Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов при расчетах наличными у ИП на УСН (15%)

15 сентября 2016 в 18:09
Добрый день!
Понимаю, тема кассовой дисциплины на этом форуме банальна до неприличия и тем не менее...
ИП (УСН 15%) в свой ресторан закупил дорогие светильники на общ. сумму 240 тыс.руб., есть договор, выписанный на ЕГО имя, но как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО (!) и 2 чека: 100 тыс.руб. через терминал со своей карты физ/лица и 140 тыс. наличкой...
В связи с чем вопрос: можно ли их принять в расходы при УСН...?
Заранее спасибо всем откликнувшимся...Цветы
юлия79  207 872 балла, г. Омск
15 сентября 2016 в 19:19
57 баллов Добавить баллы
Цитата (flasy):ИП (УСН 15%) в свой ресторан закупил дорогие светильники на общ. сумму 240 тыс.руб., есть договор, выписанный на ЕГО имя, но как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО (!) и 2 чека: 100 тыс.руб. через терминал со своей карты физ/лица и 140 тыс. наличкой...
В связи с чем вопрос: можно ли их принять в расходы при УСН...?
Добрый вечер

Что за чеки?
Какие документы есть от поставщика?
Просто чек из терминала не подойдет.Обязательные реквизиты документа,на основании кот.можно учесть расходы указаны в ст.9 402 ФЗ

Цитата:2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
15 сентября 2016 в 19:41
Юлия, есть договор-спецификация, товарный чек + кас/чеки, все обязательные реквизиты имеются...
У меня вопрос лишь в том, что покупателем выступает не ИП а ФИЗ. Лицо и чеки выбиты более чем на 100 тыс по одному договору, отсюда и опасение что признают не обоснованно принятыми в НУ
юлия79  207 872 балла, г. Омск
15 сентября 2016 в 19:49
51 балл Добавить баллы
Цитата (flasy):есть договор-спецификация, товарный чек + кас/чеки, все обязательные реквизиты имеются...
У меня вопрос лишь в том, что покупателем выступает не ИП а ФИЗ.
Тогда можете принимать.
Цитата (flasy):Лицо и чеки выбиты более чем на 100 тыс по одному договору, отсюда и опасение что признают не обоснованно принятыми в НУ
Это никак не отражается на принятии расходов.За это штрафуют "по другому"
За нарушение лимита расчетов наличными денежными средствами ответственность несет как покупатель,так и продавец.Штраф на организацию от 40 000 до 50 000 руб., для должностных лиц - от 4 000 до 5 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер