Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять НДС сверх стоимости услуг у ИП

15 сентября 2016 в 16:17
Добрый день. Возник следующий вопрос. Есть ИП, который оказывал услуги по аренде. Зарегистрировался в 2015 году. Платил в течении года авансовые платежи, в марте сдал декларацию по УСН за 2015 год. В ответ получил письмо из налоговой, что основания для применения УСН нет, так как он забыл подать уведомление в 30-ти дневный срок. В итоге сдали НДС, НДФЛ, заплатили налоги и пени.Сейчас налоговая проводит камеральную проверку и настаивает о доначислении НДС 18% сверху, на те суммы на которые оказывались услуги. Правомерно ли это? можно ли предоставить от покупателей письма об уточнении платежей, чтобы не доначислять налог. Буду очень благодарна за ответы.
_Радуга_  431 балл, г. Севастополь
15 сентября 2016 в 16:36
Добрый день.
Смотрим сначала. Вы зарегистрировались, не подали уведомление о переходе на УСН, уплатив налоги, пени, штрафы, сдали деки , признав , что являлись предприятием на общей системе, верно? Следовательно все, что вы отгружали, оказывали услуги и так далее  попало автоматически под НК РФ раздел 8, глава 21 и далее по разделу. И уточнение платежей от покупателей не является основанием не начислять вам НДС.
16 сентября 2016 в 12:53
Добрый день. Спасибо за ответ. Про НДС я поняла. Просто налоговая настаивает на том,чтобы мы еще доначислили сверху НДС. Т.е нам оплатили 100 тысяч рублей, в платежке указали без НДС. Мы выделили НДС из 100 тысяч, т.е 15254,24, заплатили. А если делать как просит налоговая то мы должны сверху к 100 тысячам начислить НДС и заплатить 18 000. Поэтому я и думала про письма от контрагентов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер