Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать декретные?

15 сентября 2016 в 14:05
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как правильно рассчитать декретные. Сотрудница проработала у нас 4 месяца. Общий стаж работы около 5-ти лет. Справки с прошлых мест работы не предоставила. Заявление о том,чтобы работодатель обратился  за сведениями о начисленной и выплаченной з/плате за 2014 и 2015гг, писать не хочет. Как считать, по МРОТ?   7500*24/730=246,58  
                                                                                                               246,58*140=34521,20
                                                                                                               34521,20*1,15 = 39699,38 ( с ур.коэф.)
Спасибо,за внимание!
nataa  65 979 баллов, г. Свердловская область
15 сентября 2016 в 18:38
14 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Да, в соответствии со ст. 14 255-ФЗ, расчет будет произведен исходя из МРОТ:

1.1.В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени, при расчете необходимо учесть коэффициент занятости.
16 сентября 2016 в 08:33
Спасибо! Т.е. при заполнении больничного я указываю средний заработок - 207000 ( с ур.коэф) и ср.дневной заработок - 283.56 (с ур.коэф.)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  65 979 баллов, г. Свердловская область
16 сентября 2016 в 16:51
Цитата (ЗНА):Спасибо! Т.е. при заполнении больничного я указываю средний заработок - 207000 ( с ур.коэф) и ср.дневной заработок - 283.56 (с ур.коэф.)?
Посмотрите обсуждение http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=412616
19 сентября 2016 в 10:23
Большое спасибо! Всё поняла)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер