Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выполнение гарантийных обязательств, принятых безвозмездно

15 сентября 2016 в 13:10
Доброго времени! Я давно читаю форум, а написать заставила ситуация в ТСН, где веду учет. Если Знаете, пожалуйста, подскажите. Опишу ситуацию:
Мы (ТСН, УСНО доходы), год назад сменили при доме УК, приняли от нее все, что было нажито и сделано. В том числе и придомовую дорогу из плитки, которая за 2 года вся провалилась и потрескалась. УК заключала договор с подрядчиком на ремонт этой дороги. Потом договор они расторгли. УК перечислила нам деньги на ремонт дороги (которые она планировала оплатить тому подрядчику). Мы, принимая на себя гарантийные обязательства по ремонту дороги, провели это так
Дт 51 Кт 76.02 - поступили деньги от УК на выполнение целевых мероприятий
Дт 76.02 Кт 86.02 - Отражена задолженность по выполнению гарантийных обязательств по ремонту придомового дорожного покрытия.

Мы оплачиваем другой организации материал и работы
Дт 60 Кт 51

Теперь у меня вопрос.
Мне это относить на смету? Дт 10, 26 Кт 60, а потом закрывать на Дт 86.02? Но деньги целевые и в смету не закладывались.
Я могу это сразу отразить как Дт 86.02 Кт 60.02??? Не будет нарушением?

Мучаюсь))))
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2016 в 11:02
Добрый день!
Цитата (СветланаТСН):Но деньги целевые и в смету не закладывались.
Вот тут я перестал Вас понимать...

Целевые деньги в смету никогда не закладываются. Туда закладываются расходы за счет этих целевых денег.

Другими словами, у Вас деньги на ремонт дороги. Это и есть "цель" этих денег.
На ремонт составлена смета. В эту смету входит стоимость плитки? Наверное входит.
Поскольку плитку Вы оплатили сами, то ее вполне можно отнести за счет целевых денег:
Цитата (СветланаТСН):Дт 10, 26 Кт 60, а потом закрывать на Дт 86.02?
А подрядчикам, кому Вы эту плитку передадите для работы, заплатите по смете минус стоимость плитки.

Цитата (СветланаТСН):Я могу это сразу отразить как Дт 86.02 Кт 60.02?
Думаю, что так делать не надо. Поскольку Вы же платите не за ремонт, а за плитку для ремонта. Вот и должны отразить на балансе эту плитку.

Успехов!
19 сентября 2016 в 08:57
Спасибо за ответ! 
Мы, видимо, про разные сметы говорим. Я имела в виду смету расходов (мы-ТСН) на содержание, техобслуживание и эксплуатацию дома, которую согласовали в начале года с собственниками и по которой рассчитывался тариф на эти расходы. Ремонт дороги и плитка в эту смету не закладывался.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 сентября 2016 в 09:22
Добрый день!
Цитата (СветланаТСН):Мы, видимо, про разные сметы говорим.
Да нет, про одну и ту же смету мы говорим.

Цитата (СветланаТСН):Ремонт дороги и плитка в эту смету не закладывался.
Значит, Вы должны финансировать эти расходы из других источников.

Вы некомерческая организация и имеет право тратить только те деньги, которые Вам выделены. А это деньги целевые.
И тратятся по смете.
Есть в смете плитка - покупаете, нет - воздерживаетесь.

В смете первичны расходы. И под эти расходы Вам дают деньги. Не Важно, жильцы или еще кто-то. Откуда придут деньги - вопрос вторичный.
Но тратить эти деньги можно только на те расходы, которые есть в смете.

Именно это я имел в виду: не "целевые деньги" закладываются в смету, а "целевые расходы". И это важно помнить.

Успехов!
19 сентября 2016 в 11:06
Все лаконично, точно разложили! Ещё раз спасибо! Но вопрос проводок у меня остался - как провести оплату работ подрядчика?
19 сентября 2016 в 11:29
Цитата (СветланаТСН):Но вопрос проводок у меня остался - как провести оплату работ подрядчика?
Этот вопрос полностью зависит от того, какой источник у этих расходов.
Определите источник, получатся и проводки.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер