Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В сентябре принесли больничный по БиР за август: отражение в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

15 сентября 2016 в 15:49
Добрый день! помогите пожалуйста разобрать
как быть зп начислена за август и выплачена а сегодня принесли больничный по БиР и больничный лист с 27.08.2016 г
Как быть?      вот карточка сотрудника
и как составить 6 НДФЛ за 3 кв-л и как составить годовой 2 НДФЛ
Вложение:
карточка ндфл.xls скачано: 11 раз
Эльвира82  2 736 баллов
15 сентября 2016 в 17:27
Здравствуйте
пособие по БИР не облагается НДФЛ,потому в отчет 6-ндфл и 2-ндфл не попадает
Nataly S Консультант
15 сентября 2016 в 21:52
Здравствуйте.
Цитата (NatachaKa):начислена за август и выплачена а сегодня принесли больничный по БиР и больничный лист с 27.08.2016 г
Какие отметки стоят в табеле учета рабочего времени за август? Ведь зарплата за август выдана в полном объеме не просто так, а на основании табеля. Если в табеле стоят явки, значит, зарплату августа трогать не нужно, так как сотруднице оплатили отработанные ею дни. И НДФЛ тоже трогать не нужно. Пособие по БиР надлежит выплатить за 135 к.д., начиная с 01.09.16.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 сентября 2016 в 08:28
Да в августе я ничего исправлять не буду так как все выплачено и налоги с ее зп оплачены ,но когда я начислила больничный в сентября у меня получается ,что я выдать должна меньше  и остается излишне удержанный НДФЛ  215-00
Как быть  с излишне удержанным НДФЛ ?  как он встанет в 6НФДЛ ,а потом в годовом 2НДФЛ ?
И как с ФСС если расчет декретных одна а сумма к выплате другая ?
Помогите разобраться первый раз с таким столкнулась
Пособие по БиР надлежит выплатить за 135 к.д., начиная с 01.09.16. Как больничный надо начислить с 01.09.2016 если он выписан с 27.08.2016?

Все всем спасибо за помощь я разобралась как сделать
Вложение:
Расчет.xls скачано: 5 раз
Табель.xls скачано: 3 раза
Nataly S Консультант
16 сентября 2016 в 11:30
Переплату за август можно удержать только с согласия работницы. Для этого нужно получить от нее заявление. На основании заявления издается приказ об удержании. На основании приказа производите удержание, оформив бухгалтерской справкой. 
После сторно части зарплаты за август действительно повиснет излишне удержанный НДФЛ. Поскольку до конца года у сотрудницы не предвидится доходов, облагаемых НДФЛ, с излишне удержанным НДФЛ желательно разобраться в течение сентября. Срочно получите заявление сотрудницы на возврат излишне удержанного НДФЛ в соответствии со статьей 231 НК в такой-то сумме с указанием реквизитов банковского счета работницы, на которых следует перечислить "излишек" НДФЛ. До 30 сентября перечислите (налом нельзя!) работнице этот НДФЛ, и тогда у Вас все закроется красиво, и в отчетности за 9 месяцев с заполнением 6-НДФЛ тоже не будет проблем. Как именно заполнится форма, можем обсудить в отдельной теме после того, как вернете сотруднице НДФЛ.

Цитата (NatachaKa):И как с ФСС если расчет декретных одна а сумма к выплате другая ?
Расчеты с ФСС - это новый вопрос, который нужно обсуждать в отдельной теме. В новой теме разместите ссылку на эту тему, что лишний раз не описывать подробности ситуации.
Цитата (NatachaKa):Пособие по БиР надлежит выплатить за 135 к.д., начиная с 01.09.16. Как больничный надо начислить с 01.09.2016 если он выписан с 27.08.2016?
Поэтому я и спросила, что стоИт в табеле. Если рабочие дни, то нужно их оплатить, а пособие за эти дни тогда не полагается. Нахождение в отпуске по БиР - это право, а не обязанность женщины. Получив больничный лист, она может обратиться за предоставлением отпуска по БиР с первого дня больничного, но может и продолжать работать еще неделю, месяц, хоть до родов. За отработанное время получит зарплату, а не пособие. Для предоставления отпуска по БиР нужно не только предоставить больничный, но и написать заявление о предоставлении отпуска по БиР и назначении и выплате пособия.

Цитата (статья 255 ТК РФ):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
Поскольку в Вашем случае с 27.08.16 в табеле стоят отметки, соответствующие отпуску по БиР, придется сторнировать зарплату за эти дни и выплачивать пособие за 140 к.д.
16 сентября 2016 в 11:34
Все я разобралась мне заявление она написала с 01.09.2016 и я начислила за 135 дней так как она в августе работала и получала зп
Всем спасибо за помощь
Nataly S Консультант
16 сентября 2016 в 11:56
Цитата (NatachaKa):Все я разобралась мне заявление она написала с 01.09.2016 и я начислила за 135 дней так как она в августе работала и получала зп
Поменяйте отметки в табеле за 27-31.08.16 на явки, чтобы табель не шел вразрез с начислениями. ФСС скорее всего будет проверять табели, их часто запрашивают.
16 сентября 2016 в 12:07
У меня она работает по сменно эти дни у нее были выходными . Мне просто поменять явку с 28.08 на 27.08? И все будет верно? У нее график 2 через два
Nataly S Консультант
16 сентября 2016 в 12:37
График посмотрела. По графику получается: 24 и 25 августа явки, 26 и 27 выходные, 28 и 29 явки верно? Если так, то можно оставить отметки "Р" за 30 и 31августа и не менять их на "В". Это никак не повлияет на зарплату августа, так как все дни по графику отработаны, но позволит выплатить пособие еще за 2 календарных дня. Подмигиваю При этом не забываем, что в заявлении работницы датой начала отпуска по БиР в этом случае должно быть указана дата 30.08.16.
16 сентября 2016 в 12:46
Цитата (Nataly S):26 и 27 выходные, 28 и 29 явки верно?
Да верно
 Но я уже все сделала от 01.09.2016 и выплатила уже за 135 дней
И заявлен е она написала с 01.09.2016. по 13.01.2017
Если я оставлю все как есть  верно будет
Nataly S Консультант
16 сентября 2016 в 12:52
Цитата (NatachaKa): Но я уже все сделала от 01.09.2016 и выплатила уже за 135 дней
И заявлен е она написала с 01.09.2016. по 13.01.2017
Значит так тому и быть. Объясните своим сотрудникам, чтобы в следующий раз они заранее предупреждали кадровика и/или бухгалтера о дате ухода в декрет. Им это не сложно, а бухгалтеру потом не нужно голову ломать.
16 сентября 2016 в 12:56
Все верно ? И огромное спасибо за очень подробную помощь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер