Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продление срока работы по договору ГПХ

15 сентября 2016 в 16:08
Добрый день! Помогите разобраться, устроили человека в фирму по дог. ГПХ с 20.07.2016 по 30.09.2016. Налоги считала как при дог ГПХ - ФСС - не начисляла, только ФФОМС и ПФР и соответственно НДФЛ. Сейчас руководитель принимает решение, что он работать будет до конца октября. Как быть, ведь в данном случае данный договор приравнивается к трудовым и я должна буду пересчитать все налоги, или же можно сделать отдельный доп. согл. на продление срока?
Бесценная  44 818 баллов, г. Москва
15 сентября 2016 в 16:31
Добрый день
Цитата (Трудовой договор и договор ГПХ: в чем разница?):Есть и другие примеры судебных решений, когда налоговики не смогли добиться переквалификации договора ГПХ в трудовой договор. Не помогли им и те аргументы, которые они выдвигали в защиту своей позиции. Например:

Работы или услуги, предусмотренные договором ГПХ, могут выполняться штатными работниками в соответствии с их трудовыми функциями (постановление ФАС Московского округа от 30.06.2008 по делу № А40-61103/07-107-354).

Организация неоднократно заключает договор ГПХ с одним и тем же лицом на один и тот же срок на один и тот же вид работ или услуг (постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.11.2008 № А42-7515/2007).

Исполнители по договору ГПХ затем включаются в штат организации (постановление ФАС Северо-Западного округа по делу № А42-7515/2007). 
Я бы выбрала заключение нового на октябрь
Посмотрим что на это скажут кадровики)))
15 сентября 2016 в 17:33
А нет нарушений, что я сначала на три месяца заключила договор ГПХ, а потом новый с этим же лицом еще на месяц. При проверке у нас не будет штрафов (скажут что не хотим платить налоги с ФОТ)?
Ольга Рогова  229 850 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 сентября 2016 в 23:50
74 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (МарияAFG):А нет нарушений, что я сначала на три месяца заключила договор ГПХ, а потом новый с этим же лицом еще на месяц. При проверке у нас не будет штрафов (скажут что не хотим платить налоги с ФОТ)?
Если договор ГПХ составлен грамотно не вижу причин переживать. По договору гражданско-правового характера выплачивается не заработная плата, а вознаграждение Какую документацию необходимо оформлять ООО при заключении с физическим лицом гражданско-правового договора?
Рекомендую, статью на форуме:Отличия между трудовым договором и договором ГПХ: как не ошибиться при оформлении «временного» сотрудника
Можно ли оформить горничных, официантов и поваров на временную работу по договорам ГПХ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер