Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сообщать в УФМС о прибытии из командировки работника, поставленного на миграционный учет?

15 сентября 2016 в 15:09
Добрый день. Сегодня знала кое-что новое от нашей миграционной службы. Есть у нас сотрудники - граждане республики Беларусь, которые стоят на миграционном учете по юр. адресу организации. Так вот если они уезжают в командировку зарубеж их миграционная постановка вроде как сгорает, и по приезду их нужно по новой ставить на учет.
Это действительно так? Это отслеживают пограничники и они какие-то данные передают в УФМС. И за это штрафы положены?
16 сентября 2016 в 08:17
Добрый день.
Цитата (Статья 8 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан"):2. Основанием для постановки на миграционный учет является:
1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;
...
3. Основанием для снятия с миграционного учета является:
1) факт выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
...
4. Пограничные органы федеральной службы безопасности в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение одних суток сообщают в органы миграционного учета сведения о фактах въезда в Российскую Федерацию либо выезда из Российской Федерации иностранного гражданина.
Цитата (ПП РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ"):37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:
б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;
16 сентября 2016 в 09:11
Спасибо за ответ! Но неужели за несообщении о возвращении из командировки гражданина РБ, до этого поставленного на миграционный учет кто-то нарвался на штраф. Если работа сотрудника носит разъездной характер и он не вылазит из загран командировок, так и будешь по приезду уведомлять каждый раз. А если он в отпуск ушел и не сообщил, что заграницу ездил, за это тоже штраф?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 сентября 2016 в 09:29
Статистика мне не известна. Но поскольку именно вы являетесь принимающей стороной, вам все-таки придется так или иначе отслеживать информацию о пересечении работником границы. Обяжите его своевременно (а то и заблаговременно) сообщать о таких фактах работодателю.
16 сентября 2016 в 09:49
Спасибо за подробный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер