Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли вернуть заем учредителю позже, чем деньги сняты с расчетного счета?

15 сентября 2016 в 15:53
Добрый день! Такая ситуация: в 2014 году в ООО был оформлен договор бес% займа (займодавец один из учредителей, он же ген.директор). Деньги были внесены в кассу наличными и в тот же день сданы в банк на р/сч. В последствии часть денег была снята с р/счета (основание: возврат бес% займа учредителю). Подскажите, пожалуйста, возможно ли выдать займ учредителю из кассы наличными не в тот же день когда деньги были сняты с р/с, а позже?  (причем интересует позже – не на следующий день, а на несколько месяцев или даже в следующем году, но в рамках прописанного в договоре займа срока). Заранее благодарю за ответ!
WinterFlower  241 балл, г. Москва
15 сентября 2016 в 15:56
Koshka1000, 
Здравствуйте

" В последствии часть денег была снята с р/счета (основание: возврат бес% займа учредителю). " - то есть в чеке прописана это основание?

Эти деньги всё время находились в вашей кассе? Не было нецелевого использования?

Не превышался ли лимит наличных в кассе за весь период нахождения в ней денег?
15 сентября 2016 в 17:06
Цитата (WinterFlower):" В последствии часть денег была снята с р/счета (основание: возврат бес% займа учредителю). " - то есть в чеке прописана это основание?
В чеке (и в банковской выписке) прописано основание: «Выдача по чеку № ___ на сумму ___рублей (Возврат беспроцентного займа учредителя) Выдачи займов и кредитов»

Эти деньги всё время находились в вашей кассе? Не было нецелевого использования?

А что вы имеете в виду под «нецелевым использованием»?

Не превышался ли лимит наличных в кассе за весь период нахождения в ней денег?

По поводу лимита – если я правильно понимаю, согласно Указанию ЦБ от 11 марта 2014 г. N 3210-У «О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮР ЛИЦАМИ И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ИП И СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА», вступившему в силу с 1 июня 2014 г, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
(поправьте, пожалуйста, если я не права)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
WinterFlower  241 балл, г. Москва
15 сентября 2016 в 17:17
30 баллов Добавить баллы
нецелевое использование - имею ввиду, что Вы получили деньги конкретно на погашение займа. Но если деньги так долго хранятся в кассе, не было ли за это время использования их на какие-то другие цели (хозрасходы , зарплату и т.д.)?

отсутствие лимита - Если Вы малое предприятие - можно установить, что лимита у Вас нет ( абзац 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У ).
Но для этого должен быть издан приказ. Он у Вас есть?
15 сентября 2016 в 17:42
Цитата (WinterFlower):нецелевое использование - имею ввиду, что Вы получили деньги конкретно на погашение займа. Но если деньги так долго хранятся в кассе, не было ли за это время использования их на какие-то другие цели (хозрасходы , зарплату и т.д.)?

отсутствие лимита - Если Вы малое предприятие - можно установить, что лимита у Вас нет ( абзац 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У ).
Но для этого должен быть издан приказ. Он у Вас есть?
На самом деле было нецелевое использование, но я сейчас интересуюсь данной темой как раз с целью исправить косяки, которые мне наделала не очень видимо добросовестная фирма по предоставлению бухгалтерских услуг.  То есть я правильно понимаю, что если мы издадим приказ задним числом об отмене лимита кассы, и соответственно, нецелевого использования не будет (если по остаткам на каждый день сумма будет превышать этот снятый но не возвращенный займ), то это не будет считаться нарушением?
WinterFlower  241 балл, г. Москва
15 сентября 2016 в 17:50
нецелевое использование будет в любом случае. Если вы сняли на погашение займа, а использовали на другие цели. И значит для погашения займа Вам снова нужно будет снимать деньги. Не знаю, насколько тщательно Ваш банк всё проверяет. И станет ли он сверять, что под данный договор займа Вами уже снимались деньги на погашение.

По поводу расхождения назначения по чековой книжке и реального использования нашла обсуждение на сайте
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=391647

А насчет лимита - это отдельная тема. Если у Вас нет Приказа на отмену лимита и нет приказа об установлении лимита, то в случае проверки лимит будет браться "0". Соответственно, у Вас будет превышение лимита, нарушение кассовой дисциплины, штраф.
Naaatta  30 425 баллов, г. Новосибирск
15 сентября 2016 в 19:30
Добрый день.
Цитата (Koshka1000):На самом деле было нецелевое использование
За нецелевое использование наличных никакого наказания не предусмотрено. В любом случае срок давности по нарушениям кассовой дисциплины составляет 2 месяца.
Цитата (Koshka1000):если по остаткам на каждый день сумма будет превышать этот снятый но не возвращенный займ
Нет здесь нецелевого использования.
16 сентября 2016 в 17:15
Всем большое спасибо за ответы! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер