Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штрафные санкции в бухгалтерском учете

15 сентября 2016 в 14:10
Добрый день.
Наша компания заказала у поставщика изготовить ряд оборудования, заключив с ним договора. Заплатили предоплату. В договоре прописали процент за просрочку. В итоге вовремя оборудование не было поставлено. Мы подписали акт сверки на сумму не выполненных работ. В конечном счете поставщик предоплату не вернул и оборудование не поставил. Мы обратились в суд. Суд вынес решение о признании штрафных санкций в нашу пользу.
Решение вынесено в июне.
Согласно ПБУ 9/99 п.16 (штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков - в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником) отразили эти суммы в июне месяце.
Можно ли отражать в бухгалтерском учете (не налоговом) суммы штрафных санкций в июне месяце?
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
15 сентября 2016 в 14:15
Цитата (1evgesha):Можно ли отражать в бухгалтерском учете (не налоговом) суммы штрафных санкций в июне месяце?
Здравствуйте. Нужно. На основании решения суда  (ПБУ 9/99 п.16 ) Что вас смущает ?
15 сентября 2016 в 14:17
Важный бух, смущает дата отражения в бухгалтерском учете. Июнь или июль? Повторюсь бухгалтерском, а не налоговом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 сентября 2016 в 14:20
Цитата (1evgesha):дата отражения в бухгалтерском учете. Июнь или июль?
Решение вынесено в июне. Вы в июне и отразили.
15 сентября 2016 в 14:24
Цитата (Важный бух):
Цитата (1evgesha):дата отражения в бухгалтерском учете. Июнь или июль?
Решение вынесено в июне. Вы в июне и отразили.
Я то тоже так думаю, но просто мнения многих с кем советовалась расходятся. Искала в интернете, там тоже разные позиции. В некоторых статьях написано, что с момента вынесения решения, т.е. в моем случае это июнь. А в других статьях с момента вступления решения в силу, тогда это июль.
Я руководствуюсь ПБУ 9/99 п.16, как писала выше.
15 сентября 2016 в 14:28
0 баллов Добавить баллы
Цитата (1evgesha):Я руководствуюсь ПБУ 9/99 п.16, как писала выше.
Я тоже.  Штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, а также возмещения (возмещение) причиненных организации (организацией) убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником (организацией) (п. 10.2 ПБУ 9/99 и п. 14.2 ПБУ 10/99) в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником (п. 16 ПБУ 9/99).
15 сентября 2016 в 14:31
Важный бух, Спасибо.Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер