Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет неисключительных прав

_Радуга_ (автор вопроса)  431 балл, г. Севастополь
15 сентября 2016 в 16:13
ЦветыДобрый деньЦветы,
правильно ли я делаю?
Купили программу 1С - оприходовала на 10.09 и требованием-накладной списала на 44.01 (у меня торговое предприятие);
Астрал Отчетность отправила на 97.21 и на РБП сроком на пять лет
1С Контрагент - прога автоматически заполняет реквизиты клиентов - отправила на 97.21 на 12 месяцев - в первичке указан срок использования.
Далее понадобилось расширить возможность доступа в прогу - купили комплект на 8 пользователей  - неисключительные права согласно первички - 97.21 на пять лет.
Далее апгрейдили программу 1С , т.к. появились обособленные подразделения - в первичке это уже неисключительные права - отправила на 97.21 сроком на пять лет.
Так ли?
Спасибо.
Morri  1 147 баллов, г. Севастополь
15 сентября 2016 в 23:56
_Радуга_, здравствуйте
Вы спрашиваете про налоговый или бухгалтерский учет? У вас какая система НО? Что написано в учетной политике по этому поводу?
Цитата (_Радуга_):Купили программу 1С - оприходовала на 10.09 и требованием-накладной списала на 44.01 (у меня торговое предприятие);
Вы все отправили на 97 счет, почему 1С списали сразу?
16 сентября 2016 в 10:44
Доброе утро,
хотелось бы определиться и с налоговым и с бухгалтерским учетом. Предприятие на ОСНО.
1С списала сразу, т.к. стоимость 3300,00 руб.По документам неисключительное право не указано, отгружена программа товарной накладной. Не могу разобраться, программа в этом случае как товар , значит и приходовать ее как товар, стоимостью менее 100 000,00 руб. Срок использования более 12 лет. Значит НМА. И нужно начислять амортизацию как минимум 5 лет. а так хочется списать и забыть такую маленькую сумму.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Morri  1 147 баллов, г. Севастополь
16 сентября 2016 в 14:39
_Радуга_, вот тут хорошая статья по вашей теме
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/11/5413

и можно почитать обсуждения вот тут
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6461
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=390751

и есть вот такое мнение
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=395126

от себя добавлю
Цитата (_Радуга_):1С списала сразу, т.к. стоимость 3300,00 руб.По документам неисключительное право не указано, отгружена программа товарной накладной. Не могу разобраться, программа в этом случае как товар , значит и приходовать ее как товар, стоимостью менее 100 000,00 руб. Срок использования более 12 лет. Значит НМА. И нужно начислять амортизацию как минимум 5 лет.
У вас тут смешались все понятия. В одном абзаце пишите товар, а учитывать собираетесь как НМА, хотя у вас исключительных прав на программу нет. Пусть у вас есть только накладная, но 1С поставляется с коробкой, в которой есть регистрационная карточка программного продукта. А в карточке все расписано: что вам продали, лицензионное соглашение, права и т.д. И получается, что для правильного учета у вас есть все документы. Так что это РБП. Установите срок полезного использования и списывайте равномерно и в бух.учете и в налоговом учете.
Успехов!
Важный бух  76 857 баллов, г. Астрахань
16 сентября 2016 в 14:42
Цитата (_Радуга_):Купили программу 1С - оприходовала на 10.09 и требованием-накладной списала на 44.01 (у меня торговое предприятие);
Отражение в учете неверное. Вам нужно исправить ошибку и учесть прогу на 97 счете в составе РБП
16 сентября 2016 в 15:37
Спасибо большое за помощь.Цветы Важному буху и Цветы МорриУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер