Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО на ОСНО вести налоговый учет при освобождении от уплаты НДС?

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
15 сентября 2016 в 16:27
Добрый день! Подскажите должна ли я вести налоговый, или нужно только бухгалтерский учет вести? Мы ООО на ОСНО, освобождены от уплаты НДС. Открыли ООО 16.06.16г. Деятельность начали с  01.08.2016г. Я начинающий в этом вопросе бухгалтер, никогда учет не вела.
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
15 сентября 2016 в 16:33
Добрый день.

Цитата (KatyaSV):Подскажите должна ли я вести налоговый, или нужно только бухгалтерский учет вести? Мы ООО на ОСНО
Да, должны вести налоговый учет. Как правило, все учетные программы позволяют вести и бухгалтерский и налоговый учет.

Цитата (KatyaSV):освобождены от уплаты
Освобождение от  НДС по какой статье НК ? ст .145?
Цитата (KatyaSV):Открыли ООО 16.06.16г. Деятельность начали с  01.08.2016г.
Освобождение от НДС не означает освобождение от уплаты и соответственно расчетов других налогов.
15 сентября 2016 в 16:46
Цитата (ViktoryBuh):
Цитата (KatyaSV):Подскажите должна ли я вести налоговый, или нужно только бухгалтерский учет вести? Мы ООО на ОСНО
Да, должны вести налоговый учет. Как правило, все учетные программы позволяют вести и бухгалтерский и налоговый учет.

Цитата (KatyaSV):освобождены от уплаты
Освобождение от  НДС по какой статье НК ? ст .145?
Цитата (KatyaSV):Открыли ООО 16.06.16г. Деятельность начали с  01.08.2016г.
Освобождение от НДС не означает освобождение от уплаты и соответственно расчетов других налогов.
Руководство не приобрело программу для ведения учета, типа 1С. Пока я сподручным способом веду всеКирпичная стена по старинке...
Да освобождение по ст. 145 НК РФ. 
Я так понимаю, это налог на прибыль. Имушества нет-налог на имущества не платим, машины нет-транспортный налог не платим. Может я что то пропускаю?А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Morri  1 154 балла, г. Севастополь
15 сентября 2016 в 16:58
KatyaSV, добрый день
согласна с ViktoryBuh. Должны

ст. 313 Налогового кодекса РФ: Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом.

Цитата (KatyaSV):Руководство не приобрело программу для ведения учета, типа 1С. Пока я сподручным способом веду всеКирпичная стена по старинке...
Да освобождение по ст. 145 НК РФ. 
Я так понимаю, это налог на прибыль. Имушества нет-налог на имущества не платим, машины нет-транспортный налог не платим. Может я что то пропускаю?А?
Да, в первую очередь это касается налога на прибыль. Но поскольку вы ООО, то у вас есть работник(и). Значит НДФЛ, значит вы налоговый агент по НДФЛ, т.е. обязаны вести регистры налогового учета и по этому налогу.
Цитата (KatyaSV):Да освобождение по ст. 145 НК РФ.
освобождение, как мне кажется, не дает вам право не вести налоговый учет по НДС.
15 сентября 2016 в 17:23
81 балл Добавить баллы
Цитата (KatyaSV):Да освобождение по ст. 145 НК РФ. 
Освобождение дает вам право не предоставлять декларацию по НДС. 

Материал из СПС Консультант+
Издательство "Главная книга", 14.09.2016

В то же время при применении освобождения от НДС организации придется:
1) включать входной НДС, предъявленный поставщиками, в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).
2) выставлять счета-фактуры с пометкой "Без налога (НДС)" при продаже товаров (работ, услуг) на территории РФ, за исключением продажи подакцизных товаров (п. 5 ст. 168 НК РФ, Письмо Минфина от 26.05.2015 N 03-07-14/30264);
3) вести книгу продаж (Письмо ФНС от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@);

Цитата (KatyaSV):это налог на прибыль
Да, вы уплачиваете налог на прибыль и ведете НУ для налога на прибыль. А также НДФЛ, взносы по заработной плате.

Цитата (KatyaSV):Руководство не приобрело программу для ведения учета, типа 1С. Пока я сподручным способом веду всеКирпичная стена по старинке...
Сложно ОСН " на коленке" вести.
Есть различные учетные программы, в т.ч. и по доступной цене. У вас трудоемкость работы в разы выше чем у бухгалтера при наличии учетной программы. К тому же ручная работа чаще  содержит ошибки чем автоматизированная. К тому же  у вас ОСН и расходы на приобретение программы можно включить в расходы по налогу на прибыль.
16 сентября 2016 в 11:25
Спасибо что ответили, посоветуйте, как мне вести это все. С чего начатьКирпичная стена . Прошу совета, новичку в этом деле. У меня программа щас Бизнес пак, там есть книга продаж и покупок, журнал учета полученных и выданных счетов фактур, но она такая, не как 1С конечно. З/п-у перечисляла, НДФЛ и взносы за август перечисляла. Налог на прибыль поквартально платить будем. А декларацию по НДС я читала что мы не должны сдавать т.к. получили освобождение по ст. 145 НК.РФ.
16 сентября 2016 в 14:30
Цитата (KatyaSV):У меня программа щас Бизнес пак,
Я не знакома с ведением учета  в данной программе. Программа позволяет формировать ОСВ по счетам, регистры НУ, Декларации?
16 сентября 2016 в 16:56
Цитата (ViktoryBuh):
Цитата (KatyaSV):У меня программа щас Бизнес пак,
Я не знакома с ведением учета  в данной программе. Программа позволяет формировать ОСВ по счетам, регистры НУ, Декларации?
Что такое ОСВ? И так и не разобралась с регистрами((((
Деклараций там нет, делаю вручную в xls.
16 сентября 2016 в 18:06
KatyaSV, с руководством бывает так трудно иногда
Купите себе программу сами. Базовая версия бухгалтерии 1С стоит 3300,00 р.
посмотрите сервисы Контура: Контур.Эльба и Контур.Бухгалтерия

ОСВ - оборотно-сальдовая ведомость - регистр бухгалтерского учета, предназначенный для контроля операций и сальдо по счетам бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности
19 сентября 2016 в 10:43
Цитата (Morri):KatyaSV, с руководством бывает так трудно иногда
Купите себе программу сами. Базовая версия бухгалтерии 1С стоит 3300,00 р.
посмотрите сервисы Контура: Контур.Эльба и Контур.Бухгалтерия

ОСВ - оборотно-сальдовая ведомость - регистр бухгалтерского учета, предназначенный для контроля операций и сальдо по счетам бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности
Добрый день! Извините что долго не отвечала!
Хорошо я посмотрю что это за программы, надо брать, все выходные просидела не знаю как концы с концами свести...программа что у меня, очень примитивная.
Вы мне можете примерно перечислить какие регистры нужно вести, чтобы мне проще было разобратьсяМолюсь
19 сентября 2016 в 17:55
KatyaSV, 
Цитата (KatyaSV):Вы мне можете примерно перечислить какие регистры нужно вести, чтобы мне проще было разобраться
 Простите, но это тема отдельного обсуждения и довольно емкая.
Если мы "примерно" перечислим регистры, то у вас будет не полная информация, на основании которой вы не дай Боже составите "примерные" декларации и "примерную" бух.отчетность.
Можно посмотреть по форуму в темах про выездные проверки, какие документы требуют от организаций на ОСНО налоговики.
Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер