Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение кадрового делопроизводства с нуля

15 сентября 2016 в 12:26
Добрый день! 
Столкнулась с проблемой ведения КДП, а именно с чего начать и как организовать хранение приказов, договоров в эл.виде, также не могу разобраться с номенклатурой дел, по каким темам разбить..Ранее не приходилось сильно углубляться в этот вопрос(оформляла только приказы, договора и заполняла трудовые книжки). В интернете очень много информации прочитала, но никак не могу пошаговый план составить.
Кто сталкивался с ведением КДП с нуля, напишите, пожалуйста, примерно пошаговый план, с чего вы начинали и как это все организовывали 
Заранее благодарна всем кто откликнется!
Сергей Новиков Главный редактор
15 сентября 2016 в 13:29
Цитата (Arina Bosta):как организовать хранение приказов, договоров в эл.виде,
Добрый день!

Отвечу на процитированную часть вопроса.

Приказы и договоры в электронном должны быть подписаны электронной подписью работодателя и электронной подписью работника.

Для того, чтобы можно было вести кадровое делопроизводство без бумаги, надо организовать систему электронного документооборота в компании и (если используется простая электронная подпись) составить соглашения с работниками о том, что их электронная подпись равнозначна собственноручной.

Могу ошибаться, но, кажется, для подписания приказов со стороны работника достаточно будет простой электронной подписи, то есть, по сути, пары "логин — пароль". Грубо говоря, работник входит в корпоративную систему с помощью логина и пароля, ставит галочку и сохраняет изменения. Эти действия (при наличии соответствующих приказов и соглашений) означают, что он подписал, например, приказ об отпуске.

О видах электронной подписи можно почитать здесь:

http://www.buhonline.ru/pub/press/2014/12/9334

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2015/9/10219

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2013/2/7012

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=300406#300406

Создание такой системы и создание всех необходимых для ее работы локальных актов (положений, приказов, соглашений) — очень сложная вещь, здесь требуются юристы, которые разработают систему документации, и программисты, которые воплотят систему в "железе". Ну, или придется покупать готовое решение.

Есть такой вариант — выдать всем работникам сертификаты квалифицированной электронной подписи (их можно получить в удостоверяющих центрах) и подключиться к системе для обмена юридически значимыми документами. Тогда вам вообще ничего организовывать не надо — ни внутренней компьютерной системы, ни приказов по организации, ни дополнительных соглашений с работниками. Работники входят в систему ЭДО со своим сертификатом, подписывают там электронной подписью приказ, потом его подписывает работодатель, и приказ хранится у вас в системе ЭДО.

Подробнее об этом см.

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2013/11/8042

http://www.buhonline.ru/pub/experience/2015/7/10026
15 сентября 2016 в 14:36
Спасибо за помощь !
Заират  2 562 балла
16 сентября 2016 в 21:01
49 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Arina Bosta):не могу разобраться с номенклатурой дел, по каким темам разбить
Цитата (Arina Bosta):никак не могу пошаговый план составить.
Попробую вам помочь. Вы пишете: ведение кадрового делопроизводства с нуля. Значит, организация только открылась, никакой кадровой документации пока нет?
Вот мой план:

1. Надо завести:
- книгу по учету трудовых книжек;
- книгу по учету бланков трудовых книжек;
- журналы регистрации трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним;
- папку для приказов по персоналу и оснований к ним(заявлений).

2. Составить:
- Положение о персональных данных сотрудников;
- Правила внутреннего трудового распорядка (приложить лист ознакомления работников с Правилами и лист ознакомления с изменениями Правил);
- документы по охране труда (журн.инструктажа по техн.безопасн-ти, журнал ознакомления с инструкц.по охране труда);
- штатное расписание (утвердить приказом).

3.
- Утвердить форму расчетного листка (согласно ст. 136 ТК РФ);
- Завести журнал для учета выдачи расчетных листков, где работники будут подтверждать своей подписью, что получили листок.

4. Когда начинаете принимать на работу сотрудников:
- составляется трудовой договор;
- оформляете приказ о приеме и вместе с заявлением "Прошу принять меня на работу..." в папку;
- заполняете трудовую книжку;
- оформляете личные карточки на каждого работника.

5. Табель учета раб.времени (ст. 91 ТК РФ);

6. График отпусков на каждый год (прикладываем лист ознакомления работников с графиком);

7. Когда понадобится:
- составить дополнительные соглашения к трудовым договорам (когда будут изменения);
- составить приказы по персоналу (при увольнении, при предоставлении отпуска и др.).
19 сентября 2016 в 10:34
Заират, благодарю! Буду пробовать!Улыбаюсь
Marina4ka  0 баллов
16 октября 2016 в 17:27
Исходя из того, что организация только открылась, и у автора явно не достает опыта в ведении кадрового делопроизводства можно предложить вариант нанять специалистов со стороны для ведения кадрового учета с "нуля", вернее для организации процесса. Это в принципе самый простой вариант. Гипотетически это должен решать уже собственник компании - кого ему нанимать, когда и для каких целей, но если проблемы возникают и до сих пор - вынести вопрос на обсуждение лишним не будет.
_Елисей_  0 баллов
17 октября 2016 в 18:08
Читал я как-то пошаговую инструкцию, если поискать в поисковиках их предостаточно. Порядок действий приблизительно такой: запасаемся специальной литературой, до которой можем дотянуться, также понадобятся нормативные акты по трудовому законодательству, копии учредительных документов предприятия; оформляем директора (обязательно первым!), составляем штатное расписание, внутренний распорядок, заводим учетную документации и так далее, и так далее, и так далее. Заканчивается эта эпопея оформление трудовых договоров с сотрудниками. Если все сделано правильно, далее ведем документацию. В теме не компетентен, потому так краток.
Marina4ka  0 баллов
17 октября 2016 в 21:57
Это не то что бы пошаговое руководство, это скорее поверхностное видение всего процесса. Все это реально сделать самостоятельно, даже при условии отсутсвия опыта. Но. Я приведу пример из собственного опыта: в нашей компании постановку кадрового администрирования проводила аутсортинговая компания (Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума), причем по настоянию собственника. Все вышеописанные шаги были осуществлены в сжатые сроки, я готовила только первичную документацию, которую передавала уже непосредственно исполнителям. Учитывая опыт сотрудников такой компании и коичество юристов, программистов и прочих исполнителей которых они могут задействовать - задача для них приравнивается к рутинной.  По крайней мере, мне так кажется. В любом случае, удачи автору!
Юлия Радская Модератор
17 октября 2016 в 22:01
Добрый день!
Marina4ka, пожалуйста, не публикуйте гиперссылки: их размещение противоречит правилам форума . А при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. 

На всякий случай напоминаю отвечающим, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер