Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа досрочно приобретенного в лизинг ОС при УСН

15 сентября 2016 в 22:22
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Мы - ООО на УСН 15% в сентябре 2013 г. заключили договор лизинга на приобретение автомобиля. Балансодержатель по договору - лизингодатель. Сумма лизинговых платежей 810000 руб., выкупная стоимость - 1500,00 руб. В сентябре 2015 г. автомобиль был полностью выкуплен и введен в эксплуатацию. На данный момент решается вопрос о продаже ОС и, думаю, он решится положительно. А значит, автомобиль будет продан в сентябре 2016 г. С момента ввода в эксплуатацию 3 лет не прошло.
1. Необходимо ли нам пересчитывать налог при УСН за 2014, 2015 и авансы за 2016 г.? Или пересчет нужно делать с 2013 г.?
2. На сайте "Гаранта" прочитала индивидуальную письменную консультацию. Вопрос такой же как у меня, даже сроки сходятся, только Балансодержателем являлся лизингополучатель.
Вот и думаю, насколько это подходит к моей ситуации:

" В то же время выкупная стоимость рассматриваемого автомобиля сформирована в момент его выкупа, то есть в 2016 году. При этом, учитывая вышесказанное, считаем, что в случае, если автомобиль оприходован как основное средство по выкупной стоимости, оснований для пересчета налоговой базы за предшествующие годы  не имеется.
В то же время активы стоимостью не более 100 000 руб. налогоплательщиками, применяющими УСН, учитываются как материальные расходы на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В этом случае расходы на приобретение предмета лизинга (в размере выкупной стоимости) в налоговом учете подлежат включению в состав материальных расходов (смотрите также письмо Минфина России от 05.09.2006 N 03-03-04/1/648).
Отметим, что если реализуемый автомобиль амортизируемым имуществом в целях налогового учета не признается, то правило, установленное абзацем 11 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, на наш взгляд, не применимо."
НКК Консультант
16 сентября 2016 в 11:18
Цитата (KatenokN):Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Мы - ООО на УСН 15% в сентябре 2013 г. заключили договор лизинга на приобретение автомобиля. Балансодержатель по договору - лизингодатель. Сумма лизинговых платежей 810000 руб., выкупная стоимость - 1500,00 руб. В сентябре 2015 г. автомобиль был полностью выкуплен и введен в эксплуатацию. На данный момент решается вопрос о продаже ОС и, думаю, он решится положительно. А значит, автомобиль будет продан в сентябре 2016 г. С момента ввода в эксплуатацию 3 лет не прошло.
1. Необходимо ли нам пересчитывать налог при УСН за 2014, 2015 и авансы за 2016 г.? Или пересчет нужно делать с 2013 г.?
2. На сайте "Гаранта" прочитала индивидуальную письменную консультацию. Вопрос такой же как у меня, даже сроки сходятся, только Балансодержателем являлся лизингополучатель.
Вот и думаю, насколько это подходит к моей ситуации:

" В то же время выкупная стоимость рассматриваемого автомобиля сформирована в момент его выкупа, то есть в 2016 году. При этом, учитывая вышесказанное, считаем, что в случае, если автомобиль оприходован как основное средство по выкупной стоимости, оснований для пересчета налоговой базы за предшествующие годы  не имеется.
В то же время активы стоимостью не более 100 000 руб. налогоплательщиками, применяющими УСН, учитываются как материальные расходы на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В этом случае расходы на приобретение предмета лизинга (в размере выкупной стоимости) в налоговом учете подлежат включению в состав материальных расходов (смотрите также письмо Минфина России от 05.09.2006 N 03-03-04/1/648).
Отметим, что если реализуемый автомобиль амортизируемым имуществом в целях налогового учета не признается, то правило, установленное абзацем 11 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, на наш взгляд, не применимо."
Добрый день!

Данный ответ полностью подходит к Вашей ситуации.

По правилу п. 3 ст. 346.16 НК РФ пересчету подлежат расходы на приобретение ОС, реализованного ранее срока. Данные расходы предусмотрены пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а Вы в рассматриваемой ситуации осуществляли расходы в виде лизинговых платежей (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и материальные расходы в виде выкупной стоимости (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Т.е. Вам ничего пересчитывать при продаже данного имущества не нужно.
19 сентября 2016 в 14:42
Добрый день!
Спасибо большое за ответ. 
Да, в случае когда ОС было изначально на балансе ЛД, имущество не амортизируется, а осуществляются расходы в виде лизинговых платежей.
Но у нас есть еще один автомобиль, купленный по лизингу. В этом случае он стоит на балансе ЛП (на нашем балансе), соответственно амортизация начисляется. Период заключения договора и выкупа автомобиля такой же.
В данном случае я пытаюсь опередить решения руководства и просчитать налоговые риски.
В случае, если будет принято решение о продаже, мне все же придется пересчитать налоги с 2013 по 2016 г. включительно?
Или, не зависимо от того, кто является балансодержателем, в случае лизинга, ничего пересчитывать при продаже такого имущества не нужно?
Я немного запуталась...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 сентября 2016 в 14:48
Цитата (KatenokN):Добрый день!
Спасибо большое за ответ. 
Да, в случае когда ОС было изначально на балансе ЛД, имущество не амортизируется, а осуществляются расходы в виде лизинговых платежей.
Но у нас есть еще один автомобиль, купленный по лизингу. В этом случае он стоит на балансе ЛП (на нашем балансе), соответственно амортизация начисляется. Период заключения договора и выкупа автомобиля такой же.
В данном случае я пытаюсь опередить решения руководства и просчитать налоговые риски.
В случае, если будет принято решение о продаже, мне все же придется пересчитать налоги с 2013 по 2016 г. включительно?
Или, не зависимо от того, кто является балансодержателем, в случае лизинга, ничего пересчитывать при продаже такого имущества не нужно?
Я немного запуталась...
Добрый день!

Выделенное синим - верно.
Дело в том, что вне зависимости от того, у кого на балансе учитывается предмет лизинга, плательщик УСН (лизингополучатель) в обоих случаях учитывает один и тот же расход - лизинговые платежи, а расхода в виде затрат на приобретение ОС у него не возникает.
Что касается амортизации, то она начисляется только в бухучете и на УСН не влияет.
19 сентября 2016 в 15:50
Поняла, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер