Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты наличными между юридическими лицами до 100 тысяч рублей

15 сентября 2016 в 12:54
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы ООО и арендодатель ООО. Расчетный счет арестован у арендодателя. Мы рассчитывались наличными, но 100 тыс набегает уже через 3 месяца. Как быть в такой ситуации?
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
15 сентября 2016 в 14:06
Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора между юридическими лицами или юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (абз. 1 п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"). Наличные расчеты производятся в пределах названной суммы при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором как в период действия договора, так и после окончания срока его действия (абз. 2 п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).

счет, например, тоже элемент договора по ГК РФ. И таких счетов у вас может быть с одним контрагентом множество. В Указании говориться не про договор и по нему только 100 000 р., а про сделку. т.е. за одно отгрузку, продажу и т.д. , которая у вас будет проходить сумма сделки не должна превышать 100  тыс. руб. ( кассовый чек не более чем на 100 тыс. руб.)
15 сентября 2016 в 14:11
Да, я в курсе этого. Но вопрос в том, что счет у него арестован, закрывать долги не собирается. Другой счет открывать смысла нет. Как нам с ним рассчитываться? Через третьих лиц тоже не реально
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 410 баллов, г. Барнаул
15 сентября 2016 в 14:17
Цитата (Элинчик):Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы ООО и арендодатель ООО. Расчетный счет арестован у арендодателя. Мы рассчитывались наличными, но 100 тыс набегает уже через 3 месяца. Как быть в такой ситуации?
Добрый день! Я бы составляла срочные договоры через каждые три месяца. Сейчас коллеги начнут вести со мной спор, что налоговая может объединить их в одни договор, но на эту тему есть положительные судебные решения.
15 сентября 2016 в 14:21
Цитата (Грек Вера):налоговая может объединить их в одни договор, но на эту тему есть положительные судебные решения.
Можно узнать. на каком основании суд вынес положительное решение?
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
15 сентября 2016 в 14:22
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Катерина_2008):В Указании говориться не про договор и по нему только 100 000 р., а про сделку. т.е. за одно отгрузку, продажу и т.д. , которая у вас будет проходить сумма сделки не должна превышать 100  тыс. руб. ( кассовый чек не более чем на 100 тыс. руб.)
Не вводите в заблуждение. В Указании говорится именно про договор. О каких разовых отгрузках и продажах вы говорите, если речь идёт о договоре аренды?
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
15 сентября 2016 в 14:29
Цитата (Элинчик):Расчетный счет арестован у арендодателя.
А почему у вас об этом голова болит? Пусть беспокоится арендодатель.
15 сентября 2016 в 14:30
Цитата (Sveto4Divny):А почему у вас об этом голова болит? Пусть беспокоится арендодатель.
Отвечают ведь обе стороны? Мы же наличными рассчитываемся за аренду
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
15 сентября 2016 в 14:38
Элинчик, так вы не рассчитывайтесь. Напишите официальное письмо. Что расчёт наличными далее невозможен. Дайте реквизиты, или перечислим на расчётный счёт.
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
15 сентября 2016 в 14:40
Добрый день!

Правильно голова болит. Большей частью привлекают того, кто платит.
Почему бы вам не платить безналом, ведь арест счета не означает, что туда нельзя деньги перечислять.
Но если платить наличкой это условие арендодателя, то наверно лучше поискать другое помещение.
15 сентября 2016 в 14:47
Цитата (BuxN):Почему бы вам не платить безналом, ведь арест счета не означает, что туда нельзя деньги перечислять.
Но если платить наличкой это условие арендодателя, то наверно лучше поискать другое помещение.
Они точно не захотят безналом, иначе деньги они не увидят. так как сразу спишутся. Другое помещение точно не вариант((
Грек Вера  18 410 баллов, г. Барнаул
15 сентября 2016 в 14:52
Цитата (Элинчик):Можно узнать. на каком основании суд вынес положительное решение?
Завтра я поищу эти суд. решения и Вам предоставлю
15 сентября 2016 в 14:53
Цитата (Грек Вера):Завтра я поищу эти суд. решения и Вам предоставлю
Спасибо огромное, буду ждать!
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
15 сентября 2016 в 14:54
Цитата (Элинчик):Они точно не захотят безналом
Письмо официальное напишите, и ждите ответ. Вряд ли они напишут, просим оплатить наличными в нарушение указаний ЦБ.
15 сентября 2016 в 15:01
Цитата (Sveto4Divny):Письмо официальное напишите, и ждите ответ. Вряд ли они напишут, просим оплатить наличными в нарушение указаний ЦБ.
К сожалению, новый счет не откроют. А можем ли мы на личную карту переводить директора?
Грек Вера  18 410 баллов, г. Барнаул
15 сентября 2016 в 15:05
Цитата (Элинчик):К сожалению, новый счет не откроют. А можем ли мы на личную карту переводить директора?
на личную карту директора переводить не можете, если эта карта не корпоративная. а открыта директором как физ. лицом
15 сентября 2016 в 15:15
Цитата (Грек Вера):на личную карту директора переводить не можете, если эта карта не корпоративная. а открыта директором как физ. лицом
если даже была корп.карта, она тоже по любому арестована наверное
Morri  1 117 баллов, г. Севастополь
15 сентября 2016 в 16:30
34 балла Добавить баллы
Элинчик, добрый день
Цитата (Элинчик):Подскажите пожалуйста, мы ООО и арендодатель ООО. Расчетный счет арестован у арендодателя. Мы рассчитывались наличными, но 100 тыс набегает уже через 3 месяца. Как быть в такой ситуации?
переходить на безналичный расчет или менять арендодателя
все остальные схемы приведут к проблемам или будут не законными
Вот из чего исхожу я: превысив планку 100 тыс. через 3 месяца вы начнете нарушать Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
Цитата (Катерина_2008):Предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора между юридическими лицами или юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (абз. 1 п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"). Наличные расчеты производятся в пределах названной суммы при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором как в период действия договора, так и после окончания срока его действия (абз. 2 п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
В случае аренды извернуться вот так как предлагает Грек Вера вряд ли получится
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Я бы составляла срочные договоры через каждые три месяца. Сейчас коллеги начнут вести со мной спор, что налоговая может объединить их в одни договор, но на эту тему есть положительные судебные решения.
Если бы вы в одном договор/счете оплачивали песок, в другом оплачивали металл, в третьем, скажем, лопаты, то поспорить можно было бы. А вы каждые три месяца будете оплачивать аренду, опять аренду и еще раз аренду
Да, есть положительные судебные решения по данному вопросу. Однако есть решения не в пользу налогоплательщиков. Все идет к тому, что свою позицию вам придется отстаивать в суде. Вы к этому готовы?
Цитата (Элинчик):если даже была корп.карта, она тоже по любому арестована наверное
Да, налоговая арестовывает все счета предприятия, не зависимо от наличия/отсутствия на них денежных средств, оборотов

И хотелось бы уточнить, вы чеки фискальные от арендодателя получаете? Вы соблюдаете Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ?
15 сентября 2016 в 19:14
Цитата (
):
И хотелось бы уточнить, вы чеки фискальные от арендодателя получаете? Вы соблюдаете Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ?
Пко только
Morri  1 117 баллов, г. Севастополь
15 сентября 2016 в 23:11
Элинчик, 
Цитата (Элинчик):Пко только
Это не правильно. ПКО в данном случае может быть только дополнительным документом. Основным документом является фискальный чек.
Рассчитываясь так как сейчас, вы нарушаете ФЗ № 54 и кассовую дисциплину.
Цитата (Элинчик):Отвечают ведь обе стороны
И да, отвечают обе стороны. Вы правильно беспокоитесь.
Предлагаю вам обратить внимание вот на это обсуждение и мнения экспертов
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=214907
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер