Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет «входного» НДС до подтверждения экспорта

Мария Вадимовна (автор вопроса)  133 балла, г. Екатеринбург
15 сентября 2016 в 14:59
Добрый день!
Вопрос касается изменений с 1 июля 2016 г. про вычет входного НДС до подтверждения экспорта.
Коллеги, как Вы думаете относился ли отгрузка в страны ЕАЭС к формулировке: "которые вывезены в таможенной процедуре экспорта"?
Ведь с одной стороны таможенной процедуры никакой нет.
С другой стороны таможенной процедуры нет, потому что есть соглашение, а так-то это не российская территория.
Важный бух  76 820 баллов, г. Астрахань
15 сентября 2016 в 15:30
Цитата (Мария Вадимовна):про вычет входного НДС до подтверждения экспорта.
Добрый день Мария. При экспорте товаров в рамках ЕАЭС (с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена) применяется нулевая ставка НДС. Это следует из ст. 72 Договора о ЕАЭС 

Следовательно  вычет можно заявить только после сбора полного пакета документов, которые указывают на обоснованность использования ставки НДС 0%. Например, это касается услуг по международной перевозке товаров (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Мария Вадимовна (автор вопроса)  133 балла, г. Екатеринбург
16 сентября 2016 в 06:20
Цитата (Важный бух):При экспорте товаров в рамках ЕАЭС (с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена) применяется нулевая ставка НДС.
Я понимаю, что применяется нулевая ставка по НДС при реализации.
Вопрос у меня относятся ли данные реализации к таможенной процедуре экспорта?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Khatrusov  1 381 балл, г. Москва
16 сентября 2016 в 06:38
39 баллов Добавить баллы
Доброе утро.

Статья 212. Содержание таможенной процедуры экспорта

1. Экспорт - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.

Таким образом вывоз товаров на территорию стран таможенного союза к таможенной процедуре экспорта не относится.

С другой стороны приложение 18 к упомянутому выше договору в п.3 говорит:
При экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства-члена, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства-члена за пределы Союза.

Таким образом используем общий порядок, предусмотренный НК для экспорта, т.е. принимаем входящий НДС к вычету, не дожидаясь подтверждения ставки 0 процентов.
Важный бух  76 820 баллов, г. Астрахань
16 сентября 2016 в 10:36
Цитата (Khatrusov):т.е. принимаем входящий НДС к вычету, не дожидаясь подтверждения ставки 0 процентов.
Обоснуйте. Каким НПА вы руководствуетесь когда даете такой ответ.?   В силу ст. 172 НК РФ  налогоплательщик вправе заявить  вычет в периоде, в котором был собран пакет документов.
Khatrusov  1 381 балл, г. Москва
16 сентября 2016 в 10:45
Цитата (Важный бух):В силу ст. 172 НК РФ  налогоплательщик вправе заявить  вычет в периоде, в котором был собран пакет документов.
Вам же в первом посте ТС явно указал про 01.07.2016
Читайте п.3 ст.172 НК РФ:

Положения настоящего пункта не распространяются на операции по реализации товаров, указанных в подпункте 1 (за исключением сырьевых товаров) и подпункте 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса.

Теперь надеюсь Вы мне предложите свое обоснование, а не исчезните как в предыдущей теме.
Важный бух  76 820 баллов, г. Астрахань
16 сентября 2016 в 11:14
Цитата (Khatrusov):Теперь надеюсь Вы мне предложите свое обоснование, а не исчезните как в предыдущей теме.
Во первых не хамите. Это основное правило форума. В предыдущей теме я не посчитала нужным раскладывать все по полкам. Читайте НПА. Во вторых: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=141981 вот здесь Альбина поясняла по дате вычета налога. все на пальцах.
И главное:

Из  пункта 3 статьи 172 НК РФ следует,  что  право на вычет возникает в момент определения налоговой базы. Это либо по мере сбора документов (если организация успела в 180-дневный срок собрать все необходимые документы), либо по мере начисления НДС (если в течение 180 дней необходимые документы не были собраны).
Khatrusov  1 381 балл, г. Москва
16 сентября 2016 в 11:37
Вы дату ответа по ссылке смотрели?
Прокомментировать изменения в НК с 01.07.2016 можете?
Важный бух  76 820 баллов, г. Астрахань
16 сентября 2016 в 11:52
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Khatrusov):Прокомментировать изменения в НК с 01.07.2016 можете?
Закон № 150-ФЗ исключил действие п. 3 ст. 172 НК РФ в отношении операций по реализации:

товаров, которые вывезены в таможенной процедуре экспорта либо помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ);

Вычет "входного" НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретены для использования в операциях по реализации экспортных товаров и драгметаллов, можно заявить в общем порядке после принятия на учет указанных приобретений (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом данные изменения будут применяться только к тем приобретениям, которые приняты на учет с 01.07.2016 (п. 2 ст. 2 Закона № 150-ФЗ).

Это имели ввиду ? Ну так и обосновали бы сразу свой ответ с ссылкой на измененный п.3 ст. 172 НК.  Вместо того чтобы хамить.
Khatrusov  1 381 балл, г. Москва
16 сентября 2016 в 11:54
Да в общем-то я так и сделал.
Цитата (Khatrusov):Вам же в первом посте ТС явно указал про 01.07.2016
Читайте п.3 ст.172 НК РФ:

Положения настоящего пункта не распространяются на операции по реализации товаров, указанных в подпункте 1 (за исключением сырьевых товаров) и подпункте 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса.
Важный бух  76 820 баллов, г. Астрахань
16 сентября 2016 в 11:57
Цитата (Khatrusov):Да в общем-то я так и сделал.
Ну ладно, извините. Это лично я не поняла ваше обоснование. Так бывает.
Мария Вадимовна (автор вопроса)  133 балла, г. Екатеринбург
19 сентября 2016 в 10:02
Цитата (Khatrusov):Статья 212. Содержание таможенной процедуры экспорта

1. Экспорт - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.

Таким образом вывоз товаров на территорию стран таможенного союза к таможенной процедуре экспорта не относится.

С другой стороны приложение 18 к упомянутому выше договору в п.3 говорит:
При экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства-члена, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства-члена за пределы Союза.

Таким образом используем общий порядок, предусмотренный НК для экспорта, т.е. принимаем входящий НДС к вычету, не дожидаясь подтверждения ставки 0 процентов.
Большое спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер