Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовый платеж от международной организации

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
15 сентября 2016 в 16:21
Добрый день!
В 3 квартале международная организация оплачивает нам товар (аванс). С нашей стороны отгрузка товара будет в 4 квартале. Получается на дату оплаты у нас на руках есть договор и письмо, соответственно я могу принять оплату с 0% НДС и не включаю в налоговую базу. В 4 квартале, когда мы приобретем товар для перепродажи международной организации и осуществим поставку товара, мы сможем принять входной НДС к вычету. Как отразятся эти операции в декларациях по НДС в 3 и 4 кварталах?
Спасибо большое всем за уделенное мне времяЦветы
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября 2016 в 14:40
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):В 3 квартале международная организация оплачивает нам товар (аванс). С нашей стороны отгрузка товара будет в 4 квартале. Получается на дату оплаты у нас на руках есть договор и письмо, соответственно я могу принять оплату с 0% НДС и не включаю в налоговую базу. В 4 квартале, когда мы приобретем товар для перепродажи международной организации и осуществим поставку товара, мы сможем принять входной НДС к вычету. Как отразятся эти операции в декларациях по НДС в 3 и 4 кварталах?
В 3 квартале: никак.
У Вас нет ни реализации - как облагаемой, так и необлагаемой.
У Вас нет вычетов - товар еще не купили.
Аванс не отражается, поскольку в данном случае он не облагается НДС.

В 4 квартале: только вычет по купленному товару.
Реализация на экспорт есть, но пока не собран весь пакет подтверждающих документов, в декларации не отражается.
Вычет НДС по товарам, работам, услугам и имущественным правам, принятым на учет после 1 июля 2016 года, осуществляется в общем порядке. Т.е. при совокупности трех условий:
- есть счет-фактура от поставщика;
- товар, работа, услуга или имущественное право приняты к учету;
- использованы они будут в операциях, облагаемых НДС (пусть и по ставке 0%) или для перепродажи.

Экспорт в декларации (раздел 4) покажете тогда, когда соберете все подтверждающие документы. Покажете в той декларации которая на дату последнего документа еще не была сдана в инспекцию.

Успехов!
16 сентября 2016 в 15:54
Александр Погребс, я Вас ждала! Подмигиваю
Спасибо, огромное, значит все верно я думала.
С полной уверенностью и спокойной душой принимаю аванс с 0% НДС, при условии, что договор и письмо от международной организации на руках.
Но вот нюанс, что если письма не будет на дату получения аванса (знаю, что однозначного мнения по-этому вопросу нет, но я полагаюсь на Ваше мнение и опыт) тут 2 варианта развития событий (как я вижу):
1. принять на свой страх и риск аванс с 0% НДС, но тут сразу встает вопрос о дате письма.
Знаю, что в идеале письмо должно быть на дату заключения договора, но 2 квартала подряд сдавала документы в налоговую, где дата письма была
позже даты заключенного договора, но раньше отгрузки - вопросов со
стороны налоговой не возникло. Но вот, когда аванс и реализация в разных кварталах, тут, наверное, надо этот факт учесть строже. Какая же дата письма приемлема и безопасна:
- дата письма ранее авансового платежа;
- дата письма не позднее окончания квартала, в котором был получен аванс;
- дата письма не позднее реализации.
2. менее рискованный вариант, но не понятны последствия: нет письма - должны принимать аванс с 18 % НДС, а дальше как? В общеустановленном порядке. И обратно 0% НДС уже никак.
Все дело (суть вопроса) в дате письма.
Вот цитата по-этому вопросу:
ЛОЗОВАЯ Анна Николаевна
Ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

“В случае когда российская организация-продавец получает предварительную оплату
от международной компании, такие платежи не включаются в налоговую базу
по НДС только при наличии договора и письма от этой организации. Если
данные документы отсутствуют, то авансовые платежи должны включаться в
налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке"
... ни слова о дате письма...

Добавлю, что необходимости иметь определенный пакет документов (договор + письмо) уже на дату получения предварительной оплаты ничего не сказано ни в Налоговом кодексе, ни в Постановлении № 455, утвердившем Правила применения нулевой ставки НДС в рассматриваемой ситуации. Но и судебной практики нет по-этому поводу.Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 сентября 2016 в 19:51
Добрый день!

Прежде всего, на момент получения предоплаты у Вас должен быть договор. Иначе это совсем не предоплата, а неизвестно что. 
Так что, исходим из того, что договор есть.

Теперь письмо.
Лично мое мнение, наиболее поздняя дата письма для аванса - дата сдачи налоговой декларации за соответствующий квартал.
Т.е. на момент подачи декларации Вы должны иметь это письмо. Иначе должны показать аванс и начислить 18/118%.

По поводу вычета этого НДС. После того. как отгрузите и зачтете аванс в отгрузку, можете поставить начисленный НДС по аванса в вычеты. На общих основаниях.

Успехов!
16 сентября 2016 в 23:11
Александр Погребс, добрый вечер!
Спасибо за ответ.
Договор есть. Письмо на стадии подписания. Получается время есть еще до сдачи декларации.
Цветы
19 сентября 2016 в 08:22
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):Получается время есть еще до сдачи декларации.
Да, время есть.
Но лучше не затягивать и сделать письмо до окончания квартала.

Успехов!
20 сентября 2016 в 12:51
Александр Погребс, очень стараюсь, но зависит, к сожалению, не от нас, а от процесса подписания письма в международной организации. Спасибо за помощьАплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер