Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при заключении договора с контрагентом из Казахстана

veron-t (автор вопроса)  2 балла, г. Сергиев Посад
15 сентября 2016 в 13:44
Добрый день ! Коллеги подскажите ! Наша ооо на осн заключили контракт с Казахстаном . Они делают предоплату нам в рублях и сами забирают товар с завода в Италии.Я так понимаю , что раз нет пересечения границы с РФ, то никакого экспорта у меня нет. Выставляю обычную счёт-фактуру со ставкой 18% и все . Или я ошибаюсь ?
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2016 в 11:36
Добрый день!
Цитата (veron-t):Наша ооо на осн заключили контракт с Казахстаном . Они делают предоплату нам в рублях и сами забирают товар с завода в Италии.
Это Ваш завод в Италии? И Вы продаете в Казахстан свою продукцию, произведенную на этом заводе в Италии?

Или "Завод в Италии" - это поставщик, который продал товар Вам, А Вы его сразу же перепродали в Казахстан?

Цитата (veron-t):Я так понимаю , что раз нет пересечения границы с РФ, то никакого экспорта у меня нет.
Это логично.
Я бы еще добавил, что нет и импорта. Ведь товар Вы в Россию и не ввозите.

Цитата (veron-t):Выставляю обычную счёт-фактуру со ставкой 18% и все
Ну вот. Откуда 18%? Ведь товар ни дня не находился на территории  РФ?
Если товар во время продажи не находится на территории РФ, то продажа не считается операцией в России и не облагается НДС.
Это операция за пределами РФ. Так она и должна быть обозначена в разделе 7 декларации по НДС.

А вот на счет "и всё..." я бы не был столь категоричным.
Ведь казахам придется вести свой товар, как минимум через две таможни: итальянскую (на вывоз) и казахстанскую (на ввоз). И тут от вас, как от продавца, могут потребоваться дополнительные, причем международные, документы.

Успехов!
16 сентября 2016 в 11:50
Добрый день!да, мы заказали этот товар на заводе в Италии , и Казахи сами его оттуда забирают, оплачиваем конторе, которая нам продаёт этот товар, Московская контора. А потом мы продаём Казахам, но забирают они сами . Мы всеравно делаем со ставкой 0%? И должны отразить в декларации ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 сентября 2016 в 12:32
Цитата (veron-t):Мы всеравно делаем со ставкой 0%?
Неправильно. У Вас нет ставки 0%
У Вас "НДС не облагается" или "Без НДС", но никак не "ставка 0%".

Цитата (veron-t):мы заказали этот товар на заводе в Италии , и Казахи сами его оттуда забирают, оплачиваем конторе, которая нам продаёт этот товар, Московская контора. А потом мы продаём Казахам, но забирают они сами .
Вывозят из Италии казахстанцы? Значит последний продавец для них - Вы. От вас они и должны получить все необходимые документы.

Цитата (veron-t):И должны отразить в декларации ?
Если Вы плательщик НДС (на ОСНО), то должны подавать налоговую декларацию по НДС. 
Все доходы от операций за рубежом, которые не облагаются НДС, должны отразить в разделе 7 этой декларации.

Если Вы на УСН, то декларацию по НДС подавать не надо.

Успехов!
16 сентября 2016 в 12:51
Спасибо Вам большое! А мне что-то надо будет для налоговой? как подтверждение данной операции
16 сентября 2016 в 13:20
Цитата (veron-t):А мне что-то надо будет для налоговой? как подтверждение данной операции
Конечно.
Нужен договор (контракт), товарная накладная и транспортная накладная.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер