Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при возврате товара покупателем

15 сентября 2016 в 13:57
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какая разница между кодами №16 и №18 в книге покупок ? Код №16 применяется в случае возврата (частичного) возврата покупателями -не плательщиками НДС. Но при возврате товаров такими покупателями поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру, а для этого предусмотрен код 18. Не могу понять. Объясните, пожалуйста, какое отличие в применении этих кодов в случае возврата товара покупателем не плательщиком НДС ? Спасибо.
Kustik  14 баллов
15 сентября 2016 в 14:22
добрый день. Код №16 применяется в случае возврата (частичного возврата)товара, приобретенного покупателями в рознице.
15 сентября 2016 в 14:44
Kustik, я думала, что для розницы код 17.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
WinterFlower  241 балл, г. Москва
15 сентября 2016 в 15:11
МаргаритаМороз, 

Здравствуйте.

Согласно Приказу ФНС от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@ при возврате товара от упрощенщика ставится код 16.

"код 16 - Получение продавцом товаров, возвращенных покупателями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщиками, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, включая случаи частичного возврата товаров указанными лицами, а также отказ от товаров (работ, услуг) в случае, предусмотренном в абзаце втором пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением операций, перечисленных по коду 17 "

Получается так: - Код 16 проставляется в Книге покупок в случае, если упрощенщик возвращает всю партию товаров и в книге покупок регистрируется отгрузочный сч-фактура.

                             - А вот если происходит частичный возврат товаров от упрощенщика - возникает вопрос. С одной стороны подходит код 16 (возврат товара от неплательщика НДС), а с другой - код 18 (т.к. продавец выставляет для себя корректировочный сч-фактуру).
Насколько я понимаю, в нормативных документах эта ситуация частичного возврата не расписана.

Спасибо.
15 сентября 2016 в 16:41
WinterFlower, Спасибо за ответ. Вот и я также не понимаю в случае частичного возврата не плательщиком НДС , какой код по их логике нужно ставить?
WinterFlower  241 балл, г. Москва
15 сентября 2016 в 16:51
МаргаритаМороз, непонятно, так как широко сложившейся практики нет. Я бы наверное поставила 18, так как корректировочный сч-фактура.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер