11/280).
15 сентября 2016 в 12:54
irinaalenkina, спасибо!
пожалуйста, скажите, а если это бракованный товар- можно ли только по претензии (без накладной на возврат?) выставить корректировочную с/ф?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
малышок  21 790 баллов, г. Самара
15 сентября 2016 в 12:59
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена777777777):пожалуйста, скажите, а если это бракованный товар- можно ли по претензии выставить корректировочную с/ф?
Добрый день, ваш покупатель возвращает часть товара, и пишет претензионное письмо с требованием принять товар обратно и вернуть уплаченные за него деньги, товарную накладную, вы оформляете корректировочный счет-фактуру, который регистрируете в книге покупок.
Из Консультанта
Покупатель составляет и направляет поставщику следующие документы:
- акт о недостатках товара, выявленных при его приемке. Форма акта может быть установлена договором поставки или учетной политикой покупателя. В частности, можно использовать формы М-7 или ТОРГ-1 и ТОРГ-2. По соглашению сторон в составлении акта может участвовать представитель продавца;
- претензионное письмо с требованием принять товар обратно и вернуть уплаченные за него деньги;
- накладную на возврат товара. Можно использовать форму ТОРГ-12 с пометкой "возврат". В этой накладной указывается та же цена товара, что и в накладной продавца.
Продавец - плательщик НДС, приняв товар обратно, в течение 5 календарных дней выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ, Письма Минфина от 01.04.2015 N 03-07-09/18053, от 10.08.2012 N 03-07-11/280).

Что касается покупателя, который плательщиком НДС не является, то при возврате товара налог он не исчисляет. Порядок действий продавца в этом случае зависит от того, возвращает ли ему покупатель - "неплательщик" НДС весь товар (как принятый, так и не принятый на учет) или только его часть. В первом случае продавец зарегистрирует в книге покупок счет-фактуру, который он ранее зарегистрировал в книге продаж при реализации товара. Составлять корректировочный счет-фактуру ему не нужно. Во втором случае на стоимость возвращаемой части товара продавцу необходимо составить и выставить корректировочный счет-фактуру. Такие выводы следуют из Писем Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@. Более ранние официальные разъяснения содержали лишь следующий вывод: при возврате покупателем - "неплательщиком" НДС товаров продавцу последний должен был выставить корректировочный счет-фактуру (Письма Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64, от 16.05.2012 N 03-07-09/56). В то же время из содержания приведенных Писем не ясно, относятся ли они к случаям как частичного, так и полного возврата товаров покупателем - "неплательщиком" НДС или только к случаю частичного возврата.
15 сентября 2016 в 13:13
малышок, благодарю!
Т.е покупатель, который плательщиком НДС не является,  при частичном  возврате товара должен все же предоставить возвратную накладную (без НДС) или можно просто обойтись претензией и актом, чтобы мне  сделать корректировочный с/ф ?(товар бракованный и к учету у покупателя принят) Пожалуйста, скажите, а то уже запуталась
irinaalenkina  11 317 баллов, г. Волгоград
15 сентября 2016 в 15:35
Цитата (Елена777777777):Т.е покупатель, который плательщиком НДС не является,  при частичном  возврате товара должен все же предоставить возвратную накладную (без НДС) или можно просто обойтись претензией и актом, чтобы мне  сделать корректировочный с/ф ?(товар бракованный и к учету у покупателя принят) Пожалуйста, скажите, а то уже запуталась
Покупатель оформляет следующие документы:
-акт об обнаружении брака;
- претензию;
-накладную на возврат.
Продавец оформляет на основании вышеуказанных документов в течении 5 дней корректировочную с/ф.
15 сентября 2016 в 16:18
Благодарю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер